Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 300
    Lotto 812

    TASCA ALESSIO Vaso quadrato blu in ceramica trafilata. Marcato con il logo dell'autore. Prod. Alessio Tasca, 1970 circa. cm 19x19x6

    Lotto 813

    MANGIAROTTI ANGELO Tremiti Set di tre vasi portafiori. Prod. Danese 1968 circa. rispettivamente lung. cm 35, 25, 15 Bibl.: Marta Espanet, ( a cura di ) "La ceramica", Gorlich editore, 1970, pag. 47.

    Lotto 814

    MENDINI ALESSANDRO, RASULO PROSPERO Tre vasi in ceramica Marcati alla base Zanotta Edizioni Made in Italy. Alessandro Mendini Prospero Rasulo. rispettivamente h cm 31, 22 e 13 Bibl.: Fotocopia della pagina del catalogo Zanotta Edizioni disponibile.

    Lotto 815

    TASCA ALESSIO Vaso quadrato beige e cornovaso blu. Prod. Alessio Tasca, 1970 circa. rispettivamente cm 19x19x6 e 21x12

    Lotto 816

    WIRKKALA TAPIO Piccola collezione di ceramiche prod. Rosenthal Studio Linie in ceramica opaca bianca. - Vaso a coda di pesce marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore e in oro Studio Linie. 1960 circa. - Vaso a “Coda dritta” marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore. 1960 circa - Vaso “Pollo” marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore e studio linie. 1975. rispettivamente h cm 23,5, 23, e 9,5x11 Bibl.: Per i primi due vasi: Rivista dell’ arredamento n°91, Luglio 1962 , pag.43 Per il vaso “pollo” P.Berengo Gardin, Tapio Wirkkala", Electa, 1984 pag 80

    Lotto 817

    MISSONI OTTAVIO Mod. Mercurio 3149 Piatto in vetro marmorizzato e incamiciato nero. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e Mod. Mercurio 3149 a punta di diamante. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. Diam. cm 76,5 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68

    Lotto 818

    MISSONI OTTAVIO Mod. Mercurio 1739 Piatto in vetro marmorizzato e incamiciato nero. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e Mod. Mercurio 1739 a punta di diamante. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. Diam. cm 76,5 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68

    Lotto 819

    VETRERIA MURANESE Pesce in vetro soffiato lattimo con decoro a macchie rosa. cm 21x23 Bibl.: M. Barovier, A Dorigato, a cura di, "Il Bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965", pag. 28 e 29

    Lotto 820

    SALVIATI & C. Grande vaso soffiato in stampo a sponde ondulate firmato a punta di diamante Salviati Murano. 1965 circa. cm 19,5x24x24

    Lotto 821

    ZUCCHERI TONI Masai Vaso in vetro opalino blu con cordone rosso. Prod. Veart 1990 circa. h cm 36 Bibl.: Fotocopia catalogo Veart disponibile

    Lotto 822

    ZUCCHERI TONI Masai Vaso in vetro opalino bianco con cordone blu. Prod. Veart 1990 circa. h cm 36 Bibl.: Fotocopia catalogo Veart disponibile

    Lotto 823

    FONTANA ARTE Lampadario a plafoniera Grande coppa in cristallo curvato e incisa all’ acido con motivo a spirale, disco superiore in vetro satinato, portalampade in alluminio laccato. Perno centrale con testa in ottone non originale. Prod. Fontana arte 1950 circa. diam cm 78

Lotti dal 13 al 24 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22