Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 370
    Lotto 325

    APPEL KAREL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Composition 1975 olio e tecnica mista su carta intelata Misure: 48,3x61 firma e data in basso a sinistra provenienza Sid Deutsch Gallery New York, Fabian Carlsson Gallery Londra, Christies Londra

    Lotto 326

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Paesaggio Bretone 1962 - 1963 olio su tela riportata su faesite Misure: 16,5x32 firma in basso a destra data al retro autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona nr. Arch. 1776GG su foto

    Lotto 327

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - 1992 Bagnante 1989 olio su tela Misure: 80x120 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà a cura della Galleria l'Acquario (Te) nr. Arch. 832 su foto

    Lotto 328

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Riflessi Blu 1991 acrilici su tela Misure: 70x50 firma e data al retro esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio (Bs) - etichetta al retro

    Lotto 329

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Paesaggio A Sottomarina (1937/38) olio su tela Misure: 35x55 autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 491 su foto provenienza già collezione Uccia Zamberlan Venezia

    Lotto 330

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Nuove Strutture tecnica mista su carta intelata Misure: 70x100 Bibliografia Raoul Schultz mostra retrospettiva ai Mulini Portogruaro 2005 pag. 35

    Lotto 331

    BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Senza Titolo 1978 acrilici su tela Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria il Cavallino Venezia nr. Arch. 492 su foto

    Lotto 332

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 30x43 firma in alto a destra

    Lotto 333

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Senza Titolo (Anni '90) olio su tela Misure: 50x80 firma in basso a destra esposizioni "Spazialismi a confronto Luciano Gaspari e Riccardo Licata" Museo civico Santa Caterina Treviso 2008 con relativa pubblicazione catalogo ed. GMV libri pag. 19

    Lotto 334

    MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione (Primi Anni '60) olio e tecnica mista su tela Misure: 35x48 firma in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Barbara Morandi

    Lotto 335

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Amori 1948 olio su faesite Misure: 29x18,5 firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto

    Lotto 336

    TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 Senza Titolo tecnica mista su carta Misure: 70x100 autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 16/09/N su foto

Lotti dal 325 al 336 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)