Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 800 ATTACCAPANNI Coppia di attaccapanni girevoli a piantana. Tubi regolabili da fissare a parete e a soffitto, metallo laccato e cromato. h cm 280
Lotto 801 POLTRONE Coppia di poltrone in legno ebanizzato con rivestimento in skay rosso. 1950 circa. cm 76x85x68
Lotto 802 LALIQUE RENE' "Mont-doré" Coppa in cristallo con decoro a grappoli d'uva e prugne. Firmato René Lalique France alla base. Modello creato nel 1928 e soppresso dal catalogo nel 1937. diam cm 21,8 Consulenza di Franco Borga
Lotto 803 DAUM Centrotavola in cristallo. Anni '50 cm 19x59x14 Consulenza di Franco Borga.
Lotto 804 VERLYS "Centrotavola" in cristallo decorato a motivi zoomorfi. Firmato Verlys France sotto la base diam cm 35 Consulenza di Franco Borga.
Lotto 805 VERLYS "Centrotavola" in cristallo con decoro a volute. Firmato Verlys. cm 44x38 Consulenza di Franco Borga
Lotto 806 SEGUSO Coppia di statuette in vetro raffiguranti un cagnolino ed una lumaca. Etichetta Archimede Seguso Murano rispettivamente cm16,5 e 11
Lotto 807 HOLMEGAARD GLASVAERK Piccola collezione composta da due vetri della manifattura Holmegaard Glasvaerk . -Grande coppa in vetro blu con bordo spesso, etichetta adesiva del produttore e del rivenditore Prochet di Torino, 1980 circa. rispettivamente diam cm 31 e cm 13,10,5 -Per Lutken, Vaso in vetro soffiato color verde oliva, 1960. Esposto alla XII triennale di Milano. Bibl.: Per il vaso di Lutken, Rivista dell’ arredamento n°70, ottobre 1960, pag.45.
Lotto 808 CRESPI GABRIELLA Lampada Fungo Lampada da tavolo in ottone e Plexiglass. Prod. Gabriella Crespi 1974 Firma incisa della designer. h cm 73 Bibl.: www.gabriellacrespi.it
Lotto 809 FORNASETTI PIERO Serie tre anitre portafiori in ceramica dorata. rispettivamente cm 28,18 e 9,5 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 574, fig. 42 disegno preparatorio e pag. 577, fig. 45
Lotto 810 TAVOLINO Tavolino con piano rivestito in radica di pioppo e cornice in ottone zapponato. cm 30x140x90
Lotto 811 MANGIAROTTI ANGELO Due centrotavola in ceramica bianca. Prod. Brambilla. Alla base impresso marchio grafico della Manifattura e sul piatto etichetta Made in Italy F.lli Brambilla Milano Design Mangiarotti rispettivamente cm 33 e 25 Bibl.: Ottagono, n°16, gennaio 1970, inserzione pubblicitaria
Lotto 812 TASCA ALESSIO Vaso quadrato blu in ceramica trafilata. Marcato con il logo dell'autore. Prod. Alessio Tasca, 1970 circa. cm 19x19x6
Lotto 813 MANGIAROTTI ANGELO Tremiti Set di tre vasi portafiori. Prod. Danese 1968 circa. rispettivamente lung. cm 35, 25, 15 Bibl.: Marta Espanet, ( a cura di ) "La ceramica", Gorlich editore, 1970, pag. 47.
Lotto 814 MENDINI ALESSANDRO, RASULO PROSPERO Tre vasi in ceramica Marcati alla base Zanotta Edizioni Made in Italy. Alessandro Mendini Prospero Rasulo. rispettivamente h cm 31, 22 e 13 Bibl.: Fotocopia della pagina del catalogo Zanotta Edizioni disponibile.
Lotto 815 TASCA ALESSIO Vaso quadrato beige e cornovaso blu. Prod. Alessio Tasca, 1970 circa. rispettivamente cm 19x19x6 e 21x12
Lotto 816 WIRKKALA TAPIO Piccola collezione di ceramiche prod. Rosenthal Studio Linie in ceramica opaca bianca. - Vaso a coda di pesce marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore e in oro Studio Linie. 1960 circa. - Vaso a “Coda dritta” marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore. 1960 circa - Vaso “Pollo” marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore e studio linie. 1975. rispettivamente h cm 23,5, 23, e 9,5x11 Bibl.: Per i primi due vasi: Rivista dell’ arredamento n°91, Luglio 1962 , pag.43 Per il vaso “pollo” P.Berengo Gardin, Tapio Wirkkala", Electa, 1984 pag 80
Lotto 817 MISSONI OTTAVIO Mod. Mercurio 3149 Piatto in vetro marmorizzato e incamiciato nero. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e Mod. Mercurio 3149 a punta di diamante. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. Diam. cm 76,5 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68
Lotto 818 MISSONI OTTAVIO Mod. Mercurio 1739 Piatto in vetro marmorizzato e incamiciato nero. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e Mod. Mercurio 1739 a punta di diamante. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. Diam. cm 76,5 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68
Lotto 819 VETRERIA MURANESE Pesce in vetro soffiato lattimo con decoro a macchie rosa. cm 21x23 Bibl.: M. Barovier, A Dorigato, a cura di, "Il Bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965", pag. 28 e 29
Lotto 820 SALVIATI & C. Grande vaso soffiato in stampo a sponde ondulate firmato a punta di diamante Salviati Murano. 1965 circa. cm 19,5x24x24
Lotto 821 ZUCCHERI TONI Masai Vaso in vetro opalino blu con cordone rosso. Prod. Veart 1990 circa. h cm 36 Bibl.: Fotocopia catalogo Veart disponibile
Lotto 822 ZUCCHERI TONI Masai Vaso in vetro opalino bianco con cordone blu. Prod. Veart 1990 circa. h cm 36 Bibl.: Fotocopia catalogo Veart disponibile
Lotto 823 FONTANA ARTE Lampadario a plafoniera Grande coppa in cristallo curvato e incisa all’ acido con motivo a spirale, disco superiore in vetro satinato, portalampade in alluminio laccato. Perno centrale con testa in ottone non originale. Prod. Fontana arte 1950 circa. diam cm 78