Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 300
    Lotto 884

    ZANUSO MARCO Regent Poltrona con imbottitura in gommapiuma, piedi in metallo e palissandro tornito. cm 81x84x84 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 153

    Lotto 885

    TAVOLINO Tavolino con contenitore a quattro scomparti. Legno placcato in palissandro, ottone brunito,vetro, laminato plastico, vasca portafiori in resina termoplastica. Prod. Tredici, 1970 cm 35x86,5x86,5 Bibl.: Casamica n°8 pag. 18

    Lotto 886

    FORNASETTI PIERO Lotto di tre oggetti, composto da: - Scatola portasigarette in metallo, con cassetto anodizzato oro; coperchio serigrafato con decori "sillouette di pipe". Difetti. - Portaghiaccio in metallo serigrafato, fine anni '50, decoro "ricetta per cocktails". - Spargipepe in ceramica serigrafata. cm 40x9x1,5; diam cm 23, h 27; diam cm 4, h cm 6 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 510, tav. 318; pag. 484, n. 110; pag. 569, n. 19

    Lotto 887

    FORNASETTI PIERO Piatto a decoro Temi e variazioni motivo n°7 . Produzione Rosenthal Classic Germany. Bollino a decalcomania. Scatola originale. diam cm 24 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 640, fig. 139

    Lotto 888

    FORNASETTI PIERO Due piatti serigrafati con decori della serie "Panoplie", es. n 5/6 e n. 6/6, fondo in oro, anni '50, su porcellana Richard Ginori Marchiati "Fornasetti- Milano, Made in Italy Panoplie" e simboli grafici Particolare edizione dal diam di cm 34 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 617, fig.141

    Lotto 889

    FORNASETTI PIERO Vassoio in metallo serigrafato, decoro "grande bicchiere". 1950 circa. cm 25x59 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 538, tav. 69

    Lotto 890

    LAMPADARIO Lampadario a tre ordini di elementi in vetro trasparente soffiato in stampo. Struttura in metallo laccato. 1970 circa. h cm 65

    Lotto 891

    VISTOSI LUCIANO Lampadario in vetro rosso con corpo cilindrico e bocca espansa. Decorato al centro da una grande murrina applicata. Prod. Vistosi 1965. diffusore cm 30x41 Bibl.: F:Deboni, "Murano 900", Bocca Editori, 1996, pag. 329.(vaso della medesima serie).

    Lotto 892

    ZANUSO MARCO Sleep-o-matic Divano trasformabile in letto. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma Pirelli, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex 1954. Medaglia d’oro alla X Triennale di Milano 1954 cm 73x193x91 Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 81 Manolo De Giorgi, L’archetipo Imbottito, in Domus n°686, Settembre 1987 pag. 80, struttura evidenziata a pag. 94.

    Lotto 893

    SCARPA AFRA E TOBIA Segnavento Uccelli Blu. Acciaio inossidabile, fusione di ghisa. Versione con puntale da piantare in terra. Prod. Dimensione disegno. Altezza regolabile, max 250

    Lotto 894

    SEDIE Quattro sedie smotabili in legno di faggio con imbottitura rivestita in skai rosso. cm 84x42x55 Una con difetti.

    Lotto 895

    VENINI Lotto composto da due vasi in vetro. - Coppa acquamare opalino - Vaso opalino celeste Marchio inciso a punta di diamante Venini 98. Etichetta del rivenditore Caliari. Scatole originali rispettivamente h cm 29 e 12x27

Lotti dal 85 al 96 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22