Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1001 ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 01/17 cm 20x20 firmata in basso a sinistra editore Borieson Svezia
Lotto 1002 ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 02/17 cm 20x20 firmata in basso a destra editore Borieson Svezia
Lotto 1003 ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 03/17 cm 20x20 firmata in alto al centro editore Borieson Svezia
Lotto 1004 ANDY WARHOL (1928-1987) Myths Ticket 1981 10 cartoline cm 18x18 cadauna tre firmate da Andy Warhol
Lotto 1005 ANDY WARHOL (1928-1987) Mick Jagger ticket 1975 portfolio di 10 cartoline serigrafate cