Asta N. 83 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni e Grafica

venerdì 30 marzo 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 274
    Lotto 196

    Toti Scialoja (Roma, 1914 - 1998) VIRGO, 1986 Vinavil e pigmenti su tela, cm. 189,5x170,5 Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: F. D’Amico, Toti Scialoja, Leonardo-De Luca Editori, 1991, tav. 78 p.94

    Lotto 197

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) SENZA TITOLO, 1977 Acrilico su cartone, cm. 50x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria Regis, Finale Ligure. Autentica Archivio Emilio Scanavino, n. 41/77/k

    Lotto 198

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) PORTRAIT DE IRIS CLET, (1960) Tecnica mista e collage di vetri su tessuto riportato su tavola, cm. 65x51 Sul verso: firma, titolo e dedica.

    Lotto 199

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) NATURA MORTA, 1944 Olio su tela, cm. 44,5x55 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 200

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) L’ASSEDIO (FRONTE); FIGURA SEDUTA (VERSO), (1925) Tempera e china su carta, cm. 25x19 Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto. Studio per la copertina della “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia” dell’aprile del 1924

    Lotto 201

    Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942) PAESAGGIO LIGURE, 1915 Olio su masonite, cm. 63x72 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, num. 121.

    Lotto 202

    Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) COMPOSIZIONE (ORNAMENTO PER TAPPETO), 1968 Olio su tela, cm. 60x43 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Zanini, Roma; La Tavolozza, Roma. Bibliografia: Catalogo Umeda Gallery fig.19 Osaka 1968; Catalogo Medea N.°27 Tav.39, Milano 1970; “Antologia” Galleria La Bussola giugno 1971; “Omaggio a M. Campigli” Galleria Medea Catalogo N.°40 Tav.32 Cortina D’Ampezzo 1971; “Omaggio a M. Campigli” Galleria Internazionale tav.16 Montecatini Terme 1972; Esposizioni: Umeda Gallery Osaka 1968; Galleria Medea 23 ottobre 1970, Milano; Galleria Medea 13/26 agosto Cortina D’Ampezzo 1971, Galleria Dimensione, Roma 1972; “Omaggio a Massimo Campigli” Galleria Internazionale Montecatini Terme 20 maggio 10 giugno 1972. L’opera verrà inserita nel “Catalogo Generale delle opere di M. Campigli” di prossima pubblicazione. Certificato Archivio Nicola Campigli.

    Lotto 203

    Mario Mafai (Roma, 1902 - 1965) FIORI Olio su tela, cm. 50,5x65 Firma in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità di Paola Maria Mafai recante data 1971.

    Lotto 204

    Ardengo Soffici (Rignano sull’Arno, 1879 - Vittoria Apuana, 1964) PAESAGGIO DI POGGIO, 1949 Olio su cartone telato, cm. 44,8x54,9 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso timbro Galleria Giorgio Ghelfi, verona. Dichiarazione di autenticità di Luigi Cavallo su foto, recante data 2009.

    Lotto 205

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) PAESAGGIO, 1947 Olio su tela cartonata, cm. 35x44,6 In basso a destra: O. Rosai 47. Al verso: a inchiostro “Dono personale del pittore Ottone Rosai al sottoscritto / […] Giovanni”. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 206

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 34,5x41 Firma in basso a destra.

    Lotto 207

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) COMIZIO ANARCHICO, (1914) Olio su cartone, cm. 50,5x60 Esposizioni: Esposizione personale del pittore Lorenzo Viani, Palazzo delle Aste, Milano, 30 ottobre - 7 novembre 1915; Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Museo Civico, Bologna 22 dicembre 1973/ 27 gennaio 1974; Le tendenze dell’arte. Dal neoclassicismo alle avanguardie, Mostra didattica itinerante della <>, Facoltà di Architettura del Politecnico di Milano e Regione Lombardia, Editrice Magma, Milano, settembre 1976. Bibliografia: Esposizione Personale delle opere del Pittore Lorenzo Viani, con prefazione di Bistolfi L., Palazzo delle Aste, Milano, 30 ottobre - 7 novembre 1915, Stamperia Gini & Bollani, Milano, 1915, p. 19, cat. n. 124; Francia E. Cortopassi R., Lorenzo Viani, Vallecchi Editore, Firenze, 1955, tav. 18; Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Russoli F. a cura di, Museo Civico, Bologna 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, Grafis Edizioni d’Arte, Bologna, 1973, tav. 74; Le tendenze dell’arte. Dal neoclassicismo alle avanguardie, Mostra didattica itinerante della <>, Bianchi G. - Caruzzo L. - Crola P. - Ghianda I.- Rancanti P. - Riva E., Facoltà di Architettura del Politecnico di Milano e Regione Lombardia, settembre 1976, Editrice Magma, Milano, 1976, pannello 10, (ripr.). AA.VV., Arte e socialità in Italia dal realismo al simbolismo 1865 - 1915, Palazzo della Permanente, Milano, giugno - settembre 1979, Centro Grafico Linate, San Donato (Mi), 1979, p. 221.

