Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Covoni 1954 olio su tavola Misure: 39x49 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lotto 254 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura Morta tempera su carta intelata Misure: 50x70 firma in basso a destra
Lotto 255 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Lavandaia 1946 olio su tela Misure: 40x52 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro
Lotto 256 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Volti gouache su carta intelata Misure: 48x68,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Aligi Sassu Milano nr. Rep. 70IN06 su foto
Lotto 257 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le Grandi Teste 1969 olio su tela Misure: 50x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto provenienza già collezione Gianni De Marco
Lotto 258 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 S. Giorgio 1976 olio su tela Misure: 60x100 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 54/11/N su foto
Lotto 259 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Corte Veneziana 1947 olio su tavola Misure: 30,5x13,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 47/10/N su foto
Lotto 260 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Cavaliere Combattente 1944 olio su tavola Misure: 25x40 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lotto 261 CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura Morta (1963) olio su tavola Misure: 34,7x60,3 firma in basso a sinistra autentica della moglie Maria Carena al retro esposizioni Galleria Arte Firenze - timbro al retro
Lotto 262 SALIETTI ALBERTO Ravenna 1892 - Chiavari 1961 Chiavari 1957 acquarello su carta intelata Misure: 40x55 firma e data in basso a sinistra esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 263 SOFFICI ARDENGO Rignano 1879 - Forte dei Marmi 1964 Paesaggio A Poggio Caiano 1963 olio su cartone riportato su tela Misure: 36,5x25,5 firma in basso a sinistra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto provenienza Galleria d'Arte Moderna Farsetti Prato
Lotto 264 CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Figura 1967 olio su tela Misure: 36x31 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Campigli nr. Arch. 52297964 su foto esposizioni Galleria F.lli Orler Favaro V.to - timbro al retro