Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 1039 STUDIO TETRACH BONATI, BONATTI, DE MUNARI, FEDERSPIEL Pistillo Lampada da tavolo o da parete in ABS cromato. Prod. Valenti 1969. cm 31,5x64 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 301. C. e P. Fiell, "1000 Lights", vol.II, Taschen, 2005, pag. 164.165.
Lotto 1040 SMANIA ALBERTO Lampada orientabile in travertino. Prod. Bonetto 1970 circa. Esposta all’ Eurodomus 1972 Domus, 512 luglio 1972 , numero speciale per Eurodomus 4 tav. 42. h cm 60
Lotto 1041 SEGUSO Tre applique con diffusore a sfera in vetro di Murano a bolle, montatura in metallo cromato. Prod. Seguso? 1965 circa. rispettivamente cm 22 e 19
Lotto 1042 PROUVE' JEAN Faueteuil de grand repos Poltrona reclinabile in metallo con rivestimento in pelle. Il meccanismo di regolazione di questa poltrona, presentata in occasione della prima esposizione della UAM nel 1930, funziona grazie a una serie di molle. Le fiancate e i braccioli che si prolungano a formare le gambe posteriori concorrono a rendere la poltrona particolarmente innovativa. Disegno del 1928, edizione Tecta del 1981, fuori produzione. Prodotta per un breve periodo prima dell’acquisto dei diritti sui disegni di Prouvé da parte della Vitra. cm 91x63x110 Bibl.: Jan van Geest, "Jean Prouvé Meubles", Taschen 1991, pag 43-47. Charlotte & Peter Fiell, "1000 Chairs", Taschen 2000, pag. 141.
Lotto 1043 LAMPADARIO Lampadario a plafone in alluminio laccato a luce indiretta. Prod. Stilnovo? h cm 42
Lotto 1044 CRESPI GABRIELLA Portaghiaccio in ottone e bambù intrecciato. Firma incisa della designer. cm 25x23
Lotto 1045 FRATTINI GIANFRANCO Ignazio e Abele Due lampade in trafilato di alluminio laccato. Ignazio lampada da terra, cm 189 Albele lampada da tavolo, cm 39 Prod. Luci 1979 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 480.
Lotto 1046 BAROVIER & TOSO Grande lampadario a tubi di vetro trasparenti e colorati. Montatura in metallo dorato. h cm 98, diam. cm 46 Mancante di alcuni tubi e rotture all'interno. Bibl.: G. Mariacher, "Vetri di Murano" Bestetti Arte, 1967, pag. 185
Lotto 1047 VIGNELLI MASSIMO (ATTRIBUITO A) Lampadario in vetro opalino con collo decorato a cannette a filigrana in vetro giallo. Prod. Venini 1960 diffusore h cm 35 diam cm 28
Lotto 1048 TAVOLO Tavolo con piano in legno di teak di forma irregolare rastremato ai bordi. Gambe in metallo laccato. cm 78,5x112,5x93
Lotto 1049 CARRELLO Portavivande in mogano e ottone, piani in cristallo. Vassoio asportabile. 1950 circa. cm 89x94x50
Lotto 1050 ARREDOLUCE (ATTRIBUIBILE A ANGELO LELII) Lampadario in ottone zapponato con diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Arredoluce 1955 circa. h cm 97 diam cm 50 Difetti