    Lotto 208

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) PAESAGGIO, 1943 Olio su cartone, cm. 50,4x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore; sigla di Bruno Gilardi, Livorno, col n. 450. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 209

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) STRADA, (1956) Olio su tela, cm. 70x49,8 In basso a destra: O. Rosai. Al verso: sul telaio sigla di Bruno Giraldi, Livorno. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 210

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) LA BAGNANTE, 1923 Olio su tela., cm. 78x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso etichetta Arte Moderna in Italia 1915-1935, Mostra in palazzo Strozzi, Firenze, Novembre1966-Febbraio 1967. Opera archiviata presso la fondazione Primo Conti con numero o.c.1094. Bibliografia: “L’Osservatore Romano”, s.a., Un almanacco per amatori d’arte, 26 dicembre 194, p.65 e p.144; “Il Secolo XIX”, G.C. Ghiglione, Itinerario giovanile di Primo Conti, 23 febbraio 1956; “Il Secolo d’Italia”, A. Del Massa, Antologia giovanile di un pittore italiano, 6 marzo 1956; “La Nazione Italiana”, G. Colacicchi, Primo Conti pittor giovane, 14 marzo 1956; “Le Arti”, L. Budigna, Cinquant’anni di pittura di Primo Conti, 3 marzo 1962; “Il Resto del Carlino”, s.a., Nozze d’oro di Primo Conti con la pittura, 7 aprile 1962; Torriano, P., Primo Conti, Firenze Le Monnier, 19416

    Lotto 211

    Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) VELA ROSSA, 1953 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: M. Carrà, Carrà, tutta l’opera pittorica Vol. III, 1951-1966, Edizioni dell’Annunciata, Milano, 1968, p. 121, tav. 25/53

    Lotto 212

    Felice Casorati (Novara, 1887 - Torino, 1963) PAESAGGIO, ANNI ‘10 Olio su compensato, cm. 40x27,8 Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro collezione d’arte d F.P. Degl’Innocenti; timbro Galleria d’Arte Bergamini, Milano. Autentica di Francesco Casorati su foto.

    Lotto 213

    Felice Casorati (Novara, 1887 - Torino, 1963) DONNA CON LA CAMICETTA ROSA (ATTESA), 1931 Olio su tela, cm. 54,5x43,5 Firma in alto a sinistra. Autentica su foto. Archivio Casorati, n1361 in data 03/07/2009

    Lotto 214

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) RAGAZZO FIORENTINO, 1937 Olio su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra.

  • Carla Accardi (Trapani, 1924) BLU, 2000 Litografia, mm. 700x500, es. 67/99
    Lotto 233

    Carla Accardi (Trapani, 1924) BLU, 2000 Litografia, mm. 700x500, es. 67/99

  • Carla Accardi (Trapani, 1924) ROSSO, 2000 Litografia, mm. 700x500, es. 34/60
    Lotto 234

    Carla Accardi (Trapani, 1924) ROSSO, 2000 Litografia, mm. 700x500, es. 34/60

  • Guglielmo Aschieri MOZAMBICO, 2001 Litografia, mm. 770x960, es.98/99
    Lotto 235

    Guglielmo Aschieri MOZAMBICO, 2001 Litografia, mm. 770x960, es.98/99

    Lotto 236

    Roberto Barni (Pistoia, 1939) NOTTE, 1982 Acquaforte, acquatinta e puntasecca, cm. 88,5x177,5; foglio cm. 100x190; es.13/25 Firma e dedica in basso a destra, tiratura a sinistra . Tiratura: 25 + 3 p.a. Stampatore: Carini, S. Giovanni Valdarno Editore: Carini, Firenze Pubblicazioni: Catalogo della Grafica Carini, 1988, Riferimento: n. 37

    Lotto 237

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) FIGURE Acquerello su carta, cm 17x13 Firma in basso a destra.

    Lotto 238

    Gianfranco e Roberta Botto e Bruno I HAVE NEVER BEEN 1, 2001 Litografia, mm. 600x860, es.48/50

    Lotto 239

    Gianfranco e Roberta Botto e Bruno I HAVE NEVER BEEN 2, 2001 Litografia, mm. 600x860, es.48/50

    Lotto 240

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) ASSOLO, 1993 Multiplo polimaterico, cm. 50x40; es. 21/150 Firma in alto a destra. Certificato Studio R.G.B. Firenze.

    Lotto 241

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) LA DANZA, 1978 Litografia, mm. 700x1000; es. 25/199 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • Paolo Canevari SUPEREROE, 2001 Litografia, mm. 700x550, es. 8/99
    Lotto 242

    Paolo Canevari SUPEREROE, 2001 Litografia, mm. 700x550, es. 8/99

  • Vincenzo Castella MILANO 1998, 1998 Litografia, mm. 500x400, es.15/25
    Lotto 243

    Vincenzo Castella MILANO 1998, 1998 Litografia, mm. 500x400, es.15/25

    Lotto 244

    Marco Cingolani (Como, 1961) WILDE & NIETZCHE, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 15/99

  • Andrea Chiesi CLANDESTINA 1, 2000 Litografia, mm. 695x490, es. 73/99
    Lotto 245

    Andrea Chiesi CLANDESTINA 1, 2000 Litografia, mm. 695x490, es. 73/99

  • Andrea Chiesi CLANDESTINA 2, 2000 Litografia, mm. 695x490, es. 44/99
    Lotto 246

    Andrea Chiesi CLANDESTINA 2, 2000 Litografia, mm. 695x490, es. 44/99

  • Andrea Chiesi CLANDESTINA 3, 2000 Litografia, mm. 695x490, es. 91/99
    Lotto 247

    Andrea Chiesi CLANDESTINA 3, 2000 Litografia, mm. 695x490, es. 91/99

    Lotto 248

    Cremonini Leonardo
    (Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
    Senza titolo, 1975
    serigrafia a colori su pvc, cm. 73X51, es. 48/100
    Fimra, tiratura e data in basso a sinistra

  • Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1950) VIENE, 2001 Litografia, mm. 330x330, es.19/99
    Lotto 249

    Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1950) VIENE, 2001 Litografia, mm. 330x330, es.19/99

  • Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1950) LIRE, 2001 Litografia, mm. 805x625, es.41/100
    Lotto 250

    Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1950) LIRE, 2001 Litografia, mm. 805x625, es.41/100

    Lotto 251

    Enzo Cucchi (Morro d’Alba, 1950) IMMAGINE OSCURA, 1982 Acquaforte, Acquatinta e serigrafia a 3 colori su Carta Fabriano Rosaspina, mm880x1385 (foglio); mm. 1200x1760 (lastra); es. 30+IV p.a. Firma e tiratura in basso a destra Editore Peter Bloom, New York. Stampatore Vigna Antoniniana, Roma Bibliografia: Cucchi Album delle grafiche con cenni storici - 1988, 2RC Edizioni d’Arte Roma, 1988, p.11; The Modern Art Print, Selection from the Collection of Lois and Michael Torf, William college Museum of Art, - Williamstown - Massachusset, Museum of fine Art - Boston - Massachusset - 1984, p. 141, n.38; Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei musei Giapponesi, Edizioni the Museum of Modern Art - Toyama, 1989, p. 147, n. 266.

    Lotto 252

    Salvador Dalì (Figueras, 1904 - 1989) SONG OF SONGS, 1971 Acquaforte Acquatinta a colori, mm. 756x562 (foglio); mm. 554x366 (lastra); es. 245/250 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Tracce di umido in basso al centro Bibliografia: Dalì, Catalogue Raisonnè of Etchings and Mixed-Media Prints 1924-1980, Prestel, Monaco 1994, pag. 193-194 n° 479

    Lotto 253

    Aldo Damioli (Milano, 1952) VENEZIA NEW YORK, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 85/99

    Lotto 254

    Francesco De Grandi (Palermo, 1968) INSOGNA STELLARE, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 43/99

  • Francesco De Grandi (Palermo, 1968) ALFA, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 1/99
    Lotto 255

    Francesco De Grandi (Palermo, 1968) ALFA, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 1/99

    Lotto 256

    Francesco De Grandi (Palermo, 1968) ERETTILE, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 24/99

    Lotto 257

    Francesco De Grandi (Palermo, 1968) FREDDA E CRUDELE, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 85/99

    Lotto 258

    Francesco De Grandi (Palermo, 1968) HYPNOS, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 77/99

    Lotto 259

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) SENZA TITOLO, 1972 Acquaforte Acquatinta carta Fabriano Rosaspina, cm. 24x16; cm. 30,8x24,5 (foglio); es. 34/100 terzo stato Firma in basso a destra. Editore: Gian Alvise Salamon - Torino Stampatore: Grafiche Romero - Roma Bibliografia: G. Simongini , Piero Dorazio L’Opera Incisa 1962- 1993, Edizioni Pananti, Firenze, N° 153 pag. 107

    Lotto 260

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) SENZA TITOLO, 1989 Serigrafia, mm. 800x1220; es. XIC/C Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 261

    Leonor Fini (Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996) FIGURE Acquaforte, mm. 420x330 (foglio); mm. 290x190 (lastra); es. E.A Coppia di opere grafiche firmate in basso a destra.

Lotti dal 193 al 240 di 274

Esposizione a Firenze: 23-29 marzo 2012, orario 10-19
Anteprima a Milano: 16-19 marzo 2012, orario 10-13 e 14-18, Via dell'Orso 9

  • 30 marzo 2012 ore 16:00 Sessione I - Lotti 1-294 (1 - 294)