Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 800 ATTACCAPANNI Coppia di attaccapanni girevoli a piantana. Tubi regolabili da fissare a parete e a soffitto, metallo laccato e cromato. h cm 280
Lotto 801 POLTRONE Coppia di poltrone in legno ebanizzato con rivestimento in skay rosso. 1950 circa. cm 76x85x68
Lotto 802 LALIQUE RENE' "Mont-doré" Coppa in cristallo con decoro a grappoli d'uva e prugne. Firmato René Lalique France alla base. Modello creato nel 1928 e soppresso dal catalogo nel 1937. diam cm 21,8 Consulenza di Franco Borga
Lotto 803 DAUM Centrotavola in cristallo. Anni '50 cm 19x59x14 Consulenza di Franco Borga.
Lotto 804 VERLYS "Centrotavola" in cristallo decorato a motivi zoomorfi. Firmato Verlys France sotto la base diam cm 35 Consulenza di Franco Borga.
Lotto 805 VERLYS "Centrotavola" in cristallo con decoro a volute. Firmato Verlys. cm 44x38 Consulenza di Franco Borga
Lotto 806 SEGUSO Coppia di statuette in vetro raffiguranti un cagnolino ed una lumaca. Etichetta Archimede Seguso Murano rispettivamente cm16,5 e 11
Lotto 807 HOLMEGAARD GLASVAERK Piccola collezione composta da due vetri della manifattura Holmegaard Glasvaerk . -Grande coppa in vetro blu con bordo spesso, etichetta adesiva del produttore e del rivenditore Prochet di Torino, 1980 circa. rispettivamente diam cm 31 e cm 13,10,5 -Per Lutken, Vaso in vetro soffiato color verde oliva, 1960. Esposto alla XII triennale di Milano. Bibl.: Per il vaso di Lutken, Rivista dell’ arredamento n°70, ottobre 1960, pag.45.
Lotto 808 CRESPI GABRIELLA Lampada Fungo Lampada da tavolo in ottone e Plexiglass. Prod. Gabriella Crespi 1974 Firma incisa della designer. h cm 73 Bibl.: www.gabriellacrespi.it
Lotto 809 FORNASETTI PIERO Serie tre anitre portafiori in ceramica dorata. rispettivamente cm 28,18 e 9,5 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 574, fig. 42 disegno preparatorio e pag. 577, fig. 45
Lotto 810 TAVOLINO Tavolino con piano rivestito in radica di pioppo e cornice in ottone zapponato. cm 30x140x90
Lotto 811 MANGIAROTTI ANGELO Due centrotavola in ceramica bianca. Prod. Brambilla. Alla base impresso marchio grafico della Manifattura e sul piatto etichetta Made in Italy F.lli Brambilla Milano Design Mangiarotti rispettivamente cm 33 e 25 Bibl.: Ottagono, n°16, gennaio 1970, inserzione pubblicitaria