Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Natura Morta olio su faesite Misure: 50x70 firma in basso a sinistra
Lotto 50 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Vaso Di Fiori olio su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra esposizioni Galleria Rialto Venezia - timbri al retro
Lotto 51 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggi lotto di due olii su cartone telato Misure: 18x24 cad. entrambi firmati e con dedica ad personam al retro
Lotto 52 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Canale A Burano olio su tela Misure: 35x50 firma in basso a destra e al retro
Lotto 53 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio Montano olio su tela Misure: 50x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore e conferma del figlio Rolando Seibezzi al retro
Lotto 54 BORSATO RENATO Venezia 1927 Ustica 2007 olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza timbro dell'Autore al retro
Lotto 55 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Mandorli 1978 olio su tela Misure: 50x60 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lotto 56 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 S. Marino 1954 olio su cartone Misure: 10x16 firma in basso al centro data e titolo al retro esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano 1980 - etichetta e timbri al retro
Lotto 57 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ud) 1938 Bagnante olio su tela Misure: 60x70 firma in basso a destra titolo al retro
Lotto 58 DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Imbarcadero olio su cartone telato Misure: 20x30 firma in basso a destra dedica ad personam al retro esposizioni Galleria d'Arte Pro-Padova - timbro al retro
Lotto 59 ROSSI ILARIO Bologna 1911 - 1994 Donna Nuda Seduta 1974 olio su tela Misure: 60x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto e al retro esposizioni Ciruzzi Arte Contemporanea Padova - timbro al retro e su autentica
Lotto 60 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Rijnsburg Holland 1953 olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia "Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Pordenone 2011 pag. 77
Lotto 61 NESI RENATO Treviso 1923 - 2004 Figure Sul Prato (Anni '70) olio su tela Misure: 70x80 firma e data in basso a sinistra
Lotto 62 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Natura Morta 1962 olio su tela Misure: 21x40 firma e data in basso al centro
Lotto 63 RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Composizione 1975 olio su tela riportata su tavola Misure: 60x60 firma e data in basso a destra
Lotto 64 GIAIOTTO GIORGIO Udine 1938 Ferrovia 1963 olio su tela Misure: 80x55 firma e data in basso a destra
Lotto 65 BERGOLLI ALDO Legnano 1916 - Milano 1972 Composizione 1950 olio su tela Misure: 70x100 firma e data in basso a sinistra
Lotto 66 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola Misure: 40x50 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 67 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 Corsiero Mitico Fra Le Acque 1992 olio su tela Misure: 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. AAC 2751 su foto
Lotto 68 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Marrakesh olio su tavola Misure: 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 69 NUCARA RENZO Crema 1955 Stratofilm Coniglio plexiglass resine ed oggetti Misure: 30x30 firma all'interno di un elemento autentica dell'Autore nr. Arch. 011-048 su foto
Lotto 70 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica blu es. 7/200 Misure: 55x30x40 firma tiratura e timbro CRACKING ART GROUP alla base autentica certificato Cracking Art Group firmato da Nucara e Kikko
Lotto 71 NUCARA RENZO
Crema 1955
Bang 10-37 2011
legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su tavola pezzo unico
Misure: 50x50
firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro nr. Arch. 0114252 -
Lotto 72 MORETTI GUIDO Gardone 1947 Forme Mobili Nell'Aria (Prototipo) 2001 scultura in legno Misure: h. cm. 25 firma e data incise sull'opera
Lotto 73 GHERSI LUCIANO
Genova 1952
Maschera Tessile Della Età Del Ferro/Omaggio A Bruno Munari 1998
tessitura con filo di ferro e perle di legno
Misure: 26x18x5
firma e data incise al centro autentica certificato di autenticità dell'Autore esposizioni "II° Omaggio a Bruno Munari" 1999 Centro culturale Sincron Brescia -
Lotto 74 MURATORI LUDOVICO
Bucarest 1927
Culla 1998
scultura in acciaio e vetri di Murano
Misure: h. cm. 22 -
Lotto 75 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 Senza Titolo 1990 tecnica mista su carta a mano Misure: 54x74 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Mimmo Germanà a cura della Galleria L'Acquario Pescara nr. Arch. 031111C90 su foto
Lotto 76 BAHUNEK BRANKO Zagabria 1935 Lilia 1987 olio su tela Misure: 46x38 firma e data in basso a destra autentica certificato di garanzia a cura della Galleria Exclusive Asiago
Lotto 77 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Civetta 2007 ceramica smaltata Misure: 58x50 firma data e dedica ad personam al retro
Lotto 78 BALI BENNY Bali 1980 Marilyn acrilici su tela Misure: 79x59 firma in basso a destra
Lotto 79 DE PELLEGRIN KIRA Isole Bermuda 1972 Oltre / Beyond 2010 tecnica mista su tela Misure: 100x100 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 80 MURGIA ANTONIO Sarroch (Ca) 1956 Gioielli (Bicego) Rossetto & Make Up (Estèe Lauder) Marilyn 2008 acrilici su tela Misure: 60x60 firma data e titolo al retro
Lotto 81 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza 1930
Suonatori
lotto di due goauches su carta
Misure: 23,5x32 cad.
