Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 RACCAGNI ANDREA
Imola 1921 - 2005
Senza Titolo 1957
pittura polimaterica su masonite
Misure: 50x60
firma e data in basso a destra -
Lotto 122 OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Mattinale 1990 olio su tela Misure: 70x50 firma data e titolo al retro
Lotto 123 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 In Piedi 1963 olio su tela Misure: 51x40 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 48
Lotto 124 RACITI MARIO Milano 1934 Spiritello Che Attraversa Due Spazi 1968 olio su tela Misure: 50x40 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 125 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Tutti Frutti acrilici su legno intarsiato Misure: 39,5x60,5 firma al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Nespolo - etichetta al retro
Lotto 126 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Profilo (Negativo) collage di giornali su cartone pressato Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro
Lotto 127 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza Titolo (Seconda Metà Anni '70) tecnica mista su carta intelata Misure: 100x75 firma in basso a destra autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. SM70/85G su foto ed etichetta al retro esposizioni Galleria Soligo Roma - timbro al retro
Lotto 128 ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 La Lupa Romana 1973 smalti su tela Misure: 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Gallo - Calestani nr. Rep. P.P. 2015 su foto
Lotto 129 DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 olio su tela Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Belle Arti Italy - timbro al retro
Lotto 130 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1996 tecnica mista su carta Misure: 30x40 firma e data in basso al centro autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli esposizioni Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli - etichetta e timbro al retro
Lotto 131 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale disegno a china su carta Misure: 17x22 firma in basso a destra - la carta presenta dei difetti
Lotto 132 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (Seconda Metà Anni '70) olio su tela Misure: 18x24 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 10/12/N su foto esposizioni Galleria d'Arte Antenore Padova - timbro al retro