Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 803
    Lotto 723

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con tre fiori ciascuno in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr 4,8

    Lotto 724

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro smeraldo di taglio rettangolare di ct. 1,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante rotondo e marquise per complessivi ct 1,50 ca Peso gr. 5,2 Misura 9

    Lotto 725

    FABERGE' Stupenda replica di Carl Fabergè, manico di bastone a forma di rapace in vermeil 88 Zolotnik, smalto rosso, diamantini taglio brillante di vecchio 8/8; occhi in granati Punzone di garanzia, Mosca 88 Zolotnik Punzone di Carl Fabergè Punzone di August Frederick Hollming

    Lotto 726

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,30 ca e diamanti taglio brillante rotondo e marquise ai lati per complessivi ct 2,50 ca Peso gr 11,4 MIsura 9

    Lotto 727

    BUCCELLATI Anello in oro giallo e bianco, firmato "Buccellati", con diamante taglio brillante rotondo di ct 0,25 ca e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,10 ca Peso gr 6,3 Misura 8

    Lotto 728

    REPOSSI Coppia di orecchini composti da segmenti successivi orizzontali in oro giallo e bianco con sei diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,55 ca Peso gr 11,00

    Lotto 729

    NOUVELLE BAGUE Bracciale rigido, firmato "Nouvelle Bague" (N.L.B), in oro giallo, con smalti bordeaux e blu Peso gr 45

    Lotto 730

    COLLANA Collana in oro bianco e giallo, punzone "del Fascio", perline intercalate; con pendente in oro giallo a forma di due cicogne reggenti una grande perla autraliana a goccia, a simboleggiare la nascita di un bambino Diamanti taglio brillante rotondo sulla chiusura e sul pendente per complessivi ct 4,00 ca e due piccoli rubini come occhi Peso gr 32,8

    Lotto 731

    SPILLA Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca Peso gr 30,8

    Lotto 732

    SPILLA Spilla in oro giallo a forma di foglia, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per cmplessivi ct 2,20 ca Peso gr 9,6

    Lotto 733

    ANELLO Anello in oro bianco con grande smeraldo centrale colombiano di ct 5,44, contornato da diamanti taglio navette per complessivi ct 2,90 Certificato di analisi R.A.G. n. C011/mn/11N ril il 25/11/2011

    Lotto 734

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle dal diam. di mm da 8,00 a 9,2 Chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca

    Lotto 735

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco lavorato a segmenti verticali successivi, con diamanti taglio brillante rotondo di ct 3,50 ca Peso gr 99,00

    Lotto 736

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due gocce di acquamarina incise pendenti; due perle australiane dal diam. di 12mm e due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 37,00

    Lotto 737

    ANELLO Anello in oro bianco con grande acquamarina di taglio rettangolare di ct 19,00 ca, Certificato di analisi rilasciato da Gem Test, n. 333 11, rilasciato nell'agosto del 2011 Peso gr 10,5 Misura12

    Lotto 738

    ANELLO Eternel a maglie mobili, in oro bianco, con diamanti brown taglio brillante princess inseriti tra due file di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,80 ca Peso gr 8,4 Misura 16

    Lotto 739

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante taglio marquise di ct 1,35 ca, ed ai lati quattro diamanti taglio marquise per complesivi ct 0,70 ca Peso gr 3,5 Misura 14

    Lotto 740

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti di taglio brillante rotondo di ct 1,30 ca Peso gr 5,1 Misura 14

    Lotto 741

    ANELLO Eternel in oro bianco composta da diciassette diamanti taglio a goccia per complessivi ct. 5 ca. Peso gr. 5,00 Misura 14

    Lotto 742

    GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco a forma di pinguino con diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco per complessivi ct. 0,80 e di colore nero per complessivi ct. 0,50 Peso gr. 10

    Lotto 743

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, con due diamanti taglio brillante rotondo per compelssivi ct 1,27 colore J, purezza VVS Peso gr 2,80

    Lotto 744

    ANELLO Eternel in oro bianco con diamanti taglio baguette per complessivi ct 5,00 ca Peso gr 9,00 Misura 15

    Lotto 745

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 5,60 colore G-I-F purezza VVS-VS Peso gr 20,5

    Lotto 746

    ANELLO Importante anello in platino con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 2,81 colore I-J, purezza VS1; ai lati due diamantini taglio trapezio Analisi gemmologica R.A.G, Torino espressa verbalmente dalla Dott.sa Raffaella Navone Peso gr 5,00 Misura 10

    Lotto 747

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio marquise per complessivi ct 1,55 ca e rubini taglio marquise per complessivi ct 2,00 ca Peso gr 4,7 Misura 12

    Lotto 748

    COLLANA Collana in oro bianco con diamanti taglio rotondo per complessivi ct 6,00 ca Peso gr 24

    Lotto 749

    CIRIO ENRICO Spilla in oro bianco, eseguita su commissione da Enrico Cirio; particolare forma a raggera con quattordici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 4,30 c.a. Peso gr 10,7

    Lotto 750

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle a scalare da mm 6,7 a 10,8 Fermaglio in oro bianco con diamante taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,45 ca ed ai lati diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 per complessivi ct 1,05 ca

    Lotto 751

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in platino, a motivo di bouche fiorito stilizzato, con diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 per complessivi ct 0,70 ca Peso gr 20

    Lotto 752

    CHIMENTO Coppia di gemelli in oro bianco, di forma quadrata, firmati "Chimento", sommità in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 0,90 ca Peso gr 9,2

    Lotto 753

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con quindici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,90 ca Peso gr 10 Misura14

    Lotto 754

    ROCCA Anello in oro bianco, firmato "Rocca", con al centro grande perla Tahiti del diam. di mm 12,7 ed ai lati sei diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr 7,5 Misura 14,5

    Lotto 755

    LEADERLINE Anello in oro bianco, firmato "Leaderline",sommità di forma quadrata, con inserto in oro rosa ed al centro pavè di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,80 ca Peso gr 15,5 Misura 15

    Lotto 756

    BRACCIALE Bracciale in oro giallo con diamanti taglio princess per complessivi ct 2,94 e zaffiri di taglio quadrato per complessivi ct 3,52 Certificato di analisi R.A.G. n. G003/12mn ril il 30/01/2012 Peso gr. 27,12

    Lotto 757

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con zavoriti taglio rotondo per complessivi ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 Peso gr 8,00

    Lotto 758

    COLLANA Collana in oro giallo, a maglia snodata, nella parte centrale cinque zaffiri di taglio ovale per complessivi ct 4,50 e diamanti taglio brilante rotondo per complessivi ct 0,25 Certificato di analisi R.A.G. n. G004/12mn ril il 30/01/2012

    Lotto 759

    BRACCIALE Bracciale in oro giallo con zavoriti taglio rotondo per complessivi ct 3, 00 ca e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.60 ca Peso gr 11.50

    Lotto 760

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con inserto centrale in oro bianco e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr 10,5

    Lotto 761

    ALFIERI & ST. JOHN Anello, firmato " Alfieri & St. John", composto da due fasce in oro giallo, una liscia ed una con sette diamantini taglio brillante rotondo alternati a piccoli smeraldi taglio ovale diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,85 ca Peso gr 10,2 Misura 15

    Lotto 762

    ROCCA Anello in oro giallo, firmato "Rocca", sommità in oro bianco, con pavè di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr 6 Misura 19

    Lotto 763

    COLLANA Collana in oro bianco con al centro zaffiro taglio a goccia, diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1, 00 ca e diamanti taglio baguette e marquise per complessivi ct 1,00 ca Peso gr 10,7

    Lotto 764

    VISCONTI Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Visconti", lavorati a volute con diamanti di taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,22 ca Peso gr 6,7

    Lotto 765

    OLIVERO Anello in oro bianco, firmato "Olivero", composto da due anse trattenenti tre fiori stilizzati, interamente in diamanti taglio brillante rotondo, 8/8 e carrè, per complessivi ct 0,90 ca Peso gr 5,00 Misura14

    Lotto 766

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 3,03 ca e diamanti taglio brillante rotondo per compelssivi ct 0,66 ca, colore G-I-F, purezza IFVVS Peso 11,5

    Lotto 767

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale di ct 2,90 ca,contornato da dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,50 ca Peso gr 5,4 Misura 15

    Lotto 768

    ANELLO Anello in oro bianco con grande zaffiro centrale di ct. 10 c.a. e contorno di diamanti taglio baguette e taglio rotondo per complessivi ct. 3,60 c.a. Peso g. 10,3

    Lotto 769

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,61, colore J-K, purezza SI1-SI2, P1 Peso gr 5,7 Misura 15 Certificato di analisi R.A.G. n. VA066/6N ril il 14/06/2006

    Lotto 770

    CATENA CON CIONDOLO Catena con ciondolo di forma geometrica con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,46 , terminante con una perla australiana del diam di mm 13,2 Peso gr. 6,7

Lotti dal 721 al 768 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)