Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 370
    Lotto 133

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto 1975 china e acquerello su carta Misure: 35x25,2 firma in basso a destra provenienza Galleria il Traghetto Venezia

    Lotto 134

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano - Figura 1951 lotto di due olii su tavola Misure: 20,8x25,8 - 25x19,6 entrambi firmati e datati autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto

    Lotto 135

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto olio su tela Misure: 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 136

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo Seduto 1979 scultura in bronzo Misure: 29x24x8 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 126 su foto - opera fusa in 10 esemplari

    Lotto 137

    ZANCANARO TONO
    Padova 1906 - 1985

    Aelle Storia Selinuntea 1970
    vaso in terracotta smaltata e graffiata
    Misure: h. cm. 55
    firma incisa alla base autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 15668 su foto

    Lotto 138

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Seminatore 1975 scultura in bronzo Misure: 37,7x12x10 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 89 su foto - opera fusa in 75 esemplari

    Lotto 139

    CHERUBINI CARLO
    Ancona 1897 - Venezia 1978

    Ballerina - Arlecchino
    lotto di due olii su tavola
    Misure: 17x12 cad.
    entrambi firmati in basso a sinistra

    Lotto 140

    SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 La Chiesa Di Onè Di Fonte 1920/22 olio su tavola Misure: 36,5x43 firma in basso a destra

    Lotto 141

    GIULIANI GIOVANNI Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1963 Paesaggio 1951 olio su cartone pressato Misure: 23,5x30,5 firma e data in basso a destra

    Lotto 142

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Case Sul Cadore (Anni 60) olio su tavola Misure: 27x33 firma e titolo al retro autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 143

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio A Burano (Fine Anni '40) olio su tavola Misure: 50x70 autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 144

    BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Paesaggio olio su faesite Misure: 23x31 firma in basso al centro

Lotti dal 133 al 144 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)