Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 896 VENINI Lotto composto da tre appliques. Appleboi mod. 847.17 Inciso a punta di diamante Venini Murano, cm 30x 15 x 47,5 vetro soffiato con applicazione in vetro colorato blu e trasparente, montatura in metallo dorato. Inciso a punta di diamante Venini ’96. Marie Tina Aufiero, 2 Tina mod. 848.10 vetro opalino soffiato con applicazione in vetro colorato blu e montatura cromata. 28x13x30. Inciso a punta di diamante Venini 2000 Tina Aufiero. bIBL.: Copia delle pagine del catalogo Venini disponibili.
Lotto 897 RAFFAELLI LUISA Saturno Vaso in vetro azzurro sfumato verde. Firmato a punta di diamante Veart Venezia, etichetta adesiva Veart Hand Crafted Made in Italy. h cm 31 Bibl.: Fotocopia pagina catalogo Veart disponibile
Lotto 898 TAVOLO Tavolo con piano in laminato Abet print “bacterio” di Ettore Sottsass Gambe in metallo laccato nero. cm 78x170x80 Bibl.: Per il decoro Milco Carboni ( a cura di ) "Abet laminati e Ettore Sottsass 40 anni di lavoro insieme". Catalogo della mostra, Triennale di Milano, aprile 2005
Lotto 899 LIBRERIA Libreria pensile in ottone zapponato con piani in rovere, supporti laterali in legno laccato nero. Elemento contenitore a uno sportello e due cassetti con fronte godronato. cm 180x80x34
Lotto 900 LA MURRINA ATTRIBUITO A Lampada a piantana in metallo laccato con schermo in vetro soffiato a bolle e centro opalino. 1980 circa. h cm 203,5
Lotto 901 BANCO DA SCUOLA Banco scolastico in legno di rovere con struttura in metallo. Francia 1955 circa. cm 85x61
Lotto 902 STUDIO TETRACH BONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIEL Sospensione a cavo in resina ABS. Prod. Artemide 1970 circa. diam cm 40 Bibl.: Catalogo Artemide 1970 disponibile in copia
Lotto 903 COLOMBO GIANNI Gea Lampada da tavolo in resina ABS. Marcata alla base R2S Monza diam cm 11
Lotto 904 MASSONI LUIGI Dilly Dally Poltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in similpelle. Prod. Poltrona Frau 1968. cm 74x65 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270.
Lotto 905 ZANUSO MARCO Radio ts 502 Ricevitore transistorizzato portatile ad onde medie e ultracorte. Brionvega 1964 aperta cm 13,5x26x10,5 Bibl.: Gillo Dorfles, Marco Zanuso designer, Editalia 1971, pag. 58-61
Lotto 906 PLAFONIERA Grande plafoniera in vetro di Murano composta da sedici elementi. Struttura in ferro e distanziale in ottone. Predisposta per tubo al neon 1950 circa lung. cm 166
Lotto 907 BAROVIER & TOSO Lampadario in metallo cromato. Diffusore centrale e diciassette elementi prismatici in vetro rugiadoso. 1965 circa. h cm 94 diam cm 50