Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 370
    Lotto 277

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Barconi Davanti A San Giorgio (1925 Ca.) olio su tavola Misure: 30x40 firma in basso a sinistra e al retro autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 116

    Lotto 278

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 San Giorgio (1925 Ca) olio su tavola Misure: 27x37 firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 120; Emma Ciardi e l'Impressionismo Veneziano Museo Villa Pisani Strà Venezia 2009 - etichetta al retro

    Lotto 279

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Venezia Con Barche olio su cartone Misure: 22x29 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 280

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Venezia Con Barca olio su cartone Misure: 22x31 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 281

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Altopiano Di Asiago 1905 olio su tavola Misure: 35,5x56 firma in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 110 (misura errata) autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni Mostra Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800 Cremona - etichetta al retro

    Lotto 282

    CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Dintorni Di Roma olio su tela Misure: 30x56 firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 103

    Lotto 283

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Primo Novembre 1912 olio su tela Misure: 122,5x75,5 firma e data in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 134, Galleria Scopinich Milano, Mostra Luigi Nono Chiesa San Gregorio Sacile 1990 - etichette al retro

    Lotto 284

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Studio Per Primo Novembre (Gradinata) olio e tecnica mista su carta Misure: 30x48

    Lotto 285

    NONO LUIGI
    Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918

    Studio Per Primo Novembre (Gradinata Con Particolare Frate Con Lanterna)
    olio su carta riportata su cartone pressato
    Misure: 29,5x22

    Lotto 286

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Studio Per Primo Novembre (Mani E Piedi) olio su tavola Misure: 17x26 autentica dei figli Miori Maria e Mario Nono al retro provenienza già collezione F. Pospisil - etichetta al retro

    Lotto 287

    NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Chiesa Di San Rocco Polcenigo 1876 olio su tela Misure: 48x38 firma e data in basso a destra autentica dichiarazione di autenticità del prof. Giovanni Granzotto al retro esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 132

    Lotto 288

    GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929 Meissionier scultura in bronzo Misure: h. cm. 55 firma incisa alla base autentica Fonderia Gemito Napoli - punzonatura incisa alla base e dichiarazione del genero Rag. Comm. Nicola Guerritore sottoscritta dal notaio G. Fugerardo

Lotti dal 277 al 288 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)