Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 370
    Lotto 1

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Senza Titolo 1974 lotto di quattro litografie es. 18/70 Misure: 50x50 cad. firma data e tiratura in basso

    Lotto 2

    PAOLINI GIULIO Genova 1940 Antologia 1974 litografia es. 13/80 Misure: 50x50 firma data titolo e tiratura in basso

    Lotto 3

    BEUYS JOSEPH
    Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986

    Filzpostkarte
    cartolina di feltro open edition
    Misure: 10,5x15
    Staeck Edition Heidelberg

    Lotto 4

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generale litografia es. XX/XXV Misure: 70x50 firma e tiratura in basso - la carta presenta una piegatura in basso a destra

    Lotto 5

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Senza Titolo fotolito Misure: 75x63,5 firma in basso a destra

    Lotto 6

    AUTORI VARI Soggetti Vari lotto di cinque opere grafiche tutti firmati e numerati in basso - Bertini litografia cm. 30x30 es. 85/100 Carmi serigrafia cm. 50x50 es. 211/600 Volpini litografia 70x100 es. 47/75 Nespolo litografia cm. 61,5x41,5 es. 156/200 Hsiao Chin cm. 70x50 es.

    Lotto 7

    VILLON JACQUES Blainville-Crevon 1875 - 1963 Omaggio A Manet Le Déjeuner Sur L'Herbe acquatinta Misure: 49x60,5 - riproduzione di una calcografia a cura del Museo Louvre Parigi

    Lotto 8

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 Cavalieri 2002 serigrafia su tela es. 168/300 Misure: 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica certificato di autenticità a cura di Telemarket provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 9

    AUTORI VARI Soggetti Vari lotto di sei acqueforti es. 39/70 Misure: 50x35 cad. firma e tiratura in basso - facenti parte della cartella San Giorgio Isola Regina Giorgio Di Venere Mario Abis Virgilio Tramontin Nello Pacchietto Cesco Magnolato Giovanni Barbisan

    Lotto 10

    AUTORI VARI Soggetti Vari lotto di sei acqueforti es. 39/70 Misure: 50x35 cad. firma e tiratura in basso - facenti parte della cartella San Giorgio Isola Regina Remo Wolf 1968 Mario Guadagnin Pio Penzo Bruno Colorio Mario Dinon Bianchi Ba

    Lotto 11

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castagneto aquaforte es. 74/75 Misure: 39x60(lastra) - 60x80 (foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 12

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vaso Di Rose acquaforte es. XVIII/XX Misure: 15x16(lastra) - 32x38 (foglio) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 13

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. 21/40 ed es. 10/30 Misure: 11x9 - 10x12,5 (lastra) firma e tiratura in basso dedica ad personam al retro in entrambe

    Lotto 14

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 70x55 - 70x50 (2 pz.) tutte firmate e datate autentica Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi - etichette al retro - Le sfacciate donne fiorentine 1967 cm. 70x55 es. XXII/XXX Scenografia per "I pagliacci" 1978 cm. 70x50 es. XV/XV Doppio tramonto selinunteo 1969 cm. 70x50 es. 16/90

    Lotto 15

    BORGHI LEO Montagnana 1937 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 74x52 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 16

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. p.d.A. Misure: 15x24 - 22x27 (lastre) entrambe firmate una datata 1965

    Lotto 17

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Soggetti Vari 1954 lotto di due acquaforti es. 72/77 Misure: 11x8(lastra)30x28 (foglio) firma data e tiratura in entrambe esposizioni Galleria Ravagnan Venezia - timbro al retro

    Lotto 18

    DAL MOLIN GIULIANO Schio 1960 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 19

    BERNARDONE M. - LEVINI F. Soggetti Vari (Anni '90) lotto di tre tecniche mista su carta Misure: 18x12 - 30x21 tutti firmati e datati

    Lotto 20

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Figure 1974 disegno a china su carta Misure: 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 21

