Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Natura Morta olio su faesite Misure: 50x70 firma in basso a sinistra
Lotto 50 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Vaso Di Fiori olio su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra esposizioni Galleria Rialto Venezia - timbri al retro
Lotto 51 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggi lotto di due olii su cartone telato Misure: 18x24 cad. entrambi firmati e con dedica ad personam al retro
Lotto 52 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Canale A Burano olio su tela Misure: 35x50 firma in basso a destra e al retro
Lotto 53 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio Montano olio su tela Misure: 50x60 firma in basso a destra autentica dell'Autore e conferma del figlio Rolando Seibezzi al retro
Lotto 54 BORSATO RENATO Venezia 1927 Ustica 2007 olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza timbro dell'Autore al retro
Lotto 55 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Mandorli 1978 olio su tela Misure: 50x60 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lotto 56 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 S. Marino 1954 olio su cartone Misure: 10x16 firma in basso al centro data e titolo al retro esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano 1980 - etichetta e timbri al retro
Lotto 57 CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ud) 1938 Bagnante olio su tela Misure: 60x70 firma in basso a destra titolo al retro
Lotto 58 DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Imbarcadero olio su cartone telato Misure: 20x30 firma in basso a destra dedica ad personam al retro esposizioni Galleria d'Arte Pro-Padova - timbro al retro
Lotto 59 ROSSI ILARIO Bologna 1911 - 1994 Donna Nuda Seduta 1974 olio su tela Misure: 60x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto e al retro esposizioni Ciruzzi Arte Contemporanea Padova - timbro al retro e su autentica
Lotto 60 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Rijnsburg Holland 1953 olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra titolo e dedica ad personam al retro Bibliografia "Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Pordenone 2011 pag. 77