Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Intervento Sperimentale 1975 tecnica mista su carta applicata su cartone Misure: 70x100 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Vinciana Milano - etichetta al retro
Lotto 98 FINZI ENNIO Venezia 1931 Senza Titolo pastelli su cartoncino Misure: 32x24 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Ennio Finzi nr. Arch. 201208CA26 su foto provenienza già collezione Venturini M. - timbro al retro
Lotto 99 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Accelerazioni 2001 collage su carta Misure: 51x10 firma in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 100 FINZI ENNIO Venezia 1931 Lo Sguardo Indiscreto tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 101 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Percezione Delle Emozioni 1989 olio e collage su tela Misure: 85x60 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Borgo Treviso - timbro al retro
Lotto 102 SANTOROSSI
Treviso 1947
Senza Titolo 1995
tecnica mista con applicazioni su griglia di ferro
Misure: 48,5x48,5
firma e data al retro -
Lotto 103 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
Destrutturazione 2001
acrilici su carta riportata su tavola
Misure: 36x50
firma e data in basso a destra Bibliografia "Stemperando" 2010 Verso L'Arte Edizioni pag. 54 autentica dell'Autore - timbro al retro -
Lotto 104 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Born To Kill 2004 acrilici e smalti su tela Misure: 94x94 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 105 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare 2000 tecnica mista su tela Misure: 100x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore e della Fondazione Bruno Donzelli nr. Arch. 1048/10 su foto
Lotto 106 KOSTABI PAUL
Whittier (California) 1962
The Nozems 2006
acrilici tecnica mista e collage su cartone
Misure: 26x18
firma e data in basso firma data e titolo al retro Bibliografia Paul Kostabi cardboards collana argento vivo ed. Maya Desnuda pag. 23 autentica dell'Autore su foto provenienza Pancaldi Artecontemporanea Roma -
Lotto 107 GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Rebus Della Poltrona 1974 tecnica mista e collage su tavola Misure: 44x44 firma in basso a destra esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 108 VIZZINI ANDREA Grotte 1949 Landscape olio su tela Misure: 50x60 firma e titolo al retro esposizioni Pinacoteca Piazza di Spagna Roma - timbro al retro