Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Canal Grande 1889 pastelli su cartoncino Misure: 32,2x49,8 firma e data in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 140 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 266 MEO ALFONZO (MARTINO) Potenza 1864 - 1912 Riva Dei Schiavoni acquerello su carta Misure: 25x44 firma in basso a destra
Lotto 267 BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Piazza San Marco 1889 pastelli su cartoncino Misure: 49,8x32,2 firma e data in basso a destra Bibliografia "Pittura di Terra e di Cielo: Luigi Cima e l'Ottocento Veneziano" Palazzo delle Contesse Belluno 2010 pag. 140 autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 268 VERTICE FRANCESCO Vercelli 1882 - 1962 Paesaggio Con Temporale Imminente olio su tavola Misure: 27x37,5 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli
Lotto 269 PIVA GINO Roma 1898 - Torino? Villa Sbertoli olio su tavola Misure: 20x30 firma e titolo al retro autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli
Lotto 270 BOSIO GIOVANNI BATTISTA Brescia 1873 - 1945 Paesaggio 1892 olio su tela Misure: 45x60 firma e data in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli
Lotto 271 CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989 Fontana Dei Bersaglieri, Pajere Di Trana 1933 olio su tavola Misure: 30x20 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli
Lotto 272 MILESI ALESSANDRO Venezia 1856 - 1945 Ritratto 1951 olio su tela Misure: 45x35,5 firma e data in alto a destra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 273 GARINO ANGELO Torino 1860 - Nizza Marittima 1945 Ritratto Di Signora olio su tela Misure: 57x41 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli - l'opera presenta degli interventi di restauro
Lotto 274 GARINO ANGELO Torino 1860 - Nizza Marittima 1945 Ritratto Di Gentiluomo olio su tela Misure: 57x41 firma in basso a destra autentica certificato di garanzia della Meeting Art Vercelli - l'opera presenta degli interventi di restauro
Lotto 275 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su tavola Misure: 27x37 firma in basso a destra Bibliografia "Emma Ciardi" Galleria Nuova Arcadia Padova autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 276 WOLF FERRARI TEODORO Venezia 1878 - S. Zenone 1945 Giardino Sul Lago 1936 olio su tavola Misure: 27x21 firma in basso a sinistra