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura (1940/50) acquerello su carta Misure: 35x25,3 firma in basso a destra Bibliografia "Mino Maccari disegni inediti 1928-1984" edizioni d'Arte Sant' Agostino Torino 1988 pag. 67 - al retro figura disegnata a penna

    Lotto 22

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Agosto A Gabicce 1975 disegno a china su carta Misure: 39x29 firma data e titolo in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 23

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 Figure disegno a matita e pastelli su carta Misure: 33x24 firma e dedica ad personam in basso al centro timbro dell'Autore in basso a destra

    Lotto 24

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1945 gouache su carta Misure: 35x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 25

    RAVA' T. - TULLI V. Soggetti Vari lotto di due tecniche miste su carta antica Misure: 31x20,5 - 28x18,5 entrambi firmati

    Lotto 26

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri 1910 - Roma 1998

    Senza Titolo
    inchiostro su carta antica
    Misure: 29x19
    firma in basso a destra

    Lotto 27

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931

    Senza Titolo
    lotto di due disegni a pastelli su cartoncino
    Misure: 32x33,5 - 26x45,5
    entrambi firmati

    Lotto 28

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    Senza Titolo 2000
    tempera e china su carta a mano
    Misure: 12x9
    firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 29

    FARBER NEIL Winnipeg (Canada) 1975 Senza Titolo tecnica mista su cartoncino Misure: 23x30 siglato in basso a sinistra

    Lotto 30

    THE ROYAL ART LODGE 1996 New Harvest 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 31

    THE ROYAL ART LODGE 1996 Senza Titolo 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 32

    THE ROYAL ART LODGE 1996 Of Interest To Me 2003 disegno a matita su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 33

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Ritratto tecnica mista su carta intelata Misure: 30x21 firma in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 34

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Maternità 1981 tempera su cartoncino Misure: 39,8x29,9 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Arch. A1746 su foto e su etichetta al retro

    Lotto 35

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Ritratto disegno a carboncino su carta Misure: 31x21 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto

    Lotto 36

    SEKINE NOBOU
    Tokio 1942

    Scultura Di Carta 1971
    tecnica mista su carta riportata su specchio
    Misure: 74x55,5
    firma e data in basso a destra autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Bertesca Genova esposizioni Galleria La Bertesca Genova - etichetta e timbro al retro

    Lotto 37

    PATELLI PAOLO Venezia 1934 Senza Titolo 2006 tecnica mista su carta Misure: 25x24,5 firma e data in basso al centro

    Lotto 38

    CARRINO NICOLA Taranto 1932 Progetto Costruttivo 2003 disegno a matita su carta Misure: 30x20,5 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 39

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Autoritratto olio su tavola Misure: 45x35 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia - firma e timbro al retro

    Lotto 40

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Autoritratto 1949 olio su tela Misure: 65x55 firme data e titolo in basso Bibliografia "Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia" Galleria d' Arte Moderna e Contemporanea Pordenone 2011 pag. 89 provenienza già collezione Arduini

    Lotto 41

    MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Autoritratto (Anni '50) olio su tavola Misure: 50x37,5 firma in basso a sinistra - al verso figura di donna

    Lotto 42

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Attesa olio su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 43

    STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Nudo Nel Paesaggio 1986 tecnica mista su carta riportata su faesite Misure: 41x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 44

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Traghetto olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 45

    GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Ultime Luci A S.Erasmo 2007 pastelli su tavola Misure: 30x40 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Con gli occhi del cuore" Mostra antologica di Daniele Giovanardi Roncade 2010

    Lotto 46

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Figura 1988 acrilici su faesite Misure: 80x80 firma e data in basso a destra

    Lotto 47

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Natura Morta 1986 olio su tela Misure: 50x60 siglato in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 48

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola Misure: 40x50 firma in basso a sinistra provenienza timbro dell'Autore al retro

Lotti dal 1 al 48 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)