Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 300
    Lotto 1075

    BURGHER ERWING Vaso in cristallo azzurro con decori a tema marino incisi a mola. Collo in argento 925, alla base monogramma EB a punta di diamante. h cm 21 x diam 24

    Lotto 1076

    ORREFORS Lotto di tre vetri nordici. Vaso di forma ogivale in vetro verde firmato a punta di diamante Orrefors e numero del modello. 1960 circa. Vaso sfaccettato in cristallo Kosta Boda marchio inciso ed etichetta adesiva della manifattura. 1980 circa. Vaso monofiore in cristallo trasparente Orrefors , firmato a punta di diamante, etichetta adesiva della manifattura 1980 circa. rispettivamente h cm 26, 25 e 21

    Lotto 1077

    BARBINI ALFREDO Collezione di tre vetri. Piatto nero in vetro salificato (vetro scavo), alla base inciso a punta di diamante: Barbini Murano. Coppa in cristallo trasparente firmato a punta di diamante Barbini Murano. Vaso trasparente alto a forma di prisma, firmato a punta di diamante Barbini. Prod. Barbini 1980 circa. rispettivamente cm 35,5; 31,6 e16

    Lotto 1078

    APPLIQUES Coppia di appliques di forma irregolare in vetro di Murano con decoro a murrina dilatata. Supporto in metallo cromato. Etichetta adesiva del produttore. Prod. La Murrina 1975 circa. diam cm 31

    Lotto 1079

    COLOMBO JOE Topo Due lampade a morsetto. Prod. Stilnovo. lung cm 93 Bibl.: Matteo Kries, Ignazia Favata, (a cura di), "Joe Colombo, catalogo della mostra, Triennale di Milano, settembre-dicembre 2005", Skira, 2005, pag. 252.

    Lotto 1080

    POLTRONA Poltrona girevole in compensato curvato con cuscini rivestiti in velluto giallo. Prod. Cinova? 1975 circa cm 90x85x90

  • TADINI EMILIO Specchio rettangolare serigrafato. Prod. Rimadesio. cm 105x69
    Lotto 1081

    TADINI EMILIO Specchio rettangolare serigrafato. Prod. Rimadesio. cm 105x69

    Lotto 1082

    LAMPADA Lampada da terra in metallo cromato con diffusore in vetro soffiato. 1970 circa. h cm 162

    Lotto 1083

    GIANI MARIO IN ARTE CLIZIA Testa in terracotta formata a mano con decorazione graffita a raffigurare volto femminile in un senso e volto maschile nell'altro. h cm 19

    Lotto 1084

    CERAMICHE ZACCAGNINI Anatra Firmato alla base Z Italia. Ceramiche Zaccagnini 1950 circa . h cm 20

  • LENCI Bambola in panno Lenci. h cm 55
    Lotto 1085

    LENCI Bambola in panno Lenci. h cm 55

    Lotto 1086

    LENCI Domenico Cogno Bamby - Walt Disney Statuetta in ceramica policroma. Marcata sotto la base Lenci Made in Italy. cm 16x15 Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura", Allemandi, Torino, 1992, n. 1189, fig.1323, pag. 320

Lotti dal 277 al 288 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22