Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 325 APPEL KAREL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Composition 1975 olio e tecnica mista su carta intelata Misure: 48,3x61 firma e data in basso a sinistra provenienza Sid Deutsch Gallery New York, Fabian Carlsson Gallery Londra, Christies Londra
Lotto 326 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Paesaggio Bretone 1962 - 1963 olio su tela riportata su faesite Misure: 16,5x32 firma in basso a destra data al retro autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona nr. Arch. 1776GG su foto
Lotto 327 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 Bagnante 1989 olio su tela Misure: 80x120 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà a cura della Galleria l'Acquario (Te) nr. Arch. 832 su foto
Lotto 328 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Riflessi Blu 1991 acrilici su tela Misure: 70x50 firma e data al retro esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio (Bs) - etichetta al retro
Lotto 329 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Paesaggio A Sottomarina (1937/38) olio su tela Misure: 35x55 autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 491 su foto provenienza già collezione Uccia Zamberlan Venezia
Lotto 330 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Nuove Strutture tecnica mista su carta intelata Misure: 70x100 Bibliografia Raoul Schultz mostra retrospettiva ai Mulini Portogruaro 2005 pag. 35
Lotto 331 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Senza Titolo 1978 acrilici su tela Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 492 su foto
Lotto 332 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 30x43 firma in alto a destra
Lotto 333 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo (Anni '90) olio su tela Misure: 50x80 firma in basso a destra esposizioni "Spazialismi a confronto Luciano Gaspari e Riccardo Licata" Museo civico Santa Caterina Treviso 2008 con relativa pubblicazione catalogo ed. GMV libri pag. 19
Lotto 334 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione (Primi Anni '60) olio e tecnica mista su tela Misure: 35x48 firma in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Barbara Morandi
Lotto 335 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Amori 1948 olio su faesite Misure: 29x18,5 firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto
Lotto 336 TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 70x100 autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 16/09/N su foto