Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 370
    Lotto 37

    PATELLI PAOLO Venezia 1934 Senza Titolo 2006 tecnica mista su carta Misure: 25x24,5 firma e data in basso al centro

    Lotto 38

    CARRINO NICOLA Taranto 1932 Progetto Costruttivo 2003 disegno a matita su carta Misure: 30x20,5 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 39

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Autoritratto olio su tavola Misure: 45x35 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia - firma e timbro al retro

    Lotto 40

    HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Autoritratto 1949 olio su tela Misure: 65x55 firme data e titolo in basso Bibliografia "Percorsi tra le Biennali 1948/1968 La pittura nuova in Friuli e a Venezia" Galleria d' Arte Moderna e Contemporanea Pordenone 2011 pag. 89 provenienza già collezione Arduini

    Lotto 41

    MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Autoritratto (Anni '50) olio su tavola Misure: 50x37,5 firma in basso a sinistra - al verso figura di donna

    Lotto 42

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Attesa olio su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 43

    STEFANI OTTORINO Volpago (Tv) 1928 Nudo Nel Paesaggio 1986 tecnica mista su carta riportata su faesite Misure: 41x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 44

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Traghetto olio su tela Misure: 40x50 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro

    Lotto 45

    GIOVANARDI DANIELE Modena 1950 Ultime Luci A S.Erasmo 2007 pastelli su tavola Misure: 30x40 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Con gli occhi del cuore" Mostra antologica di Daniele Giovanardi Roncade 2010

    Lotto 46

    AMBROGIO GIANNI Treviso 1928 Figura 1988 acrilici su faesite Misure: 80x80 firma e data in basso a destra

    Lotto 47

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Natura Morta 1986 olio su tela Misure: 50x60 siglato in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 48

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola Misure: 40x50 firma in basso a sinistra provenienza timbro dell'Autore al retro

Lotti dal 37 al 48 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)