Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 872 CASTIGLIONI ACHILLE E PIER GIACOMO Radiofonografo RR 126 Mobile in compensato impiallacciato in legno di noce. Coperchio del giradischi in plexiglass trasparente, base in fusione di alluminio. Raro esemplare della prima serie con piatto stereofonico Garrard. Prod. Brionvega, 1965 cm 72x118x37 Bibl.: Sergio Polano, "Achille Castiglioni . Tutte le opere", Electa, 2001,pag. 225.
Lotto 873 MAZZA SERGIO Due lampade di produzione Artemide. - Plafoniera Sigma in ottone nichelato opaco con diffusore in cristallo pressato. diam cm 38 - Lampada Kappa a sospensione con montatura e tige in ottone nichelato opaco, diffusore in opalino mat. Coppa in cristallo pressato. h cm 125 diam cm 45
Lotto 874 POLTRONA Poltrona con poggiapiedi Struttura in legno di faggio e seduta avvolgente sospesa. in pelle marrone trapuntata capitonné. Prod. Poltrona Frau 1975 circa. rispettivamente cm 100x75x88 e 38x60,5x60,5
Lotto 875 VENINI Coppia di lampari in vetro di Murano a quattro ordini di elementi esagonali soffiati in stampo. h cm 30
Lotto 876 LAMPADA Lampada da terra a tre luci con base in fusione metallica e steli laccati neri. Elementi in metallo zapponato, paralume in carta pergamena. 1955 circa. h cm 170
Lotto 877 SALOTTO Salotto in legno di teak composto da un divano a due poltrone. 1950 circa Stoffa non originale divano cm 82x127,5x74 poltrone cm 84x68x62
Lotto 878 LAMPADARIO Grande lampadario a forma di fontana con coppe in vetro pulegoso. Zampilli in vetro trasparente e quattordici foglie. cm 70x120
Lotto 879 HOFFMAN JOSEF Fledermaus (n°728) Salotto composto da 4 sedie, un tavolino, un divanetto. Questo modello fu disegnato da J.Hoffman per il cabaret Fledermaus di Vienna e indicato successivamente con il n°728 nel catalogo Kohn. La serie originò delle varianti accomunate dalla legatura ad U delle gambe e dalle sfere di collegamento. 1906 circa. rispettivamente cm 14x42x42, 74,5x66,5, 74x121x51 Bibl.: Delle Piane, Patrassi, Zanutti. "Alle origini del design Thonet e Kohn; tecnica e poesia del mobile viennese in legno curvo". Edizioni Lybra, 1986, pag. 50 G.Massobrio, P.Portoghesi, "Casa Thonet, Storia dei mobili in legno curvato". Laterza, 1990.pag. 96.
Lotto 880 BRAGALINI ANGELO Consolle con specchiera in rame sagomata e lavorata a sbalzo. 1955 circa
Lotto 881 LAMPADA E LAMPADARIO Lampada e lampadario a sospensione in metallo smaltato Lampadario con cavo di sospensione in cuoio, diffusori in policarbonato opalino. Prod. Siva? 1955 circa. rispettivamente cm 137,5 e 40
Lotto 882 SAPPER RICHARD Tizio Lampada da tavolo a luce alogena in alluminio laccato e resina. "Nella quale l'immagine formale appare fortemente caratterizzata dalle innovazioni tecnologiche quali lo schermo riflettente ridotto al minimo, la luce alogena, l'assenza di fili eletrrici conduttori e la presenza di contrappesi e snodi grazie ai quali la lampada può assumere diverse posizioni". Lampada di grande successo, l'esemplare in asta è particolarmente significativo perchè appartenenza alla prima serie con interrutore a levetta: un pezzo da collezione. h cm 117 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 207.
Lotto 883 FERRARI FULVIO Capacio Lampada da terra in ottone a feretti orientabili. Prod. Solka B. 1970 (edizione del 1974 circa) h cm 177 “E' una sorta di ready-made o di riciclo di pezzi industriali (che era un’idea che mi piaceva molto nella mia gioventù). Sullo stelo “basic” sono infatti montate due coppie di pinze in bronzo in uso nei laboratori chimici, che permettono di ruotare in qualsiasi direzione l’oggetto trattenuto (in questo caso i due cilindri portalampada).” Si ringrazia l’autore per le informazioni gentilmente fornite