Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 300
    Lotto 896

    VENINI Lotto composto da tre appliques. Appleboi mod. 847.17 Inciso a punta di diamante Venini Murano, cm 30x 15 x 47,5 vetro soffiato con applicazione in vetro colorato blu e trasparente, montatura in metallo dorato. Inciso a punta di diamante Venini ’96. Marie Tina Aufiero, 2 Tina mod. 848.10 vetro opalino soffiato con applicazione in vetro colorato blu e montatura cromata. 28x13x30. Inciso a punta di diamante Venini 2000 Tina Aufiero. bIBL.: Copia delle pagine del catalogo Venini disponibili.

    Lotto 897

    RAFFAELLI LUISA Saturno Vaso in vetro azzurro sfumato verde. Firmato a punta di diamante Veart Venezia, etichetta adesiva Veart Hand Crafted Made in Italy. h cm 31 Bibl.: Fotocopia pagina catalogo Veart disponibile

    Lotto 898

    TAVOLO Tavolo con piano in laminato Abet print “bacterio” di Ettore Sottsass Gambe in metallo laccato nero. cm 78x170x80 Bibl.: Per il decoro Milco Carboni ( a cura di ) "Abet laminati e Ettore Sottsass 40 anni di lavoro insieme". Catalogo della mostra, Triennale di Milano, aprile 2005

    Lotto 899

    LIBRERIA Libreria pensile in ottone zapponato con piani in rovere, supporti laterali in legno laccato nero. Elemento contenitore a uno sportello e due cassetti con fronte godronato. cm 180x80x34

    Lotto 900

    LA MURRINA ATTRIBUITO A Lampada a piantana in metallo laccato con schermo in vetro soffiato a bolle e centro opalino. 1980 circa. h cm 203,5

    Lotto 901

    BANCO DA SCUOLA Banco scolastico in legno di rovere con struttura in metallo. Francia 1955 circa. cm 85x61

    Lotto 902

    STUDIO TETRACH BONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIEL Sospensione a cavo in resina ABS. Prod. Artemide 1970 circa. diam cm 40 Bibl.: Catalogo Artemide 1970 disponibile in copia

    Lotto 903

    COLOMBO GIANNI Gea Lampada da tavolo in resina ABS. Marcata alla base R2S Monza diam cm 11

    Lotto 904

    MASSONI LUIGI Dilly Dally Poltroncina-toeletta in compensato curvato rivestito in similpelle. Prod. Poltrona Frau 1968. cm 74x65 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 270.

    Lotto 905

    ZANUSO MARCO Radio ts 502 Ricevitore transistorizzato portatile ad onde medie e ultracorte. Brionvega 1964 aperta cm 13,5x26x10,5 Bibl.: Gillo Dorfles, Marco Zanuso designer, Editalia 1971, pag. 58-61

    Lotto 906

    PLAFONIERA Grande plafoniera in vetro di Murano composta da sedici elementi. Struttura in ferro e distanziale in ottone. Predisposta per tubo al neon 1950 circa lung. cm 166

    Lotto 907

    BAROVIER & TOSO Lampadario in metallo cromato. Diffusore centrale e diciassette elementi prismatici in vetro rugiadoso. 1965 circa. h cm 94 diam cm 50

Lotti dal 97 al 108 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22