Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 370
    Lotto 265

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Canal Grande 1889 pastelli su cartoncino Misure: 32,2x49,8 firma e data in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 140 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 266

    MEO ALFONZO (MARTINO) Potenza 1864 - 1912 Riva Dei Schiavoni acquerello su carta Misure: 25x44 firma in basso a destra

    Lotto 267

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Piazza San Marco 1889 pastelli su cartoncino Misure: 49,8x32,2 firma e data in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 140 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 268

    VERTICE FRANCESCO Vercelli 1882 - 1962 Paesaggio Con Temporale Imminente olio su tavola Misure: 27x37,5 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 269

    PIVA GINO Roma 1898 - Torino? Villa Sbertoli olio su tavola Misure: 20x30 firma e titolo al retro autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 270

    BOSIO GIOVANNI BATTISTA Brescia 1873 - 1945 Paesaggio 1892 olio su tela Misure: 45x60 firma e data in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 271

    CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989 Fontana Dei Bersaglieri, Pajere Di Trana 1933 olio su tavola Misure: 30x20 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli

    Lotto 272

    MILESI ALESSANDRO Venezia 1856 - 1945 Ritratto 1951 olio su tela Misure: 45x35,5 firma e data in alto a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 273

    GARINO ANGELO Torino 1860 - Nizza Marittima 1945 Ritratto Di Signora olio su tela Misure: 57x41 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli - l'opera presenta degli interventi di restauro

    Lotto 274

    GARINO ANGELO Torino 1860 - Nizza Marittima 1945 Ritratto Di Gentiluomo olio su tela Misure: 57x41 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli - l'opera presenta degli interventi di restauro

    Lotto 275

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su tavola Misure: 27x37 firma in basso a destra Bibliografia "Emma Ciardi" Galleria Nuova Arcadia Padova autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 276

    WOLF FERRARI TEODORO Venezia 1878 - S. Zenone 1945 Giardino Sul Lago 1936 olio su tavola Misure: 27x21 firma in basso a sinistra

Lotti dal 265 al 276 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)