Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza Titolo acquaforte es. 1/40 Misure: 18x24(lastra) 50x65(foglio) firma in basso a destra tiratura a sinistra
Lotto 158 FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Senza Titolo 1963 fotolitografia stampata in rosa e nero es. 26/150 Misure: 48,7x34,2 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Lucio Fontana Incisioni, Grafica, Multipli, Pubblicazioni Reverdito Edizioni pag. 111 - 150 esemplari (+ 20 numeri romani) firmati e numerati in: Six Contes de la Fontaine, un libro con 6 illustrazioni di Fontana formato del libro 49,2x34,2 cm. Gli esemplari con numeri romani I-XX includono un disegno originale di Fontana. Ed. d
Lotto 159 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figura litografia es. LXXXI/IC Misure: 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 160 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura In Riposo 1942 acquaforte es. 3/60 Misure: 21x20,5 lastra 50x33,5 foglio firma incisa sulla lastra in basso a sinistra, siglato a matita in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 161 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Senza Titolo serigrafia polimaterica es. 34/99 Misure: 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 162 CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Idoli 1965 litografia es. 96/125 Misure: 34x47 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica - timbro "Il Torcoliere" in basso a destra l'opera presenta una lieve fluorescenza in basso a destra
Lotto 163 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Senza Titolo litografia polimaterica es. XXVI/XL Misure: 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - la carta presenta delle macchie di umidità sul bordo
Lotto 164 MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Figura Distesa acquaforte es. 66/120 Misure: 24,5x34 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia copertina del catalogo "Masson" ed. Corbo e Fiore Venezia 1978 a cura di Maurizio Calvesi
Lotto 165 ERNST MAX Bruel (Germania) 1891 - 1976 Golfsteam 1972 litografia es. 42/99 Misure: 53,5x42,5 firma in basso a destra - Edizioni d'Arte Torcular Milano - timbro a secco in basso a sinistra stampa a sei colori su carta Magnani di Pescia
Lotto 166 SOTO JESUS RAFAEL Ciudad (Bolivia) 1923 - Parigi 2005 Senza Titolo serigrafia su carta estroflessa es. 86/95 Misure: 94x94 firma e tiratura in basso a destra - la carta presenta leggere fluorescenze
Lotto 167 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 Blu Bianco cartone estroflesso su carta serigrafata es. 92/150 Misure: 22x22 firma e tiratura in basso al centro
Lotto 168 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Senza Titolo 1983 acquaforte es. 34/99 Misure: 35x25 (lastra) 50x70 (foglio) firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra