Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 349 BEUYS JOSEPH Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Eurasienstab 1966 tecnica mista su carta Misure: 30x20 firma e data al retro Bibliografia Joseph Beuys Starmach Gallery Cracovia 1998
Lotto 350 SPOERRI DANIEL Galati 1930 Trippa, Trilobite E Due Mani, 2005 assemblaggio e tecnica mista su tavola Misure: 23x21x4,5 firma in basso a destra data e titolo al retro Bibliografia "5 Nouveau Réalisme: Arman, César, Christo, Hains, Spoerri" ed. Galleria d'Arte Vecchiato Padova 2006 pag. 130 autentica della Galleria Dante Vecchiato Padova su foto
Lotto 351 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Rapporto Sull'Acqua 1972 acrilici su tela Misure: 60x92 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 352 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 La Tour Eiffel 1986 olio su tela Misure: 60x46 firma e data in basso a sinistra
Lotto 353 LICATA RICCARDO Torino 1929 Senza Titolo 1976 tempera all'uovo su tela Misure: 73x50 firma in basso a sinistra data in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Paolo Pavan Mestre - timbro su autentica
Lotto 354 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna Monumentale 1972 tecnica mista su tela emulsionata riportata su tavola Misure: 98x146 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro esposizioni "Arte al Bivio. Venezia prima e dopo il '68" Cà Foscari Venezia 2008 e relativa pubblicazione
Lotto 355 GILARDI PIERO Torino 1942 Cacao E Manghi Caduti 2003 poliuretano espanso Misure: 100x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 356 VALENTINI WALTER
Pergola 1928
Le Misure, Il Cielo 1994
tecnica mista su tavola e tela
Misure: 100x100
firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro provenienza etichetta dell'Autore al retro -
Lotto 357 SIMETI TURI Alcamo 1929 Senza Titolo 1988 tela estroflessa Misure: 110x70 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 358 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Senza Titolo 1996 acrilici su legno intarsiato Misure: 120x120 firma e data al retro
Lotto 359 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto Cromocinetico 1968 sfera in metacrilato e plexiglass bianco pezzo unico Misure: diam. cm. 30 punzonata al lato autentica dell'Autore su foto
Lotto 360 ALVIANI GETULLIO Udine 1939 Scarto Su Carta 1978 alluminio su carta + colore Misure: 50x70 firma in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto