Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 MENEGHESSO PAOLO Padova 1932 Aprile 1969 tecnica mista su tela Misure: 30x40 firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte l'Incontro Vicenza - timbro al retro
Lotto 86 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Ciclamini gouache su carta Misure: 36x26 firma in basso a destra
Lotto 87 GARD FERRUCCIO Vestignè (To) 1941 Senza Titolo acrilici su tela Misure: 40x40 firma in basso a destra autentica dell' Autore su foto
Lotto 88 FUSI WALTER Udine 1924 Carmina Burana Isola D'Elba 2003 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 60x80 firma data e titolo in basso autentica dell'Archivio Walter Fusi a cura della Galleria Open Art Prato nr. Arch. 181 su foto e su etichetta al retro
Lotto 89 PRESTA SALVADOR Lattarico (Cs) 1925 - Tarragona 2009 La Luce Di Cristo 1991 acrilici su tela Misure: 30x24 firma e titolo al retro
Lotto 90 BIASI ALBERTO Padova 1937 Senza Titolo 1987 pastelli su carta Misure: 50x35 firma e data in basso a destra autentica dell' Autore al retro con dedica ad personam esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 91 ZANOLETTI GUIDO
Genova 1933
Senza Titolo 1989/1992
lotto di due nitroacrilici su tavola estroflessa
Misure: 20x20 - 25x25
entrambi firmati e datati al retro esposizioni Centro culturale Sincron Brescia -
Lotto 92 BIASI ALBERTO Padova 1937 Senza Titolo 1979 acquerello su cartoncino Misure: 10x17 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 93 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Oltremare 2003 acrilici e pigmento su tela piegata Misure: 54x42x18 firma data e titolo al retro autentica della Galleria Dante Vecchiato nr. Arch. E3012-0687 su foto
Lotto 94 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Calu acrilici su tela estroflessa Misure: 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 95 MARIANI UMBERTO Milano 1936 La Forma Celata 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo Misure: 65x40,5 (con cornice 81x51x8) firma data e titolo al retro Bibliografia "Umberto Mariani realtà velate: l'enigma nella piega" Armanda Gori Arte Prato 2011 pag. 39 autentica dell'Autore su foto
Lotto 96 LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione 1968 tempera all'uovo su tela Misure: 65x54 firma e data in basso al centro autentica dell'Autore su foto e fotografia dell'Artista con l'opera