Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 370
    Lotto 193

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Pitagora 2007 multiplo es. 3/30 Misure: 52x41 firma e tiratura al retro su etichetta autentica certificato di autenticità a cura della Seri Arte Edizioni Bergamo su foto e su etichetta al retro

    Lotto 194

    IACCHETTI PAOLO Milano 1953 Appena olio su cartone Misure: 50x35 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta Reggio Emilia - timbro su autentica

    Lotto 195

    CACCIONI LUCA Bologna 1962 Senza Titolo 1993 acetato e tecnica mista su carta intelata Misure: 60x80 firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 196

    ARCANGELO Benevento 1956 Senza Titolo 1991 disegno a carboncino e pastelli su carta Misure: 33x23 firma e data in alto

    Lotto 197

    BENATI DAVIDE Reggio Emilia 1949 Doni Della Bassa Marea 1995 acquerello su carta Misure: 30x40 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria La Scaletta Reggio Emilia - etichetta e timbro al retro

    Lotto 198

    ARCANGELO Benevento 1956 Senza Titolo 1991 tecnica mista su carta Misure: 47x31 firma e data al retro

    Lotto 199

    RACITI MARIO Milano 1934 Mitologia 1991 olio e tecnica mista su carta intelata Misure: 70x100 firma data e titolo al retro

    Lotto 200

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Liriche Dell'Asia Minore 1987-91 affresco su tavola Misure: 120x100 firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 201

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Senza Titolo 1969-75 affresco e legni applicati su tavola Misure: 58x72 firma e data in basso al centro

    Lotto 202

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Palma Con Fondo Nero 1971 olio su tela Misure: 60x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 203

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela Misure: 120x100 firma in basso a destra

    Lotto 204

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Una Casa A Cordoba 1974 olio su tela Misure: 50x65 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 205

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Senza Titolo 1986 olio su masonite Misure: 85x100 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 206

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Senza Titolo 1952 carbonino su carta Misure: 8x12,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 207

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Il Marinaio 1952 tecnica mista su carta Misure: 100x70 firma data e titolo in alto a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Zotti - la carta presenta delle piegature

    Lotto 208

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 Il Falso Fiore 1963 olio su tela Misure: 100x80 firma e data in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto provenienza già collezione Orio di Brera e Gaetano Formica Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 209

    MAZZON GALLIANO Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Composizione 1948 tempera su carta Misure: 23x33 firma in basso a sinistra

    Lotto 210

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - 2006 Composizione 1962 olio su tela Misure: 100x80 firma e data in alto a destra e al retro

    Lotto 211

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Senza Titolo acrilici su acetato e su cartone rosso Misure: 36x35 autentica della Sig.ra Giorgina Scanavino su foto

    Lotto 212

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Laguna 1989 acrilici su tela Misure: 46x38 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Pace Milano - timbro su autentica

    Lotto 213

    PACE ACHILLE Termoli (Cb) 1923 Senza Titolo 1995 filo e tempera su tela Misure: 100x80 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 214

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Il Quadrifoglio 1962 olio su tela Misure: 115x78 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 215

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Muro Piccolo 1963 affresco su tavola Misure: 21x40 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 216

    POZZATI CONCETTO Vo ' Vecchio 1935 Lassù Sulle Montagne 1971 acrilici matita e collage su carta riportata su masonite Misure: 70x104 firma data e titolo in alto autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro al retro e su autentica

    Lotto 217

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione 1960 tempera su carta intelata Misure: 100x77 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro

    Lotto 218

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Icaro 2000 scultura in legno dipinto pezzo unico Misure: 148x109x3 firma alla base autentica dell'Autore su foto

    Lotto 219

    KOLAR JIRI Repubblica Ceca 1914 - 2002 Music 1972-73 chiasmage relief object su tavola Misure: 100x70 firma e data in basso a destra esposizioni Pavel Zoubok Gallery New York - etichetta al retro

