Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Senza Titolo 1986 olio su masonite Misure: 85x100 firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 206 LICATA RICCARDO Torino 1929 Senza Titolo 1952 carbonino su carta Misure: 8x12,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 207 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Il Marinaio 1952 tecnica mista su carta Misure: 100x70 firma data e titolo in alto a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Zotti - la carta presenta delle piegature
Lotto 208 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 Il Falso Fiore 1963 olio su tela Misure: 100x80 firma e data in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto provenienza già collezione Orio di Brera e Gaetano Formica Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 209 MAZZON GALLIANO Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Composizione 1948 tempera su carta Misure: 23x33 firma in basso a sinistra
Lotto 210 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - 2006 Composizione 1962 olio su tela Misure: 100x80 firma e data in alto a destra e al retro
Lotto 211 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Senza Titolo acrilici su acetato e su cartone rosso Misure: 36x35 autentica della Sig.ra Giorgina Scanavino su foto
Lotto 212 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Laguna 1989 acrilici su tela Misure: 46x38 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Pace Milano - timbro su autentica
Lotto 213 PACE ACHILLE Termoli (Cb) 1923 Senza Titolo 1995 filo e tempera su tela Misure: 100x80 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 214 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Il Quadrifoglio 1962 olio su tela Misure: 115x78 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto
Lotto 215 LICATA RICCARDO Torino 1929 Muro Piccolo 1963 affresco su tavola Misure: 21x40 autentica dell'Autore su foto
Lotto 216 POZZATI CONCETTO Vo ' Vecchio 1935 Lassù Sulle Montagne 1971 acrilici matita e collage su carta riportata su masonite Misure: 70x104 firma data e titolo in alto autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro al retro e su autentica