Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza Titolo 1976 serigrafia es. 48/50 Misure: 78x105 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 170 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Senza Titolo litografia es. 30/120 Misure: 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 171 ALINARI L. - SARTORELLI L. Soggetti Vari lotto di due tecniche miste su carta antica Misure: 29x19,5 - 29x20 entrambi firmati in basso
Lotto 172 TATAFIORE ERNESTO Marigliano (Na) 1943 Tulipani Innocenti olio su carta a mano Misure: 30x42 firma in alto a sinistra titolo in basso a destra
Lotto 173 TATAFIORE ERNESTO Marigliano (Na) 1943 Fine Anno tecnica mista e collage su carta Misure: 61x45 firma in basso al centro titolo in alto
Lotto 174 OPPI UBALDO Bologna 1889 - Vicenza 1942 Studio Di Nudo 1928-29 disegno a matita su carta Misure: 21x17 autentica del figlio su certificato di autenticità della Galleria La Scaletta Reggio Emilia - bozzetto preparatorio dell'opera pubblicata sul catalogo "Oppi" a cura di Claudia Gian Ferrari 1989 ed. Electa pag. 30 al verso: figure disegno a matita
Lotto 175 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 La "Porta Aperta" 1921 tecnica mista su carta applicata su cartoncino Misure: 29,5x22,7 titolo in basso autentica del Prof. Francesco Meloni su foto esposizioni Flora Bigai Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 176 BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973 Battaglia 1946 tecnica mista su carta Misure: 11,5x14,5 firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Pompeo Borra a cura della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi nr. Arch. 11 su foto esposizioni Galleria La Scaletta Reggio Emilia - etichetta al retro
Lotto 177 ONTANI LUIGI Vergato (Bo) 1943 Istante Estate (1999) disegno a pennarello dorato su carta Misure: 29,5x39,5 titolo in basso a destra autentica fotografia dell'Artista durante l'esecuzione dell'opera
Lotto 178 VAUTIER BENJAMIN Napoli 1935 Il Bello È Dall'Altra Parte scultura in legno dipinto es. 16/60 Misure: 42x32x16 firma e tiratura in basso a destra
Lotto 179 PENCK A.R. Dresda (Germania) 1939 Skizze 1976 tecnica mista su carta Misure: 29x21 firma in basso a destra Bibliografia "A.R. Penck" Galerie Rackey Bonn 1995 autentica certificato di autenticità a cura della Soura Art Gallery Bad Honnef
Lotto 180 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Senza Titolo 1980 disegno a matita su carta Misure: 20x30 firma data e dedica ad personam in basso