Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 370
    Lotto 13

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. 21/40 ed es. 10/30 Misure: 11x9 - 10x12,5 (lastra) firma e tiratura in basso dedica ad personam al retro in entrambe

    Lotto 14

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 70x55 - 70x50 (2 pz.) tutte firmate e datate autentica Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi - etichette al retro - Le sfacciate donne fiorentine 1967 cm. 70x55 es. XXII/XXX Scenografia per "I pagliacci" 1978 cm. 70x50 es. XV/XV Doppio tramonto selinunteo 1969 cm. 70x50 es. 16/90

    Lotto 15

    BORGHI LEO Montagnana 1937 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 74x52 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 16

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. p.d.A. Misure: 15x24 - 22x27 (lastre) entrambe firmate una datata 1965

    Lotto 17

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Soggetti Vari 1954 lotto di due acquaforti es. 72/77 Misure: 11x8(lastra)30x28 (foglio) firma data e tiratura in entrambe esposizioni Galleria Ravagnan Venezia - timbro al retro

    Lotto 18

    DAL MOLIN GIULIANO Schio 1960 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 19

    BERNARDONE M. - LEVINI F. Soggetti Vari (Anni '90) lotto di tre tecniche mista su carta Misure: 18x12 - 30x21 tutti firmati e datati

    Lotto 20

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Figure 1974 disegno a china su carta Misure: 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 21

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura (1940/50) acquerello su carta Misure: 35x25,3 firma in basso a destra Bibliografia "Mino Maccari disegni inediti 1928-1984" edizioni d'Arte Sant' Agostino Torino 1988 pag. 67 - al retro figura disegnata a penna

    Lotto 22

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Agosto A Gabicce 1975 disegno a china su carta Misure: 39x29 firma data e titolo in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 23

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 Figure disegno a matita e pastelli su carta Misure: 33x24 firma e dedica ad personam in basso al centro timbro dell'Autore in basso a destra

    Lotto 24

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1945 gouache su carta Misure: 35x50 firma e data in basso a destra

Lotti dal 13 al 24 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)