Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 1051 LAMPADARIO Lampadario in ottone zapponato con diffusori in cristallo curvato ed elementi tagliati a gemma. 1955 circa. h cm 47
Lotto 1052 LAMPADARIO Grande lampadario a cestino a 24 braccia in ottone zapponato con diffusori in vetro stampato. 1950 circa. cm 74x100
Lotto 1053 LEUCOS Mod. Mattina Quattro lampade da parete con vetro opalino decorato. supporto in metallo laccato metallizzato. lung cm 52 Bibl.: Pagina catalogo Leucos 1985 disponibile in copia
Lotto 1054 SIMONETTO Cache pot in ceramica decorata ad aerografo a motivi geometrici e colombe stilizzate. Interno in smalto giallo. Firmato alla base Galvani Pordenone, F.to 2228 Dec. 9/ 31 BL cm 15,5x20
Lotto 1055 IGNI TORINO Maschera con ramarro Ceramica policroma smaltata. Su modello di Otto Maraini. Marcata al retro. cm 24,5x23x9
Lotto 1056 CERAMICHE Lotto di due basi per lampada in ceramica a colaggio sfumate ad aerografo. Una marcata ViBi Torino Italy n° 453 h cm 39
Lotto 1057 ROMETTI Servizio in ceramica composto da versatoio, sei bicchierini, vassoio. Marchiato soc ceram Rometti Umbertide. 1945 circa . bottiglia h cm 20 vassoio diam cm 20
Lotto 1058 LAVENIA Lotto di due ceramiche Lavenia 1935 circa. Guido Andloviz attr. Scatola in ceramica smaltata formata a colaggio marchio: Lavenia 5-39 e 3-39 simbolo grafico. Angelo Biancini attr. Ciotola in ceramica smaltata a colaggio marchio: Lavenia e marchio delle Distillerie dell'Aurum Pescara e simbolo grafico. cm 10,5x22x17,5 diam cm 20,5
Lotto 1059 GALVANI Scatola in cermica sfumata all'aerografo con presa e piedini sferici dorati. Marcata galvani Pordenone e sigla Fto.3498 46 LU 1940 circa. diam cm 17
Lotto 1060 CAPURRO E. Sospensione costituita da tre elementi in vetro opalino e lattimo. Tige con tre cavi telati di sospensione. Anello in metallo cromato. Prod. Vistosi 1965 circa. diam cm 45
Lotto 1061 FONTANA ARTE Mod. 2087 Posacenere Servomuto. Metallo laccato nero, coppette in cristallo colorato. cm 70X21 Bibl.: Quaderni Fontana arte n° 3 (pagina disponibile in copia)
Lotto 1062 SABATTINI LINO Lotto di tre oggetti in metallo argentato. composto da un fermacarte Composto da un fermacarte marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico; un portafiori "Mars" marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico; ed un vasetto monofiore marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico 14 h 21 lung 12