Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto 1975 china e acquerello su carta Misure: 35x25,2 firma in basso a destra provenienza Galleria il Traghetto Venezia
Lotto 134 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Burano - Figura 1951 lotto di due olii su tavola Misure: 20,8x25,8 - 25x19,6 entrambi firmati e datati autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti su foto
Lotto 135 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto olio su tela Misure: 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 136 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo Seduto 1979 scultura in bronzo Misure: 29x24x8 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 126 su foto - opera fusa in 10 esemplari
Lotto 137 ZANCANARO TONO
Padova 1906 - 1985
Aelle Storia Selinuntea 1970
vaso in terracotta smaltata e graffiata
Misure: h. cm. 55
firma incisa alla base autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 15668 su foto -
Lotto 138 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Seminatore 1975 scultura in bronzo Misure: 37,7x12x10 firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU 89 su foto - opera fusa in 75 esemplari
Lotto 139 CHERUBINI CARLO
Ancona 1897 - Venezia 1978
Ballerina - Arlecchino
lotto di due olii su tavola
Misure: 17x12 cad.
entrambi firmati in basso a sinistra -
Lotto 140 SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 La Chiesa Di Onè Di Fonte 1920/22 olio su tavola Misure: 36,5x43 firma in basso a destra
Lotto 141 GIULIANI GIOVANNI Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1963 Paesaggio 1951 olio su cartone pressato Misure: 23,5x30,5 firma e data in basso a destra
Lotto 142 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Case Sul Cadore (Anni 60) olio su tavola Misure: 27x33 firma e titolo al retro autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 143 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Paesaggio A Burano (Fine Anni '40) olio su tavola Misure: 50x70 autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 144 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Paesaggio olio su faesite Misure: 23x31 firma in basso al centro