Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 300
    Lotto 872

    CASTIGLIONI ACHILLE E PIER GIACOMO Radiofonografo RR 126 Mobile in compensato impiallacciato in legno di noce. Coperchio del giradischi in plexiglass trasparente, base in fusione di alluminio. Raro esemplare della prima serie con piatto stereofonico Garrard. Prod. Brionvega, 1965 cm 72x118x37 Bibl.: Sergio Polano, "Achille Castiglioni . Tutte le opere", Electa, 2001,pag. 225.

    Lotto 873

    MAZZA SERGIO Due lampade di produzione Artemide. - Plafoniera Sigma in ottone nichelato opaco con diffusore in cristallo pressato. diam cm 38 - Lampada Kappa a sospensione con montatura e tige in ottone nichelato opaco, diffusore in opalino mat. Coppa in cristallo pressato. h cm 125 diam cm 45

    Lotto 874

    POLTRONA Poltrona con poggiapiedi Struttura in legno di faggio e seduta avvolgente sospesa. in pelle marrone trapuntata capitonné. Prod. Poltrona Frau 1975 circa. rispettivamente cm 100x75x88 e 38x60,5x60,5

    Lotto 875

    VENINI Coppia di lampari in vetro di Murano a quattro ordini di elementi esagonali soffiati in stampo. h cm 30

    Lotto 876

    LAMPADA Lampada da terra a tre luci con base in fusione metallica e steli laccati neri. Elementi in metallo zapponato, paralume in carta pergamena. 1955 circa. h cm 170

    Lotto 877

    SALOTTO Salotto in legno di teak composto da un divano a due poltrone. 1950 circa Stoffa non originale divano cm 82x127,5x74 poltrone cm 84x68x62

    Lotto 878

    LAMPADARIO Grande lampadario a forma di fontana con coppe in vetro pulegoso. Zampilli in vetro trasparente e quattordici foglie. cm 70x120

    Lotto 879

    HOFFMAN JOSEF Fledermaus (n°728) Salotto composto da 4 sedie, un tavolino, un divanetto. Questo modello fu disegnato da J.Hoffman per il cabaret Fledermaus di Vienna e indicato successivamente con il n°728 nel catalogo Kohn. La serie originò delle varianti accomunate dalla legatura ad U delle gambe e dalle sfere di collegamento. 1906 circa. rispettivamente cm 14x42x42, 74,5x66,5, 74x121x51 Bibl.: Delle Piane, Patrassi, Zanutti. "Alle origini del design Thonet e Kohn; tecnica e poesia del mobile viennese in legno curvo". Edizioni Lybra, 1986, pag. 50 G.Massobrio, P.Portoghesi, "Casa Thonet, Storia dei mobili in legno curvato". Laterza, 1990.pag. 96.

    Lotto 880

    BRAGALINI ANGELO Consolle con specchiera in rame sagomata e lavorata a sbalzo. 1955 circa

    Lotto 881

    LAMPADA E LAMPADARIO Lampada e lampadario a sospensione in metallo smaltato Lampadario con cavo di sospensione in cuoio, diffusori in policarbonato opalino. Prod. Siva? 1955 circa. rispettivamente cm 137,5 e 40

    Lotto 882

    SAPPER RICHARD Tizio Lampada da tavolo a luce alogena in alluminio laccato e resina. "Nella quale l'immagine formale appare fortemente caratterizzata dalle innovazioni tecnologiche quali lo schermo riflettente ridotto al minimo, la luce alogena, l'assenza di fili eletrrici conduttori e la presenza di contrappesi e snodi grazie ai quali la lampada può assumere diverse posizioni". Lampada di grande successo, l'esemplare in asta è particolarmente significativo perchè appartenenza alla prima serie con interrutore a levetta: un pezzo da collezione. h cm 117 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 207.

