Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 300
    Lotto 1001

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 01/17 cm 20x20 firmata in basso a sinistra editore Borieson Svezia

    Lotto 1002

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 02/17 cm 20x20 firmata in basso a destra editore Borieson Svezia

    Lotto 1003

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 03/17 cm 20x20 firmata in alto al centro editore Borieson Svezia

    Lotto 1004

    ANDY WARHOL (1928-1987) Myths Ticket 1981 10 cartoline cm 18x18 cadauna tre firmate da Andy Warhol

    Lotto 1005

    ANDY WARHOL (1928-1987) Mick Jagger ticket 1975 portfolio di 10 cartoline serigrafate cm 15x9,8 eseguite in 250 esemplari due firmate da andy warhol

    Lotto 1006

    ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair red serigrafia su carta esemlare 97/250 cm 90x121 firmata in basso a a destra timbro sul retro Galleria Bishofberger Zurigo

    Lotto 1007

    ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair yellow 97/250 serigrafia su carta cm 90x121 firmata in basso a destra timbro sul retro bishop and belcher Zurigo

    Lotto 1008

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies & Gentlemen serigrafia cm 100x75 firmato in basso a destra serie 81/280 provenienza Galerie Junka amsterdam

    Lotto 1009

    ANDY WARHOL (1928-1987) Sunset 1980 Manifesto mostra Galleria im hause behr firmato da Andy Warhol in centro a destra

    Lotto 1010

    ANDY WARHOL (1928-1987) Two dollars Jefferson 1976 banconota da 2 dollari firmata sul fronte timbri e francobolli di spedizione datati 1976 sul retro

    Lotto 1011

    ANDY WARHOL (1928-1987) Fish 1983 serigrafia su carta cm 78x111 autentica su foto della fondazione Andy Warhol con il n° UP 23.03

    Lotto 1012

    ANDY WARHOL (1928-1987) Marilyn unautorized print 1985 serigrafia rosa cm 83,5x83,5 firmata this is not by me in basso a destra european artist's proof edition con firma stampata a vetro

    Lotto 1013

    ANDY WARHOL (1928-1987) Marilyn unautorized print 1985 serigrafia verde cm 83,5x83,5 firmata this is not by me in basso a destra european artist's proof edition con firma stampata a vetro

    Lotto 1014

    OMAR RONDA (1947-) Marilyn frozen resina cm 50x50 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1015

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn seridecollage 116/199 cm 50x38 firmato in basso a destra garanzia Spirale arte Milano

    Lotto 1016

    Lotto 1017

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) L'alfabeto della mente 1979 china su carta cm 70x50 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Dadamaino su foto provenienza: Galleria Martano Torino esposizione personale Galleria Martano 1979

    Lotto 1018

    GIUSEPPE PENONE (1947-) La beautè 2000 foglia d'alloro, clips placcato oro e stampa su carta esemplare 27/50 cm 29,7x21 firmato e numerato in basso a destra

    Lotto 1019

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) senza titolo 1963 sughero e collage su tavola cm 150x119 firmato sul retro autentica su foto del figlio Crippa Jr esposizione Testimoni italiani della pittura informale 2011 Bonporto spazio espositivo 41 zero 30

    Lotto 1020

    TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor White 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...

    Lotto 1021

    FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964) Poema del Candore Negro 1935 libro con dedica al pittore Collina firmata da Farfa

    Lotto 1022

    TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor black 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...

    Lotto 1023

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Senza titolo 1962 serigrafia esemplare 80/80 cm 70x50 firmato in basso a destra

    Lotto 1024

    JOAN MIRO' (1893-1983) Senza titolo Acquaforte acquatinta esemplare HC cm 90x62 firmato e datato in basso a destra firma di provenienza di Rinaldo Rotta Genova sul retro

    Lotto 1025

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Il trovatore serigrafia cinque colori esemplare P.A cm 70x53 firmato in basso a destra etichetta galleria il Vicolo Genova sul retro

    Lotto 1026

    DAMIEN HIRST (1965-) The death of God 2006 offset cm 58,2x83 firmato in basso a destra

    Lotto 1027

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro opera archiviata con il n° pm70/98 in data 7 luglio 1999 presso la fondazione Mario Schifano Roma

    Lotto 1028

    BRUNO MUNARI (1907-1998) Scultura da viaggio scultura in cartoncino cm 21x44 firmata sul retro provenienza: collezione privata tedesca

    Lotto 1029

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36x56x15 autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lotto 1030

    UGO CARREGA (1935-) Guerre 2009 base in legno,vetro,acrilico e sughero cm 50x50x34 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lotto 1031

    GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto anni 70 bronzo cm 38,5 firmato in basso archivio Inge Manzù n° 1/2011 del 5 gennaio 2011

    Lotto 1032

    LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo 1983 vetrata a piombo cm 30x30x6 firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato su il punto sette Ottobre 1983 numero 1

    Lotto 1033

    MARCO LODOLA (1955-) Taxi 2009 luminosa su perspex cm 75x60 firmato sotto autentica dell'autore su foto

    Lotto 1034

    CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 1991 acrilico su tela cm 130x130 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1035

    GIORGIO GRIFFA (1936-) Crizzontale policromo 1973 olio su tela cm 98x94 firmato e datato sul retro pubblicato su catalogo della Galleria Fumagalli arte contemporanea Bergamo a cura di Giovanni Maria Accame

    Lotto 1036

    EUGENIO CARMI (1920-) Realtà sognata 1972-92 acrilico su tela cm 130x130 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1037

    AGOSTINO BONALUMI (1935-) Senza titolo anni 70 estroflessione su tela esemplare 57/90 cm 45x45 firmato sul retro edito da Bottega d'arte

    Lotto 1038

    JEAN FAUTRIER (1898-1964) senza titolo acquaforte acquatinta cm 32x39 firmato in basso a destra

    Lotto 1039

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo serigrafia P.A cm 70x100 firmato sul retro opera eseguita in 100 esemplari

    Lotto 1040

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Antistasi V 2000 olio su tela cm 50x70 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla Galleria il castello Milano

    Lotto 1041

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a De chirico anni 70 aniline su tela emulsionata cm. 54x73 firmato sul retro autentica Archivio Mario Schifano n.01995110924 del 26/10/2011

    Lotto 1042

    VANESSA BEECROFT (1969-) Food 1993 matite e acquarello su carta cm 21x14 bozzetto per "Book of food" donato dall'artista all'attuale proprietario

    Lotto 1043

    Lotto 1044

    MUNTEAN & ROSEMBLUM (-) Things...1999 olio su tela cm 75x84,7 firmato e datato sul retro

    Lotto 1045

    SANTOLO DE LUCA (1960-) Sfera al limone matite colorate su cartone bombato cm 46x46 firmato e titolato sul retro

    Lotto 1046

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1978 acquarello cm 31x54 firmato e datato in basso a sinistra esposizione 1999 Galleria Vismara Milano provenienza:Galleria Milano-Milano

    Lotto 1047

    GIACOMO BALLA (1871-1958) Linee di forza di mare arazzo esemplare 6/15 cm 138x190 firmato in basso a destra eseguito dalla arazzeria Pennese sul retro etichetta Coen e Pieroni Pescara opera pubblicata su catalogo e sul manifesto della mostra tenutasi al museo casa natale di Gabriele D'annunz...

    Lotto 1048

    ARCANGELO (1956-) Senza titolo 1983 carboncino su carta cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso a destra provenienza Noretta Malaguzzi

Lotti dal 1 al 48 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)