Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 1075 BURGHER ERWING Vaso in cristallo azzurro con decori a tema marino incisi a mola. Collo in argento 925, alla base monogramma EB a punta di diamante. h cm 21 x diam 24
Lotto 1076 ORREFORS Lotto di tre vetri nordici. Vaso di forma ogivale in vetro verde firmato a punta di diamante Orrefors e numero del modello. 1960 circa. Vaso sfaccettato in cristallo Kosta Boda marchio inciso ed etichetta adesiva della manifattura. 1980 circa. Vaso monofiore in cristallo trasparente Orrefors , firmato a punta di diamante, etichetta adesiva della manifattura 1980 circa. rispettivamente h cm 26, 25 e 21
Lotto 1077 BARBINI ALFREDO Collezione di tre vetri. Piatto nero in vetro salificato (vetro scavo), alla base inciso a punta di diamante: Barbini Murano. Coppa in cristallo trasparente firmato a punta di diamante Barbini Murano. Vaso trasparente alto a forma di prisma, firmato a punta di diamante Barbini. Prod. Barbini 1980 circa. rispettivamente cm 35,5; 31,6 e16
Lotto 1078 APPLIQUES Coppia di appliques di forma irregolare in vetro di Murano con decoro a murrina dilatata. Supporto in metallo cromato. Etichetta adesiva del produttore. Prod. La Murrina 1975 circa. diam cm 31
Lotto 1079 COLOMBO JOE Topo Due lampade a morsetto. Prod. Stilnovo. lung cm 93 Bibl.: Matteo Kries, Ignazia Favata, (a cura di), "Joe Colombo, catalogo della mostra, Triennale di Milano, settembre-dicembre 2005", Skira, 2005, pag. 252.
Lotto 1080 POLTRONA Poltrona girevole in compensato curvato con cuscini rivestiti in velluto giallo. Prod. Cinova? 1975 circa cm 90x85x90
Lotto 1081 TADINI EMILIO Specchio rettangolare serigrafato. Prod. Rimadesio. cm 105x69
Lotto 1082 LAMPADA Lampada da terra in metallo cromato con diffusore in vetro soffiato. 1970 circa. h cm 162
Lotto 1083 GIANI MARIO IN ARTE CLIZIA Testa in terracotta formata a mano con decorazione graffita a raffigurare volto femminile in un senso e volto maschile nell'altro. h cm 19
Lotto 1084 CERAMICHE ZACCAGNINI Anatra Firmato alla base Z Italia. Ceramiche Zaccagnini 1950 circa . h cm 20
Lotto 1085 LENCI Bambola in panno Lenci. h cm 55
Lotto 1086 LENCI Domenico Cogno Bamby - Walt Disney Statuetta in ceramica policroma. Marcata sotto la base Lenci Made in Italy. cm 16x15 Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura", Allemandi, Torino, 1992, n. 1189, fig.1323, pag. 320