    Lotto 883

    FERRARI FULVIO Capacio Lampada da terra in ottone a feretti orientabili. Prod. Solka B. 1970 (edizione del 1974 circa) h cm 177 “E' una sorta di ready-made o di riciclo di pezzi industriali (che era un’idea che mi piaceva molto nella mia gioventù). Sullo stelo “basic” sono infatti montate due coppie di pinze in bronzo in uso nei laboratori chimici, che permettono di ruotare in qualsiasi direzione l’oggetto trattenuto (in questo caso i due cilindri portalampada).” Si ringrazia l’autore per le informazioni gentilmente fornite

    Lotto 884

    ZANUSO MARCO Regent Poltrona con imbottitura in gommapiuma, piedi in metallo e palissandro tornito. cm 81x84x84 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 153

    Lotto 885

    TAVOLINO Tavolino con contenitore a quattro scomparti. Legno placcato in palissandro, ottone brunito,vetro, laminato plastico, vasca portafiori in resina termoplastica. Prod. Tredici, 1970 cm 35x86,5x86,5 Bibl.: Casamica n°8 pag. 18

    Lotto 886

    FORNASETTI PIERO Lotto di tre oggetti, composto da: - Scatola portasigarette in metallo, con cassetto anodizzato oro; coperchio serigrafato con decori "sillouette di pipe". Difetti. - Portaghiaccio in metallo serigrafato, fine anni '50, decoro "ricetta per cocktails". - Spargipepe in ceramica serigrafata. cm 40x9x1,5; diam cm 23, h 27; diam cm 4, h cm 6 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 510, tav. 318; pag. 484, n. 110; pag. 569, n. 19

    Lotto 887

    FORNASETTI PIERO Piatto a decoro Temi e variazioni motivo n°7 . Produzione Rosenthal Classic Germany. Bollino a decalcomania. Scatola originale. diam cm 24 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 640, fig. 139

    Lotto 888

    FORNASETTI PIERO Due piatti serigrafati con decori della serie "Panoplie", es. n 5/6 e n. 6/6, fondo in oro, anni '50, su porcellana Richard Ginori Marchiati "Fornasetti- Milano, Made in Italy Panoplie" e simboli grafici Particolare edizione dal diam di cm 34 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 617, fig.141

    Lotto 889

    FORNASETTI PIERO Vassoio in metallo serigrafato, decoro "grande bicchiere". 1950 circa. cm 25x59 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 538, tav. 69

    Lotto 890

    LAMPADARIO Lampadario a tre ordini di elementi in vetro trasparente soffiato in stampo. Struttura in metallo laccato. 1970 circa. h cm 65

    Lotto 891

    VISTOSI LUCIANO Lampadario in vetro rosso con corpo cilindrico e bocca espansa. Decorato al centro da una grande murrina applicata. Prod. Vistosi 1965. diffusore cm 30x41 Bibl.: F:Deboni, "Murano 900", Bocca Editori, 1996, pag. 329.(vaso della medesima serie).

    Lotto 892

    ZANUSO MARCO Sleep-o-matic Divano trasformabile in letto. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma Pirelli, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex 1954. Medaglia d’oro alla X Triennale di Milano 1954 cm 73x193x91 Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 81 Manolo De Giorgi, L’archetipo Imbottito, in Domus n°686, Settembre 1987 pag. 80, struttura evidenziata a pag. 94.

    Lotto 893

    SCARPA AFRA E TOBIA Segnavento Uccelli Blu. Acciaio inossidabile, fusione di ghisa. Versione con puntale da piantare in terra. Prod. Dimensione disegno. Altezza regolabile, max 250

    Lotto 894

    SEDIE Quattro sedie smotabili in legno di faggio con imbottitura rivestita in skai rosso. cm 84x42x55 Una con difetti.

    Lotto 895

    VENINI Lotto composto da due vasi in vetro. - Coppa acquamare opalino - Vaso opalino celeste Marchio inciso a punta di diamante Venini 98. Etichetta del rivenditore Caliari. Scatole originali rispettivamente h cm 29 e 12x27

Lotti dal 73 al 96 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22