entrambe firmate -
Lotto 82 BRAND BRIGITTE Rastatt 1955 Senza Titolo 1989 tecnica mista su cartoncino Misure: 60x80 firma e data in basso a destra
Lotto 83 CASCELLA TOMMASO
Roma 1951
Senza Titolo 1989
acrilici e sabbia su carta
Misure: 28x19
firma e data in basso a sinistra -
Lotto 84 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Garofano 1968 olio su tela Misure: 35x25 firma in basso a destra esposizioni Galleria Forni Bologna - timbro al retro
Lotto 85 MENEGHESSO PAOLO Padova 1932 Aprile 1969 tecnica mista su tela Misure: 30x40 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte l'Incontro Vicenza - timbro al retro
Lotto 86 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Ciclamini gouache su carta Misure: 36x26 firma in basso a destra
Lotto 87 GARD FERRUCCIO Vestignè (To) 1941 Senza Titolo acrilici su tela Misure: 40x40 firma in basso a destra autentica dell' Autore su foto
Lotto 88 FUSI WALTER Udine 1924 Carmina Burana Isola D'Elba 2003 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 60x80 firma data e titolo in basso autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura della Galleria Open Art Prato nr. Arch. 181 su foto e su etichetta al retro
Lotto 89 PRESTA SALVADOR Lattarico (Cs) 1925 - Tarragona 2009 La Luce Di Cristo 1991 acrilici su tela Misure: 30x24 firma e titolo al retro
Lotto 90 BIASI ALBERTO Padova 1937 Senza Titolo 1987 pastelli su carta Misure: 50x35 firma e data in basso a destra autentica dell' Autore al retro con dedica ad personam esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 91 ZANOLETTI GUIDO
Genova 1933
Senza Titolo 1989/1992
lotto di due nitroacrilici su tavola estroflessa
Misure: 20x20 - 25x25
entrambi firmati e datati al retro esposizioni Centro culturale Sincron Brescia -
Lotto 92 BIASI ALBERTO Padova 1937 Senza Titolo 1979 acquerello su cartoncino Misure: 10x17 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 93 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Oltremare 2003 acrilici e pigmento su tela piegata Misure: 54x42x18 firma data e titolo al retro autentica della Galleria Dante Vecchiato nr. Arch. E3012-0687 su foto
Lotto 94 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Calu acrilici su tela estroflessa Misure: 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 95 MARIANI UMBERTO Milano 1936 La Forma Celata 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo Misure: 65x40,5 (con cornice 81x51x8) firma data e titolo al retro Bibliografia "Umberto Mariani realtà velate: l'enigma nella piega" Armanda Gori Arte Prato 2011 pag. 39 autentica dell'Autore su foto
Lotto 96 LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione 1968 tempera all'uovo su tela Misure: 65x54 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto e fotografia dell'Artista con l'opera