Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 300
    Lotto 1063

    BORSANI OSVALDO E22 Sistema coordinato di elementi componibili in palissandro con guide a parete in alluminio. Prod.Tecno 1951 cm 300x280x54 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 68.

    Lotto 1064

    MAZZA SERGIO Delta parete Due lampade da parete. Supporto in ottone nichelato, diffusore in vetro opalino, coppa in cristallo stampato. Prod. Artemide, 1960. h cm 66 Bibl.: C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 46.

    Lotto 1065

    APPLIQUES Coppia di applique con sfere in vetro di murano a reticello con montatura in metallo cromato. 1970 circa. cm 34

    Lotto 1066

    Lotto 1067

    MAGISTRETTI VICO Nemea Lampada in metallo. Luce diffusa da piatto metallico orizzontale. Prod. Artemide 1979. diam. cm 37 Bibl.: Fulvio Irace, Vanni Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa, 1999, pag. 145.

    Lotto 1068

    BACCARAT Vaso a due elementi in cristallo stampato, uniti da uno snodo filettato in ottone argentato. Marchio della manifattura ricavato nello stampo dell'elemento inferiore. 1930 circa h cm 47

    Lotto 1069

    DUE STATUETTE IN VETRO Due statuine in vetro di Murano raffiguranti gufi nella cromia del marrone e del bianco. ripsrttivamente h cm 16 e 22

    Lotto 1070

    DAUM Lampada in vetro. Firmata Daume France 1954 Componenti elettrici firmati Daume h cm 27

    Lotto 1071

    LALIQUE RENE' "Paquerettes" Coppa di froma rettangolare in cristallo bianco molato, satinato e patinato. Firmata Renè Lalique France. Modello creato nel 1935 e soppresso dal catalogo nel 1947. cm 25,5x25,5 Bibl.: Félix Marcilhac "R. Lalique Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les èditions de l'amateur, pag. 761 n° 3286 parere verbale di Franco Borga

    Lotto 1072

    CRISTAL ART Coppia di appliques in vetro curvato fumé con diffusore in vetro opalino bianco. Montatura in ottone zapponato. 1960 circa. cm 37x20

    Lotto 1073

    VEDAR Vasetto in vetro trasparente con decoro a smalto raffigurante pifferaio e piante stilizzate. Firmato Vedar a smalto su un lato. h cm 15 Bibl.: Notizie sulla manifattura in AA.VV. Mostra del vetro italiano, 1920,1940, Catalogo della mostra, Torino palazzo Nervi, Promark,1984

    Lotto 1074

    DAUM Soprammobile in cristallo sabbiato e molato con automobile in rilievo. Firmato a punta di diamante Daum France. cm 14x32

Lotti dal 265 al 276 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22