Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 370
    Lotto 349

    BEUYS JOSEPH Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Eurasienstab 1966 tecnica mista su carta Misure: 30x20 firma e data al retro Bibliografia Joseph Beuys Starmach Gallery Cracovia 1998

    Lotto 350

    SPOERRI DANIEL Galati 1930 Trippa, Trilobite E Due Mani, 2005 assemblaggio e tecnica mista su tavola Misure: 23x21x4,5 firma in basso a destra data e titolo al retro Bibliografia "5 Nouveau Réalisme: Arman, César, Christo, Hains, Spoerri" ed. Galleria d'Arte Vecchiato Padova 2006 pag. 130 autentica della Galleria Dante Vecchiato Padova su foto

    Lotto 351

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Rapporto Sull'Acqua 1972 acrilici su tela Misure: 60x92 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 352

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 La Tour Eiffel 1986 olio su tela Misure: 60x46 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 353

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Senza Titolo 1976 tempera all'uovo su tela Misure: 73x50 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Paolo Pavan Mestre - timbro su autentica

    Lotto 354

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna Monumentale 1972 tecnica mista su tela emulsionata riportata su tavola Misure: 98x146 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni "Arte al Bivio. Venezia prima e dopo il '68" Cà Foscari Venezia 2008 e relativa pubblicazione

    Lotto 355

    GILARDI PIERO Torino 1942 Cacao E Manghi Caduti 2003 poliuretano espanso Misure: 100x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 356

    VALENTINI WALTER
    Pergola 1928

    Le Misure, Il Cielo 1994
    tecnica mista su tavola e tela
    Misure: 100x100
    firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro provenienza etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 357

    SIMETI TURI Alcamo 1929 Senza Titolo 1988 tela estroflessa Misure: 110x70 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 358

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Senza Titolo 1996 acrilici su legno intarsiato Misure: 120x120 firma e data al retro

    Lotto 359

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto Cromocinetico 1968 sfera in metacrilato e plexiglass bianco pezzo unico Misure: diam. cm. 30 punzonata al lato autentica dell'Autore su foto

    Lotto 360

    ALVIANI GETULLIO Udine 1939 Scarto Su Carta 1978 alluminio su carta + colore Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 349 al 360 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)