Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 Enigma Solare 1974 tempera su carta intelata Misure: 88x55 firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 230 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Salon De Musique tecnica mista su carta a mano Misure: 37,5x56,5 firma timbro e titolo in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 231 DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 acrilici su cartone telato Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 232 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Senza Titolo 1992 tecnica mista su cartone Misure: 32,5x31,5 firma data e dedica ad personam in basso a destra Bibliografia "Ateliers" (24 anni dopo) Galleria Palestro Ferrara 2008 tav. XVIII autentica dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Palestro Ferrara
Lotto 233 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio Anemico 1975 smalti su tela Misure: 75x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore e dell'Archivio Mario Schifano nr. Arch. 02033111126 su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - etichette e timbri al retro
Lotto 234 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Paesaggio 1984 smalti su tela Misure: 100x60 firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Angeli a cura della Galleria Calestani Milano nr. Rep. P.P. 2418 su foto
Lotto 235 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Dentro Il Muro Antico 1965 olio su tela Misure: 120x90 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 39
Lotto 236 SAVINIO RUGGERO Torino 1934 Paesaggio (Cetona) 1990 olio su carta riportata su faesite Misure: 20,5x28,5 firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 237 CASCELLA PIETRO Pescara 1921 - Pietrasanta 2008 Senza Titolo olio e affresco su tavola Misure: 55x67,5 firma in basso a sinistra
Lotto 238 NITSCH HERMANN Vienna 1938 Disposition 2003 olio su tela Misure: 130x80 firma e data al retro autentica dell'Autore Archivio O.M. Theater nr. 17 esposizioni Giò Arte Mestre etichetta al retro e timbro su autentica
Lotto 239 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Natura Viva Con Zucche Grigie 1960 tecnica mista polimaterica su tavola Misure: 40x80 firma e data in alto a sinistra esposizioni Premio Repubblica di San Marino 1961 - etichetta al retro
Lotto 240 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Veste Lilla 1984 olio su tela Misure: 60x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro