Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 723 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con tre fiori ciascuno in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr 4,8
Lotto 724 ANELLO Anello in oro bianco con al centro smeraldo di taglio rettangolare di ct. 1,80 ca e contorno di diamanti taglio brillante rotondo e marquise per complessivi ct 1,50 ca Peso gr. 5,2 Misura 9
Lotto 725 FABERGE' Stupenda replica di Carl Fabergè, manico di bastone a forma di rapace in vermeil 88 Zolotnik, smalto rosso, diamantini taglio brillante di vecchio 8/8; occhi in granati Punzone di garanzia, Mosca 88 Zolotnik Punzone di Carl Fabergè Punzone di August Frederick Hollming
Lotto 726 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,30 ca e diamanti taglio brillante rotondo e marquise ai lati per complessivi ct 2,50 ca Peso gr 11,4 MIsura 9
Lotto 727 BUCCELLATI Anello in oro giallo e bianco, firmato "Buccellati", con diamante taglio brillante rotondo di ct 0,25 ca e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,10 ca Peso gr 6,3 Misura 8
Lotto 728 REPOSSI Coppia di orecchini composti da segmenti successivi orizzontali in oro giallo e bianco con sei diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,55 ca Peso gr 11,00
Lotto 729 NOUVELLE BAGUE Bracciale rigido, firmato "Nouvelle Bague" (N.L.B), in oro giallo, con smalti bordeaux e blu Peso gr 45
Lotto 730 COLLANA Collana in oro bianco e giallo, punzone "del Fascio", perline intercalate; con pendente in oro giallo a forma di due cicogne reggenti una grande perla autraliana a goccia, a simboleggiare la nascita di un bambino Diamanti taglio brillante rotondo sulla chiusura e sul pendente per complessivi ct 4,00 ca e due piccoli rubini come occhi Peso gr 32,8
Lotto 731 SPILLA Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca Peso gr 30,8
Lotto 732 SPILLA Spilla in oro giallo a forma di foglia, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per cmplessivi ct 2,20 ca Peso gr 9,6
Lotto 733 ANELLO Anello in oro bianco con grande smeraldo centrale colombiano di ct 5,44, contornato da diamanti taglio navette per complessivi ct 2,90 Certificato di analisi R.A.G. n. C011/mn/11N ril il 25/11/2011
Lotto 734 COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle dal diam. di mm da 8,00 a 9,2 Chiusura in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca
Lotto 735 BRACCIALE Bracciale in oro bianco lavorato a segmenti verticali successivi, con diamanti taglio brillante rotondo di ct 3,50 ca Peso gr 99,00
Lotto 736 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due gocce di acquamarina incise pendenti; due perle australiane dal diam. di 12mm e due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 37,00
Lotto 737 ANELLO Anello in oro bianco con grande acquamarina di taglio rettangolare di ct 19,00 ca, Certificato di analisi rilasciato da Gem Test, n. 333 11, rilasciato nell'agosto del 2011 Peso gr 10,5 Misura12
Lotto 738 ANELLO Eternel a maglie mobili, in oro bianco, con diamanti brown taglio brillante princess inseriti tra due file di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,80 ca Peso gr 8,4 Misura 16
Lotto 739 ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante taglio marquise di ct 1,35 ca, ed ai lati quattro diamanti taglio marquise per complesivi ct 0,70 ca Peso gr 3,5 Misura 14
Lotto 740 ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti di taglio brillante rotondo di ct 1,30 ca Peso gr 5,1 Misura 14
Lotto 741 ANELLO Eternel in oro bianco composta da diciassette diamanti taglio a goccia per complessivi ct. 5 ca. Peso gr. 5,00 Misura 14
Lotto 742 GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco a forma di pinguino con diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco per complessivi ct. 0,80 e di colore nero per complessivi ct. 0,50 Peso gr. 10
Lotto 743 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, con due diamanti taglio brillante rotondo per compelssivi ct 1,27 colore J, purezza VVS Peso gr 2,80
Lotto 744 ANELLO Eternel in oro bianco con diamanti taglio baguette per complessivi ct 5,00 ca Peso gr 9,00 Misura 15
Lotto 745 BRACCIALE Bracciale in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 5,60 colore G-I-F purezza VVS-VS Peso gr 20,5
Lotto 746 ANELLO Importante anello in platino con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 2,81 colore I-J, purezza VS1; ai lati due diamantini taglio trapezio Analisi gemmologica R.A.G, Torino espressa verbalmente dalla Dott.sa Raffaella Navone Peso gr 5,00 Misura 10
Lotto 747 ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio marquise per complessivi ct 1,55 ca e rubini taglio marquise per complessivi ct 2,00 ca Peso gr 4,7 Misura 12
