Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
    Lotto 800

    ATTACCAPANNI Coppia di attaccapanni girevoli a piantana. Tubi regolabili da fissare a parete e a soffitto, metallo laccato e cromato. h cm 280

    Lotto 801

    POLTRONE Coppia di poltrone in legno ebanizzato con rivestimento in skay rosso. 1950 circa. cm 76x85x68

    Lotto 802

    LALIQUE RENE' "Mont-doré" Coppa in cristallo con decoro a grappoli d'uva e prugne. Firmato René Lalique France alla base. Modello creato nel 1928 e soppresso dal catalogo nel 1937. diam cm 21,8 Consulenza di Franco Borga

  • DAUM Centrotavola in cristallo. Anni '50 cm 19x59x14 Consulenza di Franco Borga.
    Lotto 803

    DAUM Centrotavola in cristallo. Anni '50 cm 19x59x14 Consulenza di Franco Borga.

    Lotto 804

    VERLYS "Centrotavola" in cristallo decorato a motivi zoomorfi. Firmato Verlys France sotto la base diam cm 35 Consulenza di Franco Borga.

    Lotto 805

    VERLYS "Centrotavola" in cristallo con decoro a volute. Firmato Verlys. cm 44x38 Consulenza di Franco Borga

    Lotto 806

    SEGUSO Coppia di statuette in vetro raffiguranti un cagnolino ed una lumaca. Etichetta Archimede Seguso Murano rispettivamente cm16,5 e 11

    Lotto 807

    HOLMEGAARD GLASVAERK Piccola collezione composta da due vetri della manifattura Holmegaard Glasvaerk . -Grande coppa in vetro blu con bordo spesso, etichetta adesiva del produttore e del rivenditore Prochet di Torino, 1980 circa. rispettivamente diam cm 31 e cm 13,10,5 -Per Lutken, Vaso in vetro soffiato color verde oliva, 1960. Esposto alla XII triennale di Milano. Bibl.: Per il vaso di Lutken, Rivista dell’ arredamento n°70, ottobre 1960, pag.45.

    Lotto 808

    CRESPI GABRIELLA Lampada Fungo Lampada da tavolo in ottone e Plexiglass. Prod. Gabriella Crespi 1974 Firma incisa della designer. h cm 73 Bibl.: www.gabriellacrespi.it

    Lotto 809

    FORNASETTI PIERO Serie tre anitre portafiori in ceramica dorata. rispettivamente cm 28,18 e 9,5 Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 574, fig. 42 disegno preparatorio e pag. 577, fig. 45

    Lotto 810

    TAVOLINO Tavolino con piano rivestito in radica di pioppo e cornice in ottone zapponato. cm 30x140x90

    Lotto 811

    MANGIAROTTI ANGELO Due centrotavola in ceramica bianca. Prod. Brambilla. Alla base impresso marchio grafico della Manifattura e sul piatto etichetta Made in Italy F.lli Brambilla Milano Design Mangiarotti rispettivamente cm 33 e 25 Bibl.: Ottagono, n°16, gennaio 1970, inserzione pubblicitaria

    Lotto 812

    TASCA ALESSIO Vaso quadrato blu in ceramica trafilata. Marcato con il logo dell'autore. Prod. Alessio Tasca, 1970 circa. cm 19x19x6

    Lotto 813

    MANGIAROTTI ANGELO Tremiti Set di tre vasi portafiori. Prod. Danese 1968 circa. rispettivamente lung. cm 35, 25, 15 Bibl.: Marta Espanet, ( a cura di ) "La ceramica", Gorlich editore, 1970, pag. 47.

    Lotto 814

    MENDINI ALESSANDRO, RASULO PROSPERO Tre vasi in ceramica Marcati alla base Zanotta Edizioni Made in Italy. Alessandro Mendini Prospero Rasulo. rispettivamente h cm 31, 22 e 13 Bibl.: Fotocopia della pagina del catalogo Zanotta Edizioni disponibile.

    Lotto 815

    TASCA ALESSIO Vaso quadrato beige e cornovaso blu. Prod. Alessio Tasca, 1970 circa. rispettivamente cm 19x19x6 e 21x12

    Lotto 816

    WIRKKALA TAPIO Piccola collezione di ceramiche prod. Rosenthal Studio Linie in ceramica opaca bianca. - Vaso a coda di pesce marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore e in oro Studio Linie. 1960 circa. - Vaso a “Coda dritta” marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore. 1960 circa - Vaso “Pollo” marchiato Rosenthal Germany e simbolo grafico, firma dell’ autore e studio linie. 1975. rispettivamente h cm 23,5, 23, e 9,5x11 Bibl.: Per i primi due vasi: Rivista dell’ arredamento n°91, Luglio 1962 , pag.43 Per il vaso “pollo” P.Berengo Gardin, Tapio Wirkkala", Electa, 1984 pag 80

    Lotto 817

    MISSONI OTTAVIO Mod. Mercurio 3149 Piatto in vetro marmorizzato e incamiciato nero. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e Mod. Mercurio 3149 a punta di diamante. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. Diam. cm 76,5 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68

    Lotto 818

    MISSONI OTTAVIO Mod. Mercurio 1739 Piatto in vetro marmorizzato e incamiciato nero. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e Mod. Mercurio 1739 a punta di diamante. Prod. Artevetro Murano 1980 circa. Diam. cm 76,5 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68

    Lotto 819

    VETRERIA MURANESE Pesce in vetro soffiato lattimo con decoro a macchie rosa. cm 21x23 Bibl.: M. Barovier, A Dorigato, a cura di, "Il Bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965", pag. 28 e 29

    Lotto 820

    SALVIATI & C. Grande vaso soffiato in stampo a sponde ondulate firmato a punta di diamante Salviati Murano. 1965 circa. cm 19,5x24x24

    Lotto 821

    ZUCCHERI TONI Masai Vaso in vetro opalino blu con cordone rosso. Prod. Veart 1990 circa. h cm 36 Bibl.: Fotocopia catalogo Veart disponibile

    Lotto 822

    ZUCCHERI TONI Masai Vaso in vetro opalino bianco con cordone blu. Prod. Veart 1990 circa. h cm 36 Bibl.: Fotocopia catalogo Veart disponibile

    Lotto 823

    FONTANA ARTE Lampadario a plafoniera Grande coppa in cristallo curvato e incisa all’ acido con motivo a spirale, disco superiore in vetro satinato, portalampade in alluminio laccato. Perno centrale con testa in ottone non originale. Prod. Fontana arte 1950 circa. diam cm 78

Lotti dal 1 al 24 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22