Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Intervento Sperimentale 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone Misure: 70x100 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro
Lotto 98 FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza Titolo pastelli su cartoncino Misure: 32x24 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 201208CA26 su foto provenienza già collezione Venturini M. - timbro al retro
Lotto 99 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accelerazioni 2001 collage su carta Misure: 51x10 firma in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 100 FINZI ENNIO Venezia 1931 Lo Sguardo Indiscreto tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 101 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Percezione Delle Emozioni 1989 olio e collage su tela Misure: 85x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Borgo Treviso - timbro al retro
Lotto 102 SANTOROSSI
Treviso 1947
Senza Titolo 1995
tecnica mista con applicazioni su griglia di ferro
Misure: 48,5x48,5
firma e data al retro -
Lotto 103 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
Destrutturazione 2001
acrilici su carta riportata su tavola
Misure: 36x50
firma e data in basso a destra Bibliografia "Stemperando" 2010 Verso L'Arte Edizioni pag. 54 autentica dell'Autore - timbro al retro -
Lotto 104 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Born To Kill 2004 acrilici e smalti su tela Misure: 94x94 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 105 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare 2000 tecnica mista su tela Misure: 100x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore e della Fondazione Bruno Donzelli nr. Arch. 1048/10 su foto
Lotto 106 KOSTABI PAUL
Whittier (California) 1962
The Nozems 2006
acrilici tecnica mista e collage su cartone
Misure: 26x18
firma e data in basso firma data e titolo al retro Bibliografia Paul Kostabi cardboards collana argento vivo ed. Maya Desnuda pag. 23 autentica dell'Autore su foto provenienza Pancaldi Artecontemporanea Roma -
Lotto 107 GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Rebus Della Poltrona 1974 tecnica mista e collage su tavola Misure: 44x44 firma in basso a destra esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 108 VIZZINI ANDREA Grotte 1949 Landscape olio su tela Misure: 50x60 firma e titolo al retro esposizioni Pinacoteca Piazza di Spagna Roma - timbro al retro
Lotto 109 STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Ricordando Il Mare 1984 olio su tela Misure: 70x70 firma in basso a destra firma data e timbro dell'Autore al retro
Lotto 110 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura Con Ventaglio 2000 smalti e collage su tela grezza Misure: 50x40 firma in basso a sinistra data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 111 TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1996 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 112 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura acrilici e smalti su tela Misure: 70x50 firma sul bordo autentica dell'Autore su foto
Lotto 113 SARRI SERGIO Torino 1938 Numeri 2008 acrilici su tela Misure: 67x58 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo ragionato pag. 389 tav. 1092 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro
Lotto 114 BORTOLUZZI FERRUCCIO
Venezia 1920 - 2007
Composizione N. 292 (Anni '70)
assemblaggio di ferro su tavola
Misure: 34,5x28,5
firma e titolo su etichetta dell'Autore, dedica ad personam con data al retro -
Lotto 115 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio 1988 tecnica mista su carta Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 116 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza Umana E Struttura Morfologica 1967 olio e tecnica mista su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Pippo Oriani nr. Rep. MV 449 su foto
Lotto 117 MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Liguria 2009 acrilici su tela Misure: 50x40 firma in basso al centro data e titolo al retro
Lotto 118 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 All' Improvviso 2010 olio su tela Misure: 120x100 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 25850ST010 su foto
Lotto 119 COSTA CLAUDIO
Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995
L'Immobile Volo Tra Le Dolci Radici Del Leggero 1977
tecnica mista e assemblaggio su cartoncino riportato su masonite
Misure: 70x50
firma e data al retro esposizioni Galleria d'Arte L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro -
Lotto 120 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il Fuoco E Il Rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro Misure: 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto - Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano
Lotto 121 RACCAGNI ANDREA
Imola 1921 - 2005
Senza Titolo 1957
pittura polimaterica su masonite
Misure: 50x60
firma e data in basso a destra -
Lotto 122 OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Mattinale 1990 olio su tela Misure: 70x50 firma data e titolo al retro
Lotto 123 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 In Piedi 1963 olio su tela Misure: 51x40 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 48
Lotto 124 RACITI MARIO Milano 1934 Spiritello Che Attraversa Due Spazi 1968 olio su tela Misure: 50x40 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 125 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Tutti Frutti acrilici su legno intarsiato Misure: 39,5x60,5 firma al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Nespolo - etichetta al retro
Lotto 126 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Profilo (Negativo) collage di giornali su cartone pressato Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro
Lotto 127 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza Titolo (Seconda Metà Anni '70) tecnica mista su carta intelata Misure: 100x75 firma in basso a destra autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. SM70/85G su foto ed etichetta al retro esposizioni Galleria Soligo Roma - timbro al retro
Lotto 128 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 La Lupa Romana 1973 smalti su tela Misure: 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Gallo - Calestani nr. Rep. P.P. 2015 su foto
Lotto 129 DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 olio su tela Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Belle Arti Italy - timbro al retro
Lotto 130 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1996 tecnica mista su carta Misure: 30x40 firma e data in basso al centro autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli esposizioni Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli - etichetta e timbro al retro
Lotto 131 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale disegno a china su carta Misure: 17x22 firma in basso a destra - la carta presenta dei difetti
Lotto 132 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (Seconda Metà Anni '70) olio su tela Misure: 18x24 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 10/12/N su foto esposizioni Galleria d'Arte Antenore Padova - timbro al retro
Lotto 133 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto 1975 china e acquerello su carta Misure: 35x25,2 firma in basso a destra provenienza Galleria il Traghetto Venezia
Lotto 134 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano - Figura 1951 lotto di due olii su tavola Misure: 20,8x25,8 - 25x19,6 entrambi firmati e datati autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto
Lotto 135 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto olio su tela Misure: 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 136 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo Seduto 1979 scultura in bronzo Misure: 29x24x8 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 126 su foto - opera fusa in 10 esemplari
Lotto 137 ZANCANARO TONO
Padova 1906 - 1985
Aelle Storia Selinuntea 1970
vaso in terracotta smaltata e graffiata
Misure: h. cm. 55
firma incisa alla base autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 15668 su foto -
Lotto 138 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Seminatore 1975 scultura in bronzo Misure: 37,7x12x10 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 89 su foto - opera fusa in 75 esemplari
Lotto 139 CHERUBINI CARLO
Ancona 1897 - Venezia 1978
Ballerina - Arlecchino
lotto di due olii su tavola
Misure: 17x12 cad.
entrambi firmati in basso a sinistra -
Lotto 140 SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 La Chiesa Di Onè Di Fonte 1920/22 olio su tavola Misure: 36,5x43 firma in basso a destra
Lotto 141 GIULIANI GIOVANNI Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1963 Paesaggio 1951 olio su cartone pressato Misure: 23,5x30,5 firma e data in basso a destra
Lotto 142 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Case Sul Cadore (Anni 60) olio su tavola Misure: 27x33 firma e titolo al retro autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 143 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio A Burano (Fine Anni '40) olio su tavola Misure: 50x70 autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 144 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Paesaggio olio su faesite Misure: 23x31 firma in basso al centro