Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 370
    Lotto 253

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Covoni 1954 olio su tavola Misure: 39x49 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 254

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Natura Morta tempera su carta intelata Misure: 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 255

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Lavandaia 1946 olio su tela Misure: 40x52 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore al retro

    Lotto 256

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Volti gouache su carta intelata Misure: 48x68,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Aligi Sassu Milano nr. Rep. 70IN06 su foto

    Lotto 257

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le Grandi Teste 1969 olio su tela Misure: 50x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica del prof. Toni Toniato su foto provenienza già collezione Gianni De Marco

    Lotto 258

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 S. Giorgio 1976 olio su tela Misure: 60x100 firma in basso a destra firma titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 54/11/N su foto

    Lotto 259

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Corte Veneziana 1947 olio su tavola Misure: 30,5x13,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 47/10/N su foto

    Lotto 260

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Cavaliere Combattente 1944 olio su tavola Misure: 25x40 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 261

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Natura Morta (1963) olio su tavola Misure: 34,7x60,3 firma in basso a sinistra autentica della moglie Maria Carena al retro esposizioni Galleria Arte Firenze - timbro al retro

    Lotto 262

    SALIETTI ALBERTO Ravenna 1892 - Chiavari 1961 Chiavari 1957 acquarello su carta intelata Misure: 40x55 firma e data in basso a sinistra esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 263

    SOFFICI ARDENGO Rignano 1879 - Forte dei Marmi 1964 Paesaggio A Poggio Caiano 1963 olio su cartone riportato su tela Misure: 36,5x25,5 firma in basso a sinistra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto provenienza Galleria d'Arte Moderna Farsetti Prato

    Lotto 264

    CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Figura 1967 olio su tela Misure: 36x31 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Campigli nr. Arch. 52297964 su foto esposizioni Galleria F.lli Orler Favaro V.to - timbro al retro

Lotti dal 253 al 264 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)