Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 300
    Lotto 1039

    STUDIO TETRACH BONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIEL Pistillo Lampada da tavolo o da parete in ABS cromato. Prod. Valenti 1969. cm 31,5x64 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 301. C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 164.165.

    Lotto 1040

    SMANIA ALBERTO Lampada orientabile in travertino. Prod. Bonetto 1970 circa. Esposta all’ Eurodomus 1972 Domus, 512 luglio 1972 , numero speciale per Eurodomus 4 tav. 42. h cm 60

    Lotto 1041

    SEGUSO Tre applique con diffusore a sfera in vetro di Murano a bolle, montatura in metallo cromato. Prod. Seguso? 1965 circa. rispettivamente cm 22 e 19

    Lotto 1042

    PROUVE' JEAN Faueteuil de grand repos Poltrona reclinabile in metallo con rivestimento in pelle. Il meccanismo di regolazione di questa poltrona, presentata in occasione della prima esposizione della UAM nel 1930, funziona grazie a una serie di molle. Le fiancate e i braccioli che si prolungano a formare le gambe posteriori concorrono a rendere la poltrona particolarmente innovativa. Disegno del 1928, edizione Tecta del 1981, fuori produzione. Prodotta per un breve periodo prima dell’acquisto dei diritti sui disegni di Prouvé da parte della Vitra. cm 91x63x110 Bibl.: Jan van Geest, "Jean Prouvé Meubles", Taschen 1991, pag 43-47. Charlotte & Peter Fiell, "1000 Chairs", Taschen 2000, pag. 141.

    Lotto 1043

    LAMPADARIO Lampadario a plafone in alluminio laccato a luce indiretta. Prod. Stilnovo? h cm 42

    Lotto 1044

    CRESPI GABRIELLA Portaghiaccio in ottone e bambù intrecciato. Firma incisa della designer. cm 25x23

    Lotto 1045

    FRATTINI GIANFRANCO Ignazio e Abele Due lampade in trafilato di alluminio laccato. Ignazio lampada da terra, cm 189 Albele lampada da tavolo, cm 39 Prod. Luci 1979 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 480.

    Lotto 1046

    BAROVIER & TOSO Grande lampadario a tubi di vetro trasparenti e colorati. Montatura in metallo dorato. h cm 98, diam. cm 46 Mancante di alcuni tubi e rotture all'interno. Bibl.: G. Mariacher, "Vetri di Murano" Bestetti Arte, 1967, pag. 185

    Lotto 1047

    VIGNELLI MASSIMO (ATTRIBUITO A) Lampadario in vetro opalino con collo decorato a cannette a filigrana in vetro giallo. Prod. Venini 1960 diffusore h cm 35 diam cm 28

    Lotto 1048

    TAVOLO Tavolo con piano in legno di teak di forma irregolare rastremato ai bordi. Gambe in metallo laccato. cm 78,5x112,5x93

    Lotto 1049

    CARRELLO Portavivande in mogano e ottone, piani in cristallo. Vassoio asportabile. 1950 circa. cm 89x94x50

    Lotto 1050

    ARREDOLUCE (ATTRIBUIBILE A ANGELO LELII) Lampadario in ottone zapponato con diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Arredoluce 1955 circa. h cm 97 diam cm 50 Difetti

Lotti dal 241 al 252 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22