Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 370
    Lotto 121

    RACCAGNI ANDREA
    Imola 1921 - 2005

    Senza Titolo 1957
    pittura polimaterica su masonite
    Misure: 50x60
    firma e data in basso a destra

    Lotto 122

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 Mattinale 1990 olio su tela Misure: 70x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 123

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 In Piedi 1963 olio su tela Misure: 51x40 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Bibliografia "Piero Giunni" Catalogo Mostra Palazzo della Permanente Milano 1990 pag. 48

    Lotto 124

    RACITI MARIO Milano 1934 Spiritello Che Attraversa Due Spazi 1968 olio su tela Misure: 50x40 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 125

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Tutti Frutti acrilici su legno intarsiato Misure: 39,5x60,5 firma al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio Nespolo - etichetta al retro

    Lotto 126

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Profilo (Negativo) collage di giornali su cartone pressato Misure: 36,5x51,5 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte Vannucci Pistoia - etichetta al retro

    Lotto 127

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza Titolo (Seconda Metà Anni '70) tecnica mista su carta intelata Misure: 100x75 firma in basso a destra autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. SM70/85G su foto ed etichetta al retro esposizioni Galleria Soligo Roma - timbro al retro

    Lotto 128

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 La Lupa Romana 1973 smalti su tela Misure: 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Franco Angeli a cura di Gallo - Calestani nr. Rep. P.P. 2015 su foto

    Lotto 129

    DESSI' GIANNI Roma 1955 Senza Titolo 2009 olio su tela Misure: 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Belle Arti Italy - timbro al retro

    Lotto 130

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 1948 Senza Titolo 1996 tecnica mista su carta Misure: 30x40 firma e data in basso al centro autentica certificato di autenticità a cura della Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli esposizioni Galleria Scognamiglio Artecontemporanea Napoli - etichetta e timbro al retro

    Lotto 131

    SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale disegno a china su carta Misure: 17x22 firma in basso a destra - la carta presenta dei difetti

    Lotto 132

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (Seconda Metà Anni '70) olio su tela Misure: 18x24 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 10/12/N su foto esposizioni Galleria d'Arte Antenore Padova - timbro al retro

Lotti dal 121 al 132 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)