Asta N. 117 - Dipinti dell'800 del'900 e contemporanei - Orologi e gioielli
Lotto 398 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Senza titolo" 55x75 cartone operato e dipinto Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 399 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Cavalcata" 1966 56x75,5 cartone graffiato e colorato Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi
Lotto 400 RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Autoritratto vestito da principe" 1960 100x75 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro Opera registrata presso l'archivio Piero Ruggeri in data 8 dicembre 2011 con il n. 265
Lotto 401 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Appeso e legato" 1968 60x80 olio ed inserto ligneo su tela applicata su tavola Opera firmata, datata in basso a destra e al retro con titolo Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino in data 17 febbraio 2010 con il n. 11A147 Bibl.: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino - Catalogo generale", Milano 2000, vol. I, pubbl. b/n a pag. 323, n. 39
Lotto 402 VASARELY VICTOR H 1908 - 1997 F "Hat vert" 1985 37x33 collage su carta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica della Galleria Darga & Lansberg di Parigi su fotografia rilasciata in data 3 febbraio 2004
Lotto 403 DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Bleuday" 2002 60x70 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con il n. 02 090729140917 049 Timbro dell'Atelier dell'artista al retro sul telaio
Lotto 404 HARTUNG HANS Lipsia 1904 - 1989 Antibes "T1987-E5" 1987 65X100 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Opera registrata nell'archivio della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman in data 25/10/2007 con il n. CT HH91-0
Lotto 405 POMODORO ARNALDO Marciano di Romagna (FO) 1926 "Rilievo doppio" 1999 20,5x15x5,5 bronzo, es. 4/8 Opera firmata alla base Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: F. Gualdoni (a cura di), "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura", tomo II, pag. 750, n. 1009, pubblicato a pag. 751
Lotto 406 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano "Marilyn sospettosa" 2003 120x80 monotipo e decollage su tela di juta Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Soave, Alessandria (timbro sull'autentica)
Lotto 407 PAOLINI GIULIO Genova 1940 "Studi per Phoenise" 1992 39X55,5 collage applicato su carta millimetrata su telina Opera firmata, intitolata e datata al retro Autentica di Giulio Paolini su fotografia
Lotto 408 KOUNELLIS JANNIS Grecia 1936 "Senza titolo" Roma 1999 13x20 catrame su carta Opera firmata al centro, datata in basso a destra, localizzata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 409 CUCCHI ENZO Morro d'Alba (AN) 1950 "Senza titolo" 22,3x30 carboncino su carta Opera firmata al retro (a matita) Autentica dell'artista su fotografia in data 2008