Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 Jazz Man tecnica mista su cartoncino Misure: 50x47 firma titolo e dedica ad personam in basso al centro
Lotto 242 BORSATO RENATO Venezia 1927 Ustica (Anni '60) olio su tela Misure: 55x65 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 243 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura Morta Con Pesci 1955 olio su tela Misure: 45x65 firma e data in basso a sinistra Bibliografia "Varagnolo" a cura di Paolo Rizzi 1973 pag. 154 tav. 75 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa - timbro al retro
Lotto 244 DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Porto Secco San Pietro In Volta olio su tela Misure: 60x80 firma in basso a destra autentica etichetta dell'Autore al retro
Lotto 245 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Cestino Di Uova olio su tela Misure: 30x40 firma in basso a destra e a sinistra
Lotto 246 BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Rio Ormesini 1951 olio su tavola Misure: 41x51 firma in basso a sinistra firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lotto 247 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura Morta 1952 olio su tavola Misure: 30,5x40 firma e data in basso a destra provenienza già collezione Giovanardi Modena - al verso Buranella 1952
Lotto 248 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Merlettaie 1943 tecnica mista su carta Misure: 28x37 firma e data in bassa a destra
Lotto 249 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano (Casa Moggioli) olio su tavola Misure: 23,5x48 firma in basso a destra provenienza già collezione Giovanardi Modena - dipinto al verso
Lotto 250 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Terre Perse 1961 olio su tela Misure: 60x85 firma in basso a sinistra esposizioni V° Premio Nazionale città di Thiene 1961
Lotto 251 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Corse A Parigi tecnica mista su carta Misure: 33x24 firma e titolo in basso provenienza già collezione Avv. Marchetti Montecatini - timbri al retro
Lotto 252 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Malcontenta 1965 olio su cartone telato Misure: 35x50 firma in basso al centro autentica della Signora Teresa Sensi Dalla Zorza su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro