Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 300
    Lotto 1051

    LAMPADARIO Lampadario in ottone zapponato con diffusori in cristallo curvato ed elementi tagliati a gemma. 1955 circa. h cm 47

    Lotto 1052

    LAMPADARIO Grande lampadario a cestino a 24 braccia in ottone zapponato con diffusori in vetro stampato. 1950 circa. cm 74x100

    Lotto 1053

    LEUCOS Mod. Mattina Quattro lampade da parete con vetro opalino decorato. supporto in metallo laccato metallizzato. lung cm 52 Bibl.: Pagina catalogo Leucos 1985 disponibile in copia

    Lotto 1054

    SIMONETTO Cache pot in ceramica decorata ad aerografo a motivi geometrici e colombe stilizzate. Interno in smalto giallo. Firmato alla base Galvani Pordenone, F.to 2228 Dec. 9/ 31 BL cm 15,5x20

    Lotto 1055

    IGNI TORINO Maschera con ramarro Ceramica policroma smaltata. Su modello di Otto Maraini. Marcata al retro. cm 24,5x23x9

    Lotto 1056

    CERAMICHE Lotto di due basi per lampada in ceramica a colaggio sfumate ad aerografo. Una marcata ViBi Torino Italy n° 453 h cm 39

    Lotto 1057

    ROMETTI Servizio in ceramica composto da versatoio, sei bicchierini, vassoio. Marchiato soc ceram Rometti Umbertide. 1945 circa . bottiglia h cm 20 vassoio diam cm 20

    Lotto 1058

    LAVENIA Lotto di due ceramiche Lavenia 1935 circa. Guido Andloviz attr. Scatola in ceramica smaltata formata a colaggio marchio: Lavenia 5-39 e 3-39 simbolo grafico. Angelo Biancini attr. Ciotola in ceramica smaltata a colaggio marchio: Lavenia e marchio delle Distillerie dell'Aurum Pescara e simbolo grafico. cm 10,5x22x17,5 diam cm 20,5

    Lotto 1059

    GALVANI Scatola in cermica sfumata all'aerografo con presa e piedini sferici dorati. Marcata galvani Pordenone e sigla Fto.3498 46 LU 1940 circa. diam cm 17

    Lotto 1060

    CAPURRO E. Sospensione costituita da tre elementi in vetro opalino e lattimo. Tige con tre cavi telati di sospensione. Anello in metallo cromato. Prod. Vistosi 1965 circa. diam cm 45

    Lotto 1061

    FONTANA ARTE Mod. 2087 Posacenere Servomuto. Metallo laccato nero, coppette in cristallo colorato. cm 70X21 Bibl.: Quaderni Fontana arte n° 3 (pagina disponibile in copia)

    Lotto 1062

    SABATTINI LINO Lotto di tre oggetti in metallo argentato. composto da un fermacarte Composto da un fermacarte marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico; un portafiori "Mars" marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico; ed un vasetto monofiore marchiato Cristlofle France coll-gallia e simbolo grafico 14 h 21 lung 12

Lotti dal 253 al 264 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22