Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 370
    Lotto 97

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Intervento Sperimentale 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone Misure: 70x100 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro

    Lotto 98

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza Titolo pastelli su cartoncino Misure: 32x24 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 201208CA26 su foto provenienza già collezione Venturini M. - timbro al retro

    Lotto 99

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accelerazioni 2001 collage su carta Misure: 51x10 firma in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 100

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Lo Sguardo Indiscreto tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 101

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Percezione Delle Emozioni 1989 olio e collage su tela Misure: 85x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Borgo Treviso - timbro al retro

    Lotto 102

    SANTOROSSI
    Treviso 1947

    Senza Titolo 1995
    tecnica mista con applicazioni su griglia di ferro
    Misure: 48,5x48,5
    firma e data al retro

    Lotto 103

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933

    Destrutturazione 2001
    acrilici su carta riportata su tavola
    Misure: 36x50
    firma e data in basso a destra Bibliografia "Stemperando" 2010 Verso L'Arte Edizioni pag. 54 autentica dell'Autore - timbro al retro

    Lotto 104

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Born To Kill 2004 acrilici e smalti su tela Misure: 94x94 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 105

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare 2000 tecnica mista su tela Misure: 100x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore e della Fondazione Bruno Donzelli nr. Arch. 1048/10 su foto

    Lotto 106

    KOSTABI PAUL
    Whittier (California) 1962

    The Nozems 2006
    acrilici tecnica mista e collage su cartone
    Misure: 26x18
    firma e data in basso firma data e titolo al retro Bibliografia Paul Kostabi cardboards collana argento vivo ed. Maya Desnuda pag. 23 autentica dell'Autore su foto provenienza Pancaldi Artecontemporanea Roma

    Lotto 107

    GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Rebus Della Poltrona 1974 tecnica mista e collage su tavola Misure: 44x44 firma in basso a destra esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 108

    VIZZINI ANDREA Grotte 1949 Landscape olio su tela Misure: 50x60 firma e titolo al retro esposizioni Pinacoteca Piazza di Spagna Roma - timbro al retro

Lotti dal 97 al 108 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)