Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 370
    Lotto 301

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Duello 1966 artypò su tela Misure: 85x81 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Mimmo Rotella nr. Arch. 1012 AR 966/000 su foto

    Lotto 302

    BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 Avventuroso Astrale 1960 olio su tela Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 303

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione 1958 tempera matita e grafite su cartoncino Misure: 30,3x37,3 firma al retro autentica dell' Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DME190214EP01MA su foto e al retro

    Lotto 304

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Tempo Liberato 1974 acrilici su tela Misure: 73x73 firma data e titolo al retro

    Lotto 305

    GRIFFA GIORGIO
    Torino 1936

    Verticale Policromo 1976
    acrilici su tela grezza
    Misure: 61,5x75
    firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 306

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Senza Titolo 1973 olio su tela Misure: 120x80 firma e data al retro

    Lotto 307

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartone applicato su tavola Misure: 122,5x90,5 firma e data in basso autentica opera riconosciuta dal maestro Paladino come propria conferma di autenticità tramite email provenienza Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea Venezia

    Lotto 308

    CHIA SANDRO Firenze 1946 Donna In Piedi 2005 tecnica mista su carta a mano Misure: 80x60 carta - 97x77,5 cornice firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 309

    DE MARIA NICOLA Benevento 1954 Alle Muse Del Bosco 2002 - 2004 olio su tela Misure: 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato della Galleria Cardi & Co. Milano

    Lotto 310

    ARAKI NOBUYOSHI
    Tokyo 1940

    Senza Titolo
    colorprint
    Misure: 20x28,5
    firma in basso a sinistra e al retro

    Lotto 311

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready Made Affezione N. 28, 2008 ready made Misure: 23x19,5 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Nordest Seregno nr. 3750 su foto e timbro al retro

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Senza Titolo polaroid Misure: 11x9 firma al retro
    Lotto 312

    ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 Senza Titolo polaroid Misure: 11x9 firma al retro

Lotti dal 301 al 312 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)