Lotto 748 COLLANA Collana in oro bianco con diamanti taglio rotondo per complessivi ct 6,00 ca Peso gr 24
Lotto 749 CIRIO ENRICO Spilla in oro bianco, eseguita su commissione da Enrico Cirio; particolare forma a raggera con quattordici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 4,30 c.a. Peso gr 10,7
Lotto 750 COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle a scalare da mm 6,7 a 10,8 Fermaglio in oro bianco con diamante taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,45 ca ed ai lati diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 per complessivi ct 1,05 ca
Lotto 751 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in platino, a motivo di bouche fiorito stilizzato, con diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 per complessivi ct 0,70 ca Peso gr 20
Lotto 752 CHIMENTO Coppia di gemelli in oro bianco, di forma quadrata, firmati "Chimento", sommità in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 0,90 ca Peso gr 9,2
Lotto 753 ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con quindici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,90 ca Peso gr 10 Misura14
Lotto 754 ROCCA Anello in oro bianco, firmato "Rocca", con al centro grande perla Tahiti del diam. di mm 12,7 ed ai lati sei diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr 7,5 Misura 14,5
Lotto 755 LEADERLINE Anello in oro bianco, firmato "Leaderline",sommità di forma quadrata, con inserto in oro rosa ed al centro pavè di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,80 ca Peso gr 15,5 Misura 15
Lotto 756 BRACCIALE Bracciale in oro giallo con diamanti taglio princess per complessivi ct 2,94 e zaffiri di taglio quadrato per complessivi ct 3,52 Certificato di analisi R.A.G. n. G003/12mn ril il 30/01/2012 Peso gr. 27,12
Lotto 757 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con zavoriti taglio rotondo per complessivi ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 Peso gr 8,00
Lotto 758 COLLANA Collana in oro giallo, a maglia snodata, nella parte centrale cinque zaffiri di taglio ovale per complessivi ct 4,50 e diamanti taglio brilante rotondo per complessivi ct 0,25 Certificato di analisi R.A.G. n. G004/12mn ril il 30/01/2012
Lotto 759 BRACCIALE Bracciale in oro giallo con zavoriti taglio rotondo per complessivi ct 3, 00 ca e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.60 ca Peso gr 11.50
Lotto 760 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con inserto centrale in oro bianco e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr 10,5
Lotto 761 ALFIERI & ST. JOHN Anello, firmato " Alfieri & St. John", composto da due fasce in oro giallo, una liscia ed una con sette diamantini taglio brillante rotondo alternati a piccoli smeraldi taglio ovale diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,85 ca Peso gr 10,2 Misura 15
Lotto 762 ROCCA Anello in oro giallo, firmato "Rocca", sommità in oro bianco, con pavè di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr 6 Misura 19
Lotto 763 COLLANA Collana in oro bianco con al centro zaffiro taglio a goccia, diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1, 00 ca e diamanti taglio baguette e marquise per complessivi ct 1,00 ca Peso gr 10,7
Lotto 764 VISCONTI Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Visconti", lavorati a volute con diamanti di taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,22 ca Peso gr 6,7
Lotto 765 OLIVERO Anello in oro bianco, firmato "Olivero", composto da due anse trattenenti tre fiori stilizzati, interamente in diamanti taglio brillante rotondo, 8/8 e carrè, per complessivi ct 0,90 ca Peso gr 5,00 Misura14
Lotto 766 BRACCIALE Bracciale in oro bianco con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 3,03 ca e diamanti taglio brillante rotondo per compelssivi ct 0,66 ca, colore G-I-F, purezza IFVVS Peso 11,5
Lotto 767 ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale di ct 2,90 ca,contornato da dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,50 ca Peso gr 5,4 Misura 15
Lotto 768 ANELLO Anello in oro bianco con grande zaffiro centrale di ct. 10 c.a. e contorno di diamanti taglio baguette e taglio rotondo per complessivi ct. 3,60 c.a. Peso g. 10,3
Lotto 769 ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,61, colore J-K, purezza SI1-SI2, P1 Peso gr 5,7 Misura 15 Certificato di analisi R.A.G. n. VA066/6N ril il 14/06/2006
Lotto 770 CATENA CON CIONDOLO Catena con ciondolo di forma geometrica con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,46 , terminante con una perla australiana del diam di mm 13,2 Peso gr. 6,7