Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 943 CORTESI, CHIAPPA, CATTO', G.P.I. Quattro Cornici con specchietto centrale. Prod. Forme e Superfici 1970 circa. cm 46x46 Bibl.: Casa Vogue, n°11, Novembre-Dicembre 1971, pag. 53.
Lotto 944 MAZZA SERGIO Gamma C Due faretti da parete. Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. Scatola orginale. diam. cm 20, lung. cm 36
Lotto 945 LE CORBUSIER, JANNERET PIERRE, PERRIAND CHARLOTTE Chaise Longue mod. LC4 Base in acciaio verniciato nero opaco, seduta in metallo cromato, rivestimento in cavallino. Prod. Cassina dal 1965. Incisisa la firma "Le Corbusier" LC4 9429 lung. 170x60 Bibl.: G.Bosoni, a cura di, "Made in Cassina", Skira, 2008, pag. 82, 83. Charlotte & Peter Fiell, "1000 Chairs", Taschen 2000, pag. 130,131.
Lotto 946 SANTACHIARA DENIS Maestrale Piccolo vento “per interni” che anima una bandiera luminosa. Corpo in alluminio stampato e lucidato. Prod. Domodinamica 1987 etichetta della ditta produttrice:Da revisionare h cm 70 Bibl.: Marco Romanelli ( a cura di) “Design una storia Italiana”, Catalogo della mostra, Roma, Mercati di Traiano, Settembre Ottobre 2011, Torino, Palazzo Bertalazone di San Fermo, Novembre 2011-Gennaio 2012 , RCS, Skira, 2011, pag. 161.
Lotto 947 SANTACHIARA DENIS Notturno italiano Lampada notturna, proietta sulle pareti una teoria di pecore in movimento. Proiettore in alluminio stampato lucidato base orientabile. Prod. Domodinamica 1987 etichetta della ditta produttrice Da revisionare h cm 22 Bibl.: Marco Romanelli ( a cura di) “Design una storia Italiana”, Catalogo della mostra, Roma, Mercati di Traiano, Settembre Ottobre 2011, Torino, Palazzo Bertalazone di San Fermo, Novembre 2011-Gennaio 2012 , RCS, Skira, 2011, pag. 159.
Lotto 948 MARTINELLI ELIO Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato. Diffusore in plexiglass opalino con cupola in plexiglass trasparente colorato. Regolabile in altezza. h cm 52 Bibl.: Domus 403, giugno 1963.
Lotto 949 DIULGHEROFF NICOLAY Lampada da tavolo con impugnatura per il trasporto. Ottone zapponato e alluminio tornito in lastra e laccato 1938 h cm 43 Bibl.: Valeria Garuzzo “Nicola Diulgheroff architetto”, Marsilio 2005, pag. 134.
Lotto 950 BELLINI MARIO Area Lampada da tavolo. Diffusore in tela resinata, base in ceramica. Prod. Artemide 1974. h cm 37 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 408
Lotto 951 BELLINI MARIO Area Lampada da tavolo. Diffusore in tela resinata, base in ceramica. Prod. Artemide 1974. h cm 37 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 408
Lotto 952 KING MIRANDA Donald Lampada da tavolo con luce orientabile, visiera in ABS. Prod. Arteluce 1980. Segnalazione Compasso d’ oro. Piccoli difetti alla plastica. h massima cm 95 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 499.
Lotto 953 TOSO RENATO, MASSARI NOTI Aella Lampada da tavolo in vetro cristallo e base in metallo laccato. Prod. Leucos 1968 h cm 49,5 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 307. Copia della pagina del catalogo Leucos disponibile
Lotto 954 PONTI GIO Poltrona a struttura in giunco. Prod. Bonacina, 1965 Bibl.: Laura Falconi” Gio Ponti, Interni oggetti disegni 1929-1976” Electa 2004, pag. 191. Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag.193