Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 370
    Lotto 25

    RAVA' T. - TULLI V. Soggetti Vari lotto di due tecniche miste su carta antica Misure: 31x20,5 - 28x18,5 entrambi firmati

    Lotto 26

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri 1910 - Roma 1998

    Senza Titolo
    inchiostro su carta antica
    Misure: 29x19
    firma in basso a destra

    Lotto 27

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931

    Senza Titolo
    lotto di due disegni a pastelli su cartoncino
    Misure: 32x33,5 - 26x45,5
    entrambi firmati

    Lotto 28

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    Senza Titolo 2000
    tempera e china su carta a mano
    Misure: 12x9
    firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 29

    FARBER NEIL Winnipeg (Canada) 1975 Senza Titolo tecnica mista su cartoncino Misure: 23x30 siglato in basso a sinistra

    Lotto 30

    THE ROYAL ART LODGE 1996 New Harvest 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 31

    THE ROYAL ART LODGE 1996 Senza Titolo 2003 tecnica mista e collage su carta Misure: 28x21,5 data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 32

    THE ROYAL ART LODGE 1996 Of Interest To Me 2003 disegno a matita su carta Misure: 28x21,5 titolo in alto data in basso a destra firme al retro - opera firmata da Neil Farber, Marcel Dzama e Michael Dumontier

    Lotto 33

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Ritratto tecnica mista su carta intelata Misure: 30x21 firma in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 34

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Maternità 1981 tempera su cartoncino Misure: 39,8x29,9 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Arch. A1746 su foto e su etichetta al retro

    Lotto 35

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Ritratto disegno a carboncino su carta Misure: 31x21 firma in basso a destra autentica della Galleria Ravagnan Venezia su foto

    Lotto 36

    SEKINE NOBOU
    Tokio 1942

    Scultura Di Carta 1971
    tecnica mista su carta riportata su specchio
    Misure: 74x55,5
    firma e data in basso a destra autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Bertesca Genova esposizioni Galleria La Bertesca Genova - etichetta e timbro al retro

Lotti dal 25 al 36 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)