Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione 1960 tempera su carta intelata Misure: 100x77 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro
Lotto 218 LICATA RICCARDO Torino 1929 Icaro 2000 scultura in legno dipinto pezzo unico Misure: 148x109x3 firma alla base autentica dell'Autore su foto
Lotto 219 KOLAR JIRI Repubblica Ceca 1914 - 2002 Music 1972-73 chiasmage relief object su tavola Misure: 100x70 firma e data in basso a destra esposizioni Pavel Zoubok Gallery New York - etichetta al retro
Lotto 220 RAUSCHENBERG ROBERT Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Little Joe 1975 (Bones And Unions) bamboo e tessuto su carta a mano Misure: 79x79 Bibliografia Catalogo Ragionato dell'opera di Robert Rauschenberg a cura della Galleria Gemini G.E.L. Los Angels nr.Arch. 41.99
Lotto 221 CARMI EUGENIO Genova 1920 Retta Nera 1980 acrilici su tela Misure: 60x60 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Studio F22 Palazzolo sull'Oglio Brescia - timbro al retro
Lotto 222 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 Senza Titolo scultura in bronzo su base di marmo es. 13/36 Misure: h. cm. 20,5x29,5 firma e tiratura incise in basso a sinistra - basamento in marmo h. cm. 7
Lotto 223 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (Ta) 1936 Senza Titolo collage su cartoncino Misure: 100x70 autentica dell'Autore su foto
Lotto 224 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Contradizione 1968 olio e tecnica mista su cartone schoeller Misure: 73x102 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di Scanavino ed. Electa tav. 1968 nr. 89 autentica di Renato Cardazzo Galleria del Naviglio Milano su foto
Lotto 225 PERILLI ACHILLE Roma 1927 La Teoria Del Discontinuo 1970 olio su tela Misure: 60x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 54/1970 su foto esposizioni Marlborough Galleria d'Arte Roma; Studio Rossi Arte Contemporanea Verona - etichette e timbri al retro
Lotto 226 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Agamennone 1987/88 scultura in legno con applicazioni entro teca Misure: 90x32x14 firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 227 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Primitif 1989 olio tecnica mista con applicazioni su cartone telato Misure: 50x40 firma al retro Bibliografia Catalogo Generale pag. 309 tav. n. 2286.14 esposizioni Guy Peters Gallery Belgium, Mauro Vigneti Castelnuovo di Porto Roma, Studio d' Arte Campaiola Roma, Fidia Arte Moderna Roma - etichette e timbri al retro
Lotto 228 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 Figura 1960 tempera su carta intelata Misure: 96x55 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Autore al retro esposizioni Galleria Rizziero Arte Pescara - etichetta al retro