Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Ricordando Il Mare 1984 olio su tela Misure: 70x70 firma in basso a destra firma data e timbro dell'Autore al retro
Lotto 110 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura Con Ventaglio 2000 smalti e collage su tela grezza Misure: 50x40 firma in basso a sinistra data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 111 TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1996 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 112 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura acrilici e smalti su tela Misure: 70x50 firma sul bordo autentica dell'Autore su foto
Lotto 113 SARRI SERGIO Torino 1938 Numeri 2008 acrilici su tela Misure: 67x58 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo ragionato pag. 389 tav. 1092 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro
Lotto 114 BORTOLUZZI FERRUCCIO
Venezia 1920 - 2007
Composizione N. 292 (Anni '70)
assemblaggio di ferro su tavola
Misure: 34,5x28,5
firma e titolo su etichetta dell'Autore, dedica ad personam con data al retro -
Lotto 115 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio 1988 tecnica mista su carta Misure: 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 116 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza Umana E Struttura Morfologica 1967 olio e tecnica mista su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Pippo Oriani nr. Rep. MV 449 su foto
Lotto 117 MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Liguria 2009 acrilici su tela Misure: 50x40 firma in basso al centro data e titolo al retro
Lotto 118 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 All' Improvviso 2010 olio su tela Misure: 120x100 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 25850ST010 su foto
Lotto 119 COSTA CLAUDIO
Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995
L'Immobile Volo Tra Le Dolci Radici Del Leggero 1977
tecnica mista e assemblaggio su cartoncino riportato su masonite
Misure: 70x50
firma e data al retro esposizioni Galleria d'Arte L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro -
Lotto 120 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il Fuoco E Il Rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro Misure: 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto - Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano