Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 370
    Lotto 217

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione 1960 tempera su carta intelata Misure: 100x77 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro

    Lotto 218

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Icaro 2000 scultura in legno dipinto pezzo unico Misure: 148x109x3 firma alla base autentica dell'Autore su foto

    Lotto 219

    KOLAR JIRI Repubblica Ceca 1914 - 2002 Music 1972-73 chiasmage relief object su tavola Misure: 100x70 firma e data in basso a destra esposizioni Pavel Zoubok Gallery New York - etichetta al retro

    Lotto 220

    RAUSCHENBERG ROBERT Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Little Joe 1975 (Bones And Unions) bamboo e tessuto su carta a mano Misure: 79x79 Bibliografia Catalogo Ragionato dell'opera di Robert Rauschenberg a cura della Galleria Gemini G.E.L. Los Angels nr.Arch. 41.99

    Lotto 221

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Retta Nera 1980 acrilici su tela Misure: 60x60 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio Brescia - timbro al retro

    Lotto 222

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 Senza Titolo scultura in bronzo su base di marmo es. 13/36 Misure: h. cm. 20,5x29,5 firma e tiratura incise in basso a sinistra - basamento in marmo h. cm. 7

    Lotto 223

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Senza Titolo collage su cartoncino Misure: 100x70 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 224

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Contradizione 1968 olio e tecnica mista su cartone schoeller Misure: 73x102 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di Scanavino ed. Electa tav. 1968 nr. 89 autentica di Renato Cardazzo Galleria del Naviglio Milano su foto

    Lotto 225

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 La Teoria Del Discontinuo 1970 olio su tela Misure: 60x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 54/1970 su foto esposizioni Marlborough Galleria d'Arte Roma; Studio Rossi Arte Contemporanea Verona - etichette e timbri al retro

    Lotto 226

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Agamennone 1987/88 scultura in legno con applicazioni entro teca Misure: 90x32x14 firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 227

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Primitif 1989 olio tecnica mista con applicazioni su cartone telato Misure: 50x40 firma al retro Bibliografia Catalogo Generale pag. 309 tav. n. 2286.14 esposizioni Guy Peters Gallery Belgium, Mauro Vigneti Castelnuovo di Porto Roma, Studio d' Arte Campaiola Roma, Fidia Arte Moderna Roma - etichette e timbri al retro

    Lotto 228

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Figura 1960 tempera su carta intelata Misure: 96x55 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Autore al retro esposizioni Galleria Rizziero Arte Pescara - etichetta al retro

Lotti dal 217 al 228 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)