Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 277 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Barconi Davanti A San Giorgio (1925 Ca.) olio su tavola Misure: 30x40 firma in basso a sinistra e al retro autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 116
Lotto 278 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 San Giorgio (1925 Ca) olio su tavola Misure: 27x37 firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 120; Emma Ciardi e l'Impressionismo Veneziano Museo Villa Pisani Strà Venezia 2009 - etichetta al retro
Lotto 279 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Venezia Con Barche olio su cartone Misure: 22x29 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 280 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Venezia Con Barca olio su cartone Misure: 22x31 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 281 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Altopiano Di Asiago 1905 olio su tavola Misure: 35,5x56 firma in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 110 (misura errata) autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni Mostra Nazionale d'Arte Antica e Pittura dell'800 Cremona - etichetta al retro
Lotto 282 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Dintorni Di Roma olio su tela Misure: 30x56 firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 103
Lotto 283 NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Primo Novembre 1912 olio su tela Misure: 122,5x75,5 firma e data in basso a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 134, Galleria Scopinich Milano, Mostra Luigi Nono Chiesa San Gregorio Sacile 1990 - etichette al retro
Lotto 284 NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Studio Per Primo Novembre (Gradinata) olio e tecnica mista su carta Misure: 30x48
Lotto 285 NONO LUIGI
Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918
Studio Per Primo Novembre (Gradinata Con Particolare Frate Con Lanterna)
olio su carta riportata su cartone pressato
Misure: 29,5x22 -
Lotto 286 NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Studio Per Primo Novembre (Mani E Piedi) olio su tavola Misure: 17x26 autentica dei figli Miori Maria e Mario Nono al retro provenienza già collezione F. Pospisil - etichetta al retro
Lotto 287 NONO LUIGI Fusina (Ve) 1850 - Venezia 1918 Chiesa Di San Rocco Polcenigo 1876 olio su tela Misure: 48x38 firma e data in basso a destra autentica dichiarazione di autenticità del prof. Giovanni Granzotto al retro esposizioni "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 - etichetta al retro e relativa pubblicazione pag. 132
Lotto 288 GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - 1929 Meissionier scultura in bronzo Misure: h. cm. 55 firma incisa alla base autentica Fonderia Gemito Napoli - punzonatura incisa alla base e dichiarazione del genero Rag. Comm. Nicola Guerritore sottoscritta dal notaio G. Fugerardo