Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 301 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Duello 1966 artypò su tela Misure: 85x81 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Mimmo Rotella nr. Arch. 1012 AR 966/000 su foto
Lotto 302 BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 Avventuroso Astrale 1960 olio su tela Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 303 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione 1958 tempera matita e grafite su cartoncino Misure: 30,3x37,3 firma al retro autentica dell' Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DME190214EP01MA su foto e al retro
Lotto 304 ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Tempo Liberato 1974 acrilici su tela Misure: 73x73 firma data e titolo al retro
Lotto 305 GRIFFA GIORGIO
Torino 1936
Verticale Policromo 1976
acrilici su tela grezza
Misure: 61,5x75
firma e data al retro autentica dell'Autore su foto -
Lotto 306 OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Senza Titolo 1973 olio su tela Misure: 120x80 firma e data al retro
Lotto 307 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartone applicato su tavola Misure: 122,5x90,5 firma e data in basso autentica opera riconosciuta dal maestro Paladino come propria conferma di autenticità tramite email provenienza Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea Venezia
Lotto 308 CHIA SANDRO Firenze 1946 Donna In Piedi 2005 tecnica mista su carta a mano Misure: 80x60 carta - 97x77,5 cornice firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 309 DE MARIA NICOLA Benevento 1954 Alle Muse Del Bosco 2002 - 2004 olio su tela Misure: 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato della Galleria Cardi & Co. Milano
Lotto 310 ARAKI NOBUYOSHI
Tokyo 1940
Senza Titolo
colorprint
Misure: 20x28,5
firma in basso a sinistra e al retro -
Lotto 311 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione N. 28, 2008 ready made Misure: 23x19,5 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Nordest Seregno nr. 3750 su foto e timbro al retro
Lotto 312 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Senza Titolo polaroid Misure: 11x9 firma al retro