Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 300
    Lotto 836

    SABATTINI LINO Vaso in metallo argentato laccato rosso con collo e base ogivali. Firmato alla base Sabattini 2003 h cm 34

    Lotto 837

    TAVOLO CON SEDIE Tavolo estensibile e quattro sedie in legno di teak. Piano in linoleum verde, sedie rivestite in tessuto. Puntali in ottone tavolo cm 80x86x86 aperto cm 80x172x86 sedie cm 87x43x48

    Lotto 838

    SABATTINI LINO Coppia di vasi in vetro soffiato parzialmente coperti con lamina in metallo argentato satinato. Marchio Sabttini Italy incio sul metallo e etichetta Adesiva Collezione Sabattini e simbolo grafico sotto la base. h cm 71,5

    Lotto 839

    BROTTO ANGELO Guy Lampada a piantana con paralume orientabile in alluminio e cromo. Prod. Esperia, 1970 circa. h cm 170,5 Si ringrazia la ditta Esperia per le informazioni fornite.

    Lotto 840

    SCARPA AFRA E TOBIA Tavolo collezione Artona Prod. Maxalto 1975. Legno di noce stratificato, bordatura in massello precomposto a corona del piano. cm 70x140 Bibl.: AA.VV. "Un’industria per il design, la ricerca, i designers, l’ immagine B&B Italia", Lybra immagine, 1984, pag. 356, 357.

    Lotto 841

    BAROVIER & TOSO Lampadario a triplo ordine di elementi a membrana in vetro di Murano soffiati a stampo. Etichetta della manifattura Prod. Barovier & Toso 1970 circa. diam cm 60

    Lotto 842

    VENINI Lampadario a tre ordini di elementi concentrici in vetro trafilato trasparente della serie trilobo. Venini 1960 circa. h cm 120

    Lotto 843

    SCARPA AFRA E TOBIA Mobile contenitore, collezione Artona Prod. Maxalto, 1975. Legno di noce stratificato, frontali in cuoio e cristallo, maniglie in cuoio. La stratificazione è messa in evidenza dalla particolare smussatura nella parte terminale dei pannelli. Ruote piroettanti. Bibl.: AA.VV. "Un’industria per il design, la ricerca, i designers, l’immagine B&B Italia", Lybra immagine, 1984, pag. 355. cm 84x252x53

    Lotto 844

    LAMPADA Lampadario a saliscendi. Diffusori a luce indiretta in alluminio laccato a colori differenti, grande parabola in alluminio internamente laccato bianco, contrappeso e particolari in ottone zapponato. h cm 53

    Lotto 845

    LAMPADARIO Lampadario con diffusori in metallo laccato bianco con applicazioni in cristallo colorato a spacco. Tige in ottone zaponato. 1955 circa. h cm 161,5

    Lotto 846

    UFFICIO TECNICO DASSI Sala da pranzo composta da tavolo, tre sedie, una poltroncina, un mobile contenitore a due ante. Prod. Dassi 1955 circa . tavolo cm 75,5x114 credenza cm 119x80x40 sedie cm 92x40x53 Bibl.: Rivista dell’ arredamento, n° 51, marzo 1959, inserzione pubblicitaria, per il tavolo, Aprile 1959, per il mobile contenitore (variante con cassetti e ribaltina)

    Lotto 847

    AULENTI GAE Sgarsul Sedia a dondolo in legno di faggio curvato e laccato, sedile in pelle. La poltrona Sgarsul fu giustamente famosa per la reinterpretazione neoliberty del legno curvato il quale tuttavia non sminuisce la carica espressiva propria che contraddistingue l’oggetto. Prod. Poltronova 1962. cm 110x110x70 Bibl.: "Neoliberty e dintorni, Quaderni del salone del mobile di Milano", Electa, 1989. Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 180.

Lotti dal 37 al 48 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22