Asta N. 52 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 1 aprile 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 370
    Lotto 109

    STEFANINI FRANCESCO Pietrasanta 1948 Ricordando Il Mare 1984 olio su tela Misure: 70x70 firma in basso a destra firma data e timbro dell'Autore al retro

    Lotto 110

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura Con Ventaglio 2000 smalti e collage su tela grezza Misure: 50x40 firma in basso a sinistra data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 111

    TRAMONTIN GIANFRANCO Venezia 1931 Nudo 1996 tecnica mista e collage su cartoncino Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 112

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Figura acrilici e smalti su tela Misure: 70x50 firma sul bordo autentica dell'Autore su foto

    Lotto 113

    SARRI SERGIO Torino 1938 Numeri 2008 acrilici su tela Misure: 67x58 firma data e titolo al retro Bibliografia "Sergio Sarri" Catalogo ragionato pag. 389 tav. 1092 autentica dell'Archivio Generale Sergio Sarri nr. Rif. SS-31-0408 - etichetta al retro

    Lotto 114

    BORTOLUZZI FERRUCCIO
    Venezia 1920 - 2007

    Composizione N. 292 (Anni '70)
    assemblaggio di ferro su tavola
    Misure: 34,5x28,5
    firma e titolo su etichetta dell'Autore, dedica ad personam con data al retro

    Lotto 115

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Specchio 1988 tecnica mista su carta Misure: 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 116

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 Presenza Umana E Struttura Morfologica 1967 olio e tecnica mista su tela Misure: 70x50 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica della Fondazione Pippo Oriani nr. Rep. MV 449 su foto

    Lotto 117

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926 Liguria 2009 acrilici su tela Misure: 50x40 firma in basso al centro data e titolo al retro

    Lotto 118

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 All' Improvviso 2010 olio su tela Misure: 120x100 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 25850ST010 su foto

    Lotto 119

    COSTA CLAUDIO
    Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995

    L'Immobile Volo Tra Le Dolci Radici Del Leggero 1977
    tecnica mista e assemblaggio su cartoncino riportato su masonite
    Misure: 70x50
    firma e data al retro esposizioni Galleria d'Arte L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lotto 120

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il Fuoco E Il Rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro Misure: 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto - Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

Lotti dal 109 al 120 di 370

da venerdi 23 a sabato 31 marzo 2012
ore 10.00 - 12.30  15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 1 aprile 2012 ore 10:30 Sessione I - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)
  • 1 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - dal lotto 146 al lotto 370 (146 - 370)