Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli

lunedì 19 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 803
    Lotto 530

    MILUNA Anello in oro bianco, firmato "Miluna", con al centro perla giapponese del diam. di mm 7,8 con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr.5,3 Misura 16

    Lotto 531

    DAMIANI Anello in oro bianco, modelo trilogy, firmato "Damiani", con tre diamanti taglio brillante rotondo di ct 0,55 ca Peso gr 3,5 Misura 13

    Lotto 532

    ANELLO Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,94 ca Peso gr 3,2 Misura 12,5

    Lotto 533

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr 3,5 Misura 14,5

    Lotto 534

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante di mezzo taglio di ct 0,56, colore F-G purezza VVS2-VS1 Peso gr. 3,5 Misura 13,5 Certificato di analisi R.A.G. n. D058mn/11N ril 23/11/2011

    Lotto 535

    ANELLO Anello in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca Peso gr 2,6 Misura 14

    Lotto 536

    ANELLO Anello in oro bianco, a forma di fiore, con al centro diamante taglio brilante rotondo e contorno di diamanti taglio marquise per complessivi ct 1,00 ca Peso gr 3,1 Misura 15

    Lotto 537

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,46 ca Peso gr 2,9 Misura 14

    Lotto 538

    ANELLO Anello in oro bianco a fascia con ventisette brillanti per complessivi ct. 1,30 c.a. Peso g 6,6

    Lotto 539

    ANELLO Anello in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,34, colore F, purezza VS2 Peso gr, 3,7 Misura 13 Certificato analisi CISGEM n. AS279FUS2034 ril il 2ì31/03/2011

    Lotto 540

    CIONDOLO Ciondolo in oro bianco a forma geometrica con giadeite e al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,25 ca Cordoncino in tessuto Peso gr 17,00

    Lotto 541

    CIONDOLO CON CATENA Ciondolo in oro bianco e a forma di croce con piccoli diamanti taglio brillante rotondo Peso 7,3

    Lotto 542

    FASANO Catena con ciondolo in oro bianco, firmato "Fasano", a forma di croce; corpo in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca; agli angoli della croce due zaffiri, un rubino taglio ovale, uno smeraldo taglio a goccia ed al centro uno zaffiro giallo taglio carrè Peso gr 7,8

    Lotto 543

    PUNTO LUCE Ciondolo e catena in oro bianco con diamante taglio brillante rotondo di ct 0, 12 ca Peso gr 2,00

    Lotto 544

    BRUNI PASQUALE "Accendimi", ciondolo in oro giallo a forma di fiamifero, firmato "Pasquale Bruni", con zaffiri rosa taglio rotondo inseriti nella parte superiore del fiammifero Peso gr 3,7

    Lotto 545

    CATENA CON CIONDOLO Catena con ciondolo in oro bianco composto da tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr 3,00

    Lotto 546

    CATENA CON CIONDOLO Catena con ciondolo in oro giallo con una pietra di luna di taglio rotondo, una perla del diam. di mm 8,6 e un'ametista taglio cabochon Peso gr 8

    Lotto 547

    NELLO Anello in oro bianco con sommità composta da dieci perle giapponesi e quattro diamanti taglio brillante rotondo Peso gr 9,20 Misura 12

    Lotto 548

    ANELLO Anello in oro rosa, a forma di marquise, con al centro diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,65 ca e contorno di rosette di diamanti Peso gr 4,0 Misura 15

    Lotto 549

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con due perle giapponesi dal diam. di mm 9,2 Peso gr 3,5

    Lotto 550

    ANELLO Anello in oro bianco con diamante solitario di ct 0,50 inserito entro anse ondulate Peso gr. 5,8 Misura 16

    Lotto 551

    ANELLO Anello in oro giallo con al centro sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca disposti a cerchio e inseriti entro castoni in oro bianco Peso gr. 4,6 Misura 16

    Lotto 552

    DEMI-PARURE Demi -parure in oro bianco composta da un bracciale ed un anello a maglie satinate e piccoli rubini taglio rotondo Peso gr 15,5

    Lotto 553

    ANELLO Anello in oro bianco con rubino centrale taglio ovale di ct 0,55; diamantini taglio brillante rotondo, carrè, trapezio e smeraldo per complessivi ct 0,33 Peso gr 6,11 Misura 16 Certificato di analisi R.A.G n. G002N/12mn ril il 4/01/2012

