Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 300
    Lotto 800

    ATTACCAPANNI Coppia di attaccapanni girevoli a piantana. Tubi regolabili da fissare a parete e a soffitto, metallo laccato e cromato. h cm 280

    Lotto 801

    POLTRONE Coppia di poltrone in legno ebanizzato con rivestimento in skay rosso. 1950 circa. cm 76x85x68

    Lotto 802

    LALIQUE RENE' "Mont-doré" Coppa in cristallo con decoro a grappoli d'uva e prugne. Firmato René Lalique France alla base. Modello creato nel 1928 e soppresso dal catalogo nel 1937. diam cm 21,8 Consulenza di Franco Borga

  • DAUM Centrotavola in cristallo. Anni '50 cm 19x59x14 Consulenza di Franco Borga.
    Lotto 803

    DAUM Centrotavola in cristallo. Anni '50 cm 19x59x14 Consulenza di Franco Borga.

    Lotto 804

    VERLYS "Centrotavola" in cristallo decorato a motivi zoomorfi. Firmato Verlys France sotto la base diam cm 35 Consulenza di Franco Borga.

    Lotto 805

    VERLYS "Centrotavola" in cristallo con decoro a volute. Firmato Verlys. cm 44x38 Consulenza di Franco Borga

    Lotto 806

    SEGUSO Coppia di statuette in vetro raffiguranti un cagnolino ed una lumaca. Etichetta Archimede Seguso Murano rispettivamente cm16,5 e 11

    Lotto 807

    HOLMEGAARD GLASVAERK Piccola collezione composta da due vetri della manifattura Holmegaard Glasvaerk . -Grande coppa in vetro blu con bordo spesso, etichetta adesiva del produttore e del rivenditore Prochet di Torino, 1980 circa. rispettivamente diam cm 31 e cm 13,10,5 -Per Lutken, Vaso in vetro soffiato color verde oliva, 1960. Esposto alla XII triennale di Milano. Bibl.: Per il vaso di Lutken, Rivista dell’ arredamento n°70, ottobre 1960, pag.45.

    Lotto 808

    CRESPI GABRIELLA Lampada Fungo Lampada da tavolo in ottone e Plexiglass. Prod. Gabriella Crespi 1974 Firma incisa della designer. h cm 73 Bibl.: www.gabriellacrespi.it

    Lotto 809

    FORNASETTI PIERO Serie tre anitre portafiori in ceramica dorata. rispettivamente cm 28,18 e 9,5 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 574, fig. 42 disegno preparatorio e pag. 577, fig. 45

    Lotto 810

    TAVOLINO Tavolino con piano rivestito in radica di pioppo e cornice in ottone zapponato. cm 30x140x90

    Lotto 811

    MANGIAROTTI ANGELO Due centrotavola in ceramica bianca. Prod. Brambilla. Alla base impresso marchio grafico della Manifattura e sul piatto etichetta Made in Italy F.lli Brambilla Milano Design Mangiarotti rispettivamente cm 33 e 25 Bibl.: Ottagono, n°16, gennaio 1970, inserzione pubblicitaria

Lotti dal 1 al 12 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22