Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 370
    Lotto 97

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Intervento Sperimentale 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone Misure: 70x100 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro

    Lotto 98

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza Titolo pastelli su cartoncino Misure: 32x24 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 201208CA26 su foto provenienza già collezione Venturini M. - timbro al retro

    Lotto 99

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accelerazioni 2001 collage su carta Misure: 51x10 firma in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 100

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Lo Sguardo Indiscreto tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 101

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Percezione Delle Emozioni 1989 olio e collage su tela Misure: 85x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Borgo Treviso - timbro al retro

    Lotto 102

    SANTOROSSI
    Treviso 1947

    Senza Titolo 1995
    tecnica mista con applicazioni su griglia di ferro
    Misure: 48,5x48,5
    firma e data al retro

    Lotto 103

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933

    Destrutturazione 2001
    acrilici su carta riportata su tavola
    Misure: 36x50
    firma e data in basso a destra Bibliografia "Stemperando" 2010 Verso L'Arte Edizioni pag. 54 autentica dell'Autore - timbro al retro

    Lotto 104

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Born To Kill 2004 acrilici e smalti su tela Misure: 94x94 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 105

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare 2000 tecnica mista su tela Misure: 100x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore e della Fondazione Bruno Donzelli nr. Arch. 1048/10 su foto

    Lotto 106

    KOSTABI PAUL
    Whittier (California) 1962

    The Nozems 2006
    acrilici tecnica mista e collage su cartone
    Misure: 26x18
    firma e data in basso firma data e titolo al retro Bibliografia Paul Kostabi cardboards collana argento vivo ed. Maya Desnuda pag. 23 autentica dell'Autore su foto provenienza Pancaldi Artecontemporanea Roma

    Lotto 107

    GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Rebus Della Poltrona 1974 tecnica mista e collage su tavola Misure: 44x44 firma in basso a destra esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 108

    VIZZINI ANDREA Grotte 1949 Landscape olio su tela Misure: 50x60 firma e titolo al retro esposizioni Pinacoteca Piazza di Spagna Roma - timbro al retro

    Lotto 109

    STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Ricordando Il Mare 1984 olio su tela Misure: 70x70 firma in basso a destra firma data e timbro dell'Autore al retro

    Lotto 110

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura Con Ventaglio 2000 smalti e collage su tela grezza Misure: 50x40 firma in basso a sinistra data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 111

    TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1996 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 112

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura acrilici e smalti su tela Misure: 70x50 firma sul bordo autentica dell'Autore su foto

    Lotto 113

    SARRI SERGIO Torino 1938 Numeri 2008 acrilici su tela Misure: 67x58 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo ragionato pag. 389 tav. 1092 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro

    Lotto 114

    BORTOLUZZI FERRUCCIO
    Venezia 1920 - 2007

    Composizione N. 292 (Anni '70)
    assemblaggio di ferro su tavola
    Misure: 34,5x28,5
    firma e titolo su etichetta dell'Autore, dedica ad personam con data al retro

    Lotto 115

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio 1988 tecnica mista su carta Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 116

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza Umana E Struttura Morfologica 1967 olio e tecnica mista su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Pippo Oriani nr. Rep. MV 449 su foto

    Lotto 117

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Liguria 2009 acrilici su tela Misure: 50x40 firma in basso al centro data e titolo al retro

    Lotto 118

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 All' Improvviso 2010 olio su tela Misure: 120x100 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 25850ST010 su foto

    Lotto 119

    COSTA CLAUDIO
    Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995

    L'Immobile Volo Tra Le Dolci Radici Del Leggero 1977
    tecnica mista e assemblaggio su cartoncino riportato su masonite
    Misure: 70x50
    firma e data al retro esposizioni Galleria d'Arte L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lotto 120

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il Fuoco E Il Rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro Misure: 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto - Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

    Lotto 121

    RACCAGNI ANDREA
    Imola 1921 - 2005

    Senza Titolo 1957
    pittura polimaterica su masonite
    Misure: 50x60
    firma e data in basso a destra

    Lotto 122

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Mattinale 1990 olio su tela Misure: 70x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 123

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 In Piedi 1963 olio su tela Misure: 51x40 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 48

    Lotto 124

    RACITI MARIO Milano 1934 Spiritello Che Attraversa Due Spazi 1968 olio su tela Misure: 50x40 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 125

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Tutti Frutti acrilici su legno intarsiato Misure: 39,5x60,5 firma al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Nespolo - etichetta al retro

    Lotto 126

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Profilo (Negativo) collage di giornali su cartone pressato Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro

    Lotto 127

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza Titolo (Seconda Metà Anni '70) tecnica mista su carta intelata Misure: 100x75 firma in basso a destra autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. SM70/85G su foto ed etichetta al retro esposizioni Galleria Soligo Roma - timbro al retro

    Lotto 128

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 La Lupa Romana 1973 smalti su tela Misure: 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Gallo - Calestani nr. Rep. P.P. 2015 su foto

    Lotto 129

    DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 olio su tela Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Belle Arti Italy - timbro al retro

    Lotto 130

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1996 tecnica mista su carta Misure: 30x40 firma e data in basso al centro autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli esposizioni Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli - etichetta e timbro al retro

    Lotto 131

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale disegno a china su carta Misure: 17x22 firma in basso a destra - la carta presenta dei difetti

    Lotto 132

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (Seconda Metà Anni '70) olio su tela Misure: 18x24 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 10/12/N su foto esposizioni Galleria d'Arte Antenore Padova - timbro al retro

    Lotto 133

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto 1975 china e acquerello su carta Misure: 35x25,2 firma in basso a destra provenienza Galleria il Traghetto Venezia

    Lotto 134

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano - Figura 1951 lotto di due olii su tavola Misure: 20,8x25,8 - 25x19,6 entrambi firmati e datati autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto

    Lotto 135

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto olio su tela Misure: 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 136

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo Seduto 1979 scultura in bronzo Misure: 29x24x8 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 126 su foto - opera fusa in 10 esemplari

    Lotto 137

    ZANCANARO TONO
    Padova 1906 - 1985

    Aelle Storia Selinuntea 1970
    vaso in terracotta smaltata e graffiata
    Misure: h. cm. 55
    firma incisa alla base autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 15668 su foto

    Lotto 138

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Seminatore 1975 scultura in bronzo Misure: 37,7x12x10 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 89 su foto - opera fusa in 75 esemplari

    Lotto 139

    CHERUBINI CARLO
    Ancona 1897 - Venezia 1978

    Ballerina - Arlecchino
    lotto di due olii su tavola
    Misure: 17x12 cad.
    entrambi firmati in basso a sinistra

    Lotto 140

    SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 La Chiesa Di Onè Di Fonte 1920/22 olio su tavola Misure: 36,5x43 firma in basso a destra

    Lotto 141

    GIULIANI GIOVANNI Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1963 Paesaggio 1951 olio su cartone pressato Misure: 23,5x30,5 firma e data in basso a destra

    Lotto 142

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Case Sul Cadore (Anni 60) olio su tavola Misure: 27x33 firma e titolo al retro autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 143

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio A Burano (Fine Anni '40) olio su tavola Misure: 50x70 autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 144

    BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Paesaggio olio su faesite Misure: 23x31 firma in basso al centro

Lotti dal 97 al 144 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)