    Lotto 554

    VISCONTI Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, firmati "Visconti" con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 6,3

    Lotto 555

    COLLANA DI PERLE Collana composta da perle di acqua dolce variegate nelle sfumature del rosa e del bianco Chiusura in oro giallo

    Lotto 556

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE Diamante taglio brillante rotondo, entro blister, di ct 0,63, colore K, purezza SI1 Certificato di analisi CISGEM n. 58024IAAB

    Lotto 557

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE Diamante taglio brillante rotondo, entro blister, di ct 0,56, colore I, purezza SI2 Certificato di analisi CISGEM n. 58023IAAB

    Lotto 558

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE Diamante taglio brillante rotondo, entro blister, di ct 0,50, colore I, purezza VS2 Certificato di analisi R.A.G. n. D061mn/11N ril il 23/12/2011

    Lotto 559

    DIAMANTI Pariglia di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca

    Lotto 560

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale e contorno di sedici diamanti taglio brillante 8/8 per complessivi ct 0,50 ca Peso gr 3,8 Misura12

    Lotto 561

    PALMERIO Anello in oro bianco, firmato "Palmerio", con zaffiro centrale di taglio ovale, circondato da dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr 3,2 Misura 19

    Lotto 562

    BRACCIALE Bracciale oro bianco con con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr. 26,5

    Lotto 563

    GIROCOLLO Girocollo composto da segmenti alternati a boules sfaccettate in oro bianco, nella parte centrale zaffiro di taglio ovale di ct 1,10 ca e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca, colore G-I-F, purezza VVS Peso gr 15,00

    Lotto 564

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,15 ca Peso gr 1,4

    Lotto 565

    CATENA CON CIONDOLO Catena con ciondolo in oro bianco di forma romboidale con pietre colorate e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr 11,9

    Lotto 566

    MUSY Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, firmati "Musy", con sei diamantini taglio brillante rotondo disposti a gruppi di tre per complessivi ct 0,60 ca Peso gr 2,00

    Lotto 567

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle arrotolati a torchon; chiusura in oro giallo

    Lotto 568

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle di acqua dolce; chisura in oro giallo

    Lotto 569

    COLLANA DI PERLE Collana composta da sessantasette perle da mm 6,11 a 9,3; chiusura in oro bianco con sei smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio brillante rotondo e 8/8 Certificato di analisi R.A.G. n. P008/11N ril il 5/07/2011

    Lotto 570

    COLLANA DI PERLE Collana di perle giapponesi dal diam. di mm 7,0 a 7,2 ; chiusura in oro giallo con piccoli diamanti taglio brillante rotondo

    Lotto 571

    COLLANA DI PERLE Collana di perle giapponesi dal diam. di mm 6,8 a 7,0; chiusura in oro bianco a barilotto

    Lotto 572

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo e cristallo di rocca con al centro due topazi di taglio ovale per complessivi ct 4,00 ca, contornati da diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso 18,6

    Lotto 573

    POMELLATO Bracciale firmato "Pomellato", collezione DoDo, con cordoncino in tessuto e quattro pendenti in oro giallo (serpente, stella, pulcino, tartaruga)

    Lotto 574

    COLLANA DI PERLE Collana composta da tre fili di perle giapponesi dal diam. di mm. 6,5 a 7, 0 Chiusura a fiocco in oro giallo Certificato di analisi R.A.G. n. P010/11N ril il 28/09/2011

    Lotto 575

    ANELLO Particolare anello in oro rosa con al centro quarzo fumè di taglio rotondo con superficie lavorata a motivo di segmenti paralleli Peso gr. 8,5 Misura 13

    Lotto 576

    TRE ANELLI Lotto composto da tre anelli: il primo in oro giallo, con rubino centrale e due diamanti taglio brillante rotondo di ct 0,05, misura 16; il secondo in oro giallo con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca, misura 16; il terzo, modello contrariè in oro giallo e bianco con due zaffiri taglio ovale con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,10 ca Peso complessivo gr16,00

    Lotto 577

    ANELLO Anello in oro bianco, lavorato ad intreccio, nella sommità castone tondo in oro rosa al cui centro è inserito un quarzo di colore lime interamente sfaccettato Peso gr 11 Misura15,5

Lotti dal 529 al 576 di 803

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22

  • 19 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Dipinti e arredi - Lotti 1-269 (1 - 269)