Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Nevicata tecnica mista su tela riportata su tavola Misure: 100x130 firma in basso al centro esposizioni Brookings Gallery California - etichetta al retro
Lotto 146 WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Electric Chair serigrafia es. 6/250 Misure: 90x121 firma e timbro Copyright Factory Additions Edition Bischofberger Zurich
Lotto 147 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 Senza Titolo litografia su carta rives es. 6/75 Misure: 75x105 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 148 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN Santiago del Cile 1911 - Roma 2002 Senza Titolo acquaforte acquatinta su carta Giappone es. 39/100 Misure: 49x37,5(lastra) 66x51(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 149 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Senza Titolo litografia es. 90/99 Misure: 70x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 150 BEUYS JOSEPH Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Amerikanischer Hasenzucker stampa offset es. 29/40 Misure: 52x62 firma titolo e tiratura in basso a sinistra
Lotto 151 MOTHERWELL ROBERT Aberdeen 1915 - Provincetown 1991 Hommage À Hans Arp 1966 litografia es. 20/100 Misure: 22,5x17 firma e tiratura in alto a destra - opera facente parte della cartella Hommage à Hans Arp edita da Erker Presse St Gallen contenente 14 litografie di Jorn, Hartung, Tàpies, Zadkine, Magnelli. La carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 152 TAPIES ANTONI Barcellona 1923 - 2012 Negre Y Vermell 1982 acquaforte acquatinta es. 36/75 Misure: 26x49 (lastra) 50x70 (foglio) firma in basso a destra tiratura a sinistra Bibliografia Antoni Tàpies, emprentes, edizioni Due Ci srl Roma 1982 immagine di copertina - Stamperia d'Arte il Bulino Roma - timbro a secco
Lotto 153 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Your Eyes Here 2008 serigrafia es. 173/400 Misure: 64x45,5 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 154 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 stampa offset es. 2099/5000 Misure: 98x63,5 titolo e tiratura in basso
Lotto 155 CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 Senza Titolo stampa offset Misure: 18x13 firma autografa in basso al centro autentica certificato di autenticità di PK autographs - Philipp Kochheim Berlino
Lotto 156 CATTELAN MAURIZIO Padova 1960 Picasso 1998 colorprint es. 130/1000 Misure: 40,6x31 provenienza The Chicago Conservation Center - etichetta al retro