Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 1063 BORSANI OSVALDO E22 Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio. Prod.Tecno 1951 cm 300x280x54 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 68.
Lotto 1064 MAZZA SERGIO Delta parete Due lampade da parete. Supporto in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino, coppa in cristallo stampato. Prod. Artemide, 1960. h cm 66 Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 46.
Lotto 1065 APPLIQUES Coppia di applique con sfere in vetro di murano a reticello con montatura in metallo cromato. 1970 circa. cm 34
Lotto 1066 APPLIQUES Coppia di applique con sfere in vetro di murano a reticello con montatura in metallo cromato. 1970 circa. cm 34
Lotto 1067 MAGISTRETTI VICO Nemea Lampada in metallo. Luce diffusa da piatto metallico orizzontale. Prod. Artemide 1979. diam. cm 37 Bibl.: Fulvio Irace, Vanni Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa, 1999, pag. 145.
Lotto 1068 BACCARAT Vaso a due elementi in cristallo stampato, uniti da uno snodo filettato in ottone argentato. Marchio della manifattura ricavato nello stampo dell'elemento inferiore. 1930 circa h cm 47
Lotto 1069 DUE STATUETTE IN VETRO Due statuine in vetro di Murano raffiguranti gufi nella cromia del marrone e del bianco. ripsrttivamente h cm 16 e 22
Lotto 1070 DAUM Lampada in vetro. Firmata Daume France 1954 Componenti elettrici firmati Daume h cm 27
Lotto 1071 LALIQUE RENE' "Paquerettes" Coppa di froma rettangolare in cristallo bianco molato, satinato e patinato. Firmata Renè Lalique France. Modello creato nel 1935 e soppresso dal catalogo nel 1947. cm 25,5x25,5 Bibl.: Félix Marcilhac "R. Lalique Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les èditions de l'amateur, pag. 761 n° 3286 parere verbale di Franco Borga
Lotto 1072 CRISTAL ART Coppia di appliques in vetro curvato fumé con diffusore in vetro opalino bianco. Montatura in ottone zapponato. 1960 circa. cm 37x20
Lotto 1073 VEDAR Vasetto in vetro trasparente con decoro a smalto raffigurante pifferaio e piante stilizzate. Firmato Vedar a smalto su un lato. h cm 15 Bibl.: Notizie sulla manifattura in AA.VV. Mostra del vetro italiano, 1920,1940, Catalogo della mostra, Torino palazzo Nervi, Promark,1984
Lotto 1074 DAUM Soprammobile in cristallo sabbiato e molato con automobile in rilievo. Firmato a punta di diamante Daum France. cm 14x32