Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 955 PONTI GIO Poltrona a struttura in giunco laccata bianca. Prod. Bonacina, 1965 console cm 70x82x23,5 specchio cm 70x49 Bibl.: Laura Falconi” Gio Ponti, Interni oggetti disegni 1929-1976” Electa 2004, pag. 191 Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag.193
Lotto 956 GARELLI Due piatti smaltati in nero con decoro graffito a figure femminili. Inciso al retro della tesa Garelli 15 8 53 Albisola. diam cm 19,5 Bibl.: Esemplare confrontabile per la tecnica del decoro in A. Mistrangelo ( a cura di) “Franco Garelli un segno del Novecento”, La Rosa editrice, 2009, pag. 45.
Lotto 957 CERRATO VICTOR Vaso cilindrico in terracotta smaltata con bolle, decoro astratto a smalto bianco su nero e particolari in smalto rosso e giallo. Graffito alla base V.C. e simbolo grafico. Etichetta di carta riportante il prezzo. h cm 38 Bibl.: E. Biffi Gentili (a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura.
Lotto 958 IGNE RENZO Due piastre in ceramica con applicato decoro a motivi zoomorfi. Incisio nell'impasto Igne cm 20x19 19x15,5
Lotto 959 GAMBONE GUIDO Piatto quadrato in ceramica con decoro a smalto.
Lotto 960 POZZI AMBROGIO Vaso in cerramica sfumata nei toni dell'arancio e del nero. Bordo superiore irregolare, formato a mano. Etichetta adesiva della Manifattura e alla base logo CP 7-54 Prod. Ceramica Pozzi 1954. h cm 47
Lotto 961 POZZI AMBROGIO Vaso in ceramica a colaggio a colature verde chiaro. Simbolo grafico della manifattura. 1955 circa Marchio CP e simbolo grafico. h cm 26
Lotto 962 BAROVIER & TOSO Coppa della serie "Aborigeni", disegno di Ercole Barovier 1954. h cm 12 diam cm 20 Bibl.: A. Dorigato "Ercole Barovier 1889-1974" Marsilio 1989, pp.96-97
Lotto 963 GAMBONE BRUNO Tondo Pisa in vetro di Murano. Inciso a punta di diamante Bruno Gambone 25/199 Veart Venezia. h cm 65 diam. cm 45 Certificato di garanzia allegato.
Lotto 964 ASTI SERGIO Vaso in vetro opalino con striature viola. Base formata da tre dischi bianchi e neri alternati. Alla base inciso all punta di diamante S. Asti x Vistosi 7/39 h 13 diam 26,5
Lotto 965 MISSONI OTTAVIO Olimpo Vaso in vetro marmorizzato. Superficie interna incamiciata nera. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e a punta di diamante Olimpo 4651 1980 circa. h cm 33 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68
Lotto 966 CRACKING ART GROUP S.O.S. World Testuggini a Venezia Teca in plexiglass contenente tartaruga dorata. Opera realizzata per la 49° Biennale di Venenzia del 2001 in 100 esemplari. Base con il logo della Biennale di Venezia Esemplare 91/100 Firmata al retro da tutti i componeneti del gruppo. Allegato il libretto con la descrizione. cm 55x40