    Lotto 220

    RAUSCHENBERG ROBERT Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Little Joe 1975 (Bones And Unions) bamboo e tessuto su carta a mano Misure: 79x79 Bibliografia Catalogo Ragionato dell'opera di Robert Rauschenberg a cura della Galleria Gemini G.E.L. Los Angels nr.Arch. 41.99

    Lotto 221

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Retta Nera 1980 acrilici su tela Misure: 60x60 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio Brescia - timbro al retro

    Lotto 222

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 Senza Titolo scultura in bronzo su base di marmo es. 13/36 Misure: h. cm. 20,5x29,5 firma e tiratura incise in basso a sinistra - basamento in marmo h. cm. 7

    Lotto 223

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Senza Titolo collage su cartoncino Misure: 100x70 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 224

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Contradizione 1968 olio e tecnica mista su cartone schoeller Misure: 73x102 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di Scanavino ed. Electa tav. 1968 nr. 89 autentica di Renato Cardazzo Galleria del Naviglio Milano su foto

    Lotto 225

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 La Teoria Del Discontinuo 1970 olio su tela Misure: 60x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 54/1970 su foto esposizioni Marlborough Galleria d'Arte Roma; Studio Rossi Arte Contemporanea Verona - etichette e timbri al retro

    Lotto 226

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Agamennone 1987/88 scultura in legno con applicazioni entro teca Misure: 90x32x14 firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 227

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Primitif 1989 olio tecnica mista con applicazioni su cartone telato Misure: 50x40 firma al retro Bibliografia Catalogo Generale pag. 309 tav. n. 2286.14 esposizioni Guy Peters Gallery Belgium, Mauro Vigneti Castelnuovo di Porto Roma, Studio d' Arte Campaiola Roma, Fidia Arte Moderna Roma - etichette e timbri al retro

    Lotto 228

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Figura 1960 tempera su carta intelata Misure: 96x55 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Autore al retro esposizioni Galleria Rizziero Arte Pescara - etichetta al retro

    Lotto 229

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 Enigma Solare 1974 tempera su carta intelata Misure: 88x55 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 230

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Salon De Musique tecnica mista su carta a mano Misure: 37,5x56,5 firma timbro e titolo in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 231

    DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 acrilici su cartone telato Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 232

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Senza Titolo 1992 tecnica mista su cartone Misure: 32,5x31,5 firma data e dedica ad personam in basso a destra Bibliografia "Ateliers" (24 anni dopo) Galleria Palestro Ferrara 2008 tav. XVIII autentica dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Palestro Ferrara

    Lotto 233

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio Anemico 1975 smalti su tela Misure: 75x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore e dell'Archivio Mario Schifano nr. Arch. 02033111126 su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - etichette e timbri al retro

    Lotto 234

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Paesaggio 1984 smalti su tela Misure: 100x60 firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Angeli a cura della Galleria Calestani Milano nr. Rep. P.P. 2418 su foto

    Lotto 235

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Dentro Il Muro Antico 1965 olio su tela Misure: 120x90 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 39

    Lotto 236

    SAVINIO RUGGERO Torino 1934 Paesaggio (Cetona) 1990 olio su carta riportata su faesite Misure: 20,5x28,5 firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 237

    CASCELLA PIETRO Pescara 1921 - Pietrasanta 2008 Senza Titolo olio e affresco su tavola Misure: 55x67,5 firma in basso a sinistra

    Lotto 238

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 Disposition 2003 olio su tela Misure: 130x80 firma e data al retro autentica dell'Autore Archivio O.M. Theater nr. 17 esposizioni Giò Arte Mestre etichetta al retro e timbro su autentica

    Lotto 239

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Natura Viva Con Zucche Grigie 1960 tecnica mista polimaterica su tavola Misure: 40x80 firma e data in alto a sinistra esposizioni Premio Repubblica di San Marino 1961 - etichetta al retro

    Lotto 240

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Veste Lilla 1984 olio su tela Misure: 60x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

Lotti dal 193 al 240 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)