Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 370
    Lotto 337

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Moune 1988 olio su tela Misure: 50x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Valente Arte Contemporanea Finale Ligure - timbro al retro provenienza timbro dell'Autore nr. Arch. 2566 al retro

    Lotto 338

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Senza Titolo 1985 olio e tecnica mista su tela Misure: 48x37 firma e data in basso a destra autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/ 1649

    Lotto 339

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 La Ciquita 1972 effacage su carta intelata Misure: 28x24 firma e data in basso a destra Bibliografia Rotella Effacage a cura di Alberto Fiz ed. Umberto Allemandi tav. 241

    Lotto 340

    HAINS RAYMOND Saint Brieuc 1926 - 2005 Calendario 1971 fiammiferi tecnica mista e collage su calendario Misure: 47x21 firma e dedica a Raoul Schultz in alto data al retro Bibliografia Raoul Schultz mostra retrospettiva ai Mulini Portogruaro 2005 pag. 11

    Lotto 341

    BAECHLER DONALD Hartford (Connecticut) 1956 Red Flower 2006 tecnica mista e collage su carta Misure: 59,5x47 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Donald Baechler Studio New York - timbro su autentica

    Lotto 342

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn Esibizionista 2003 monotipo Misure: 122x80 firma in basso a destra data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 343

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Livre Brulé 1974 libro bruciato su metallo Misure: 40x50 firma al retro su etichetta Galleria Centro Brescia Bibliografia "Bernard Aubertin: Energia Rosso Fuoco" Artantide Verona 2007 pag. 55 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lotto 344

    SPOERRI DANIEL Galati 1930 Leuce Comune 1982-84 tecnica mista e assemblaggio su tavola Misure: 53,6x37,6x20 autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro e su autentica

    Lotto 345

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Parcours D'Allumettes 1974 fiammiferi bruciati su cartone Misure: 100x70 firma al retro su etichetta Galleria Centro Brescia autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lotto 346

    CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 1943 Senza Titolo 2004 tecnica mista su carta a mano cornice piombo Misure: 115x84 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 347

    GILARDI PIERO Torino 1942 Coste E Pomodori 2004 poliuretano espanso entro teca in plexiglass Misure: 50x50 firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Gilardi" Galleria Patrizia Poggi Ravenna 2004 Edizioni Essegi pag. 49 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 348

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Senza Titolo 1999 olio su linoleum con cioccolatini Misure: 40x40 firma al retro autentica dell'Archivio Aldo Mondino nr. Arch. 20071221162045 su foto

Lotti dal 337 al 348 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)