Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 370
    Lotto 229

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 Enigma Solare 1974 tempera su carta intelata Misure: 88x55 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 230

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Salon De Musique tecnica mista su carta a mano Misure: 37,5x56,5 firma timbro e titolo in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 231

    DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 acrilici su cartone telato Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 232

    PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Senza Titolo 1992 tecnica mista su cartone Misure: 32,5x31,5 firma data e dedica ad personam in basso a destra Bibliografia "Ateliers" (24 anni dopo) Galleria Palestro Ferrara 2008 tav. XVIII autentica dichiarazione di autenticità a cura della Galleria Palestro Ferrara

    Lotto 233

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio Anemico 1975 smalti su tela Misure: 75x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore e dell'Archivio Mario Schifano nr. Arch. 02033111126 su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - etichette e timbri al retro

    Lotto 234

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 Paesaggio 1984 smalti su tela Misure: 100x60 firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Angeli a cura della Galleria Calestani Milano nr. Rep. P.P. 2418 su foto

    Lotto 235

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 Dentro Il Muro Antico 1965 olio su tela Misure: 120x90 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 39

    Lotto 236

    SAVINIO RUGGERO Torino 1934 Paesaggio (Cetona) 1990 olio su carta riportata su faesite Misure: 20,5x28,5 firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 237

    CASCELLA PIETRO Pescara 1921 - Pietrasanta 2008 Senza Titolo olio e affresco su tavola Misure: 55x67,5 firma in basso a sinistra

    Lotto 238

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 Disposition 2003 olio su tela Misure: 130x80 firma e data al retro autentica dell'Autore Archivio O.M. Theater nr. 17 esposizioni Giò Arte Mestre etichetta al retro e timbro su autentica

    Lotto 239

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Natura Viva Con Zucche Grigie 1960 tecnica mista polimaterica su tavola Misure: 40x80 firma e data in alto a sinistra esposizioni Premio Repubblica di San Marino 1961 - etichetta al retro

    Lotto 240

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Veste Lilla 1984 olio su tela Misure: 60x50 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

Lotti dal 229 al 240 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)