Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 370
    Lotto 205

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Senza Titolo 1986 olio su masonite Misure: 85x100 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 206

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Senza Titolo 1952 carbonino su carta Misure: 8x12,5 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 207

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Il Marinaio 1952 tecnica mista su carta Misure: 100x70 firma data e titolo in alto a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Zotti - la carta presenta delle piegature

    Lotto 208

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 Il Falso Fiore 1963 olio su tela Misure: 100x80 firma e data in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto provenienza già collezione Orio di Brera e Gaetano Formica Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 209

    MAZZON GALLIANO Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978 Composizione 1948 tempera su carta Misure: 23x33 firma in basso a sinistra

    Lotto 210

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - 2006 Composizione 1962 olio su tela Misure: 100x80 firma e data in alto a destra e al retro

    Lotto 211

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Senza Titolo acrilici su acetato e su cartone rosso Misure: 36x35 autentica della Sig.ra Giorgina Scanavino su foto

    Lotto 212

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Laguna 1989 acrilici su tela Misure: 46x38 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Pace Milano - timbro su autentica

    Lotto 213

    PACE ACHILLE Termoli (Cb) 1923 Senza Titolo 1995 filo e tempera su tela Misure: 100x80 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 214

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Il Quadrifoglio 1962 olio su tela Misure: 115x78 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 215

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Muro Piccolo 1963 affresco su tavola Misure: 21x40 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 216

    POZZATI CONCETTO Vo ' Vecchio 1935 Lassù Sulle Montagne 1971 acrilici matita e collage su carta riportata su masonite Misure: 70x104 firma data e titolo in alto autentica dell'Autore su foto esposizioni Bolzicco Arte Portogruaro - timbro al retro e su autentica

Lotti dal 205 al 216 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)