Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. 21/40 ed es. 10/30 Misure: 11x9 - 10x12,5 (lastra) firma e tiratura in basso dedica ad personam al retro in entrambe
Lotto 14 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 70x55 - 70x50 (2 pz.) tutte firmate e datate autentica Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi - etichette al retro - Le sfacciate donne fiorentine 1967 cm. 70x55 es. XXII/XXX Scenografia per "I pagliacci" 1978 cm. 70x50 es. XV/XV Doppio tramonto selinunteo 1969 cm. 70x50 es. 16/90
Lotto 15 BORGHI LEO Montagnana 1937 Soggetti Vari lotto di tre litografie Misure: 74x52 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 16 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti Vari lotto di due acquaforti es. p.d.A. Misure: 15x24 - 22x27 (lastre) entrambe firmate una datata 1965
Lotto 17 VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Soggetti Vari 1954 lotto di due acquaforti es. 72/77 Misure: 11x8(lastra)30x28 (foglio) firma data e tiratura in entrambe esposizioni Galleria Ravagnan Venezia - timbro al retro
Lotto 18 DAL MOLIN GIULIANO Schio 1960 Senza Titolo 1993 tecnica mista su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 19 BERNARDONE M. - LEVINI F. Soggetti Vari (Anni '90) lotto di tre tecniche mista su carta Misure: 18x12 - 30x21 tutti firmati e datati
Lotto 20 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Figure 1974 disegno a china su carta Misure: 50x35 firma e data in basso a destra
Lotto 21 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figura (1940/50) acquerello su carta Misure: 35x25,3 firma in basso a destra Bibliografia "Mino Maccari disegni inediti 1928-1984" edizioni d'Arte Sant' Agostino Torino 1988 pag. 67 - al retro figura disegnata a penna
Lotto 22 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Agosto A Gabicce 1975 disegno a china su carta Misure: 39x29 firma data e titolo in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 23 CARUSO BRUNO Palermo 1927 Figure disegno a matita e pastelli su carta Misure: 33x24 firma e dedica ad personam in basso al centro timbro dell'Autore in basso a destra
Lotto 24 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1945 gouache su carta Misure: 35x50 firma e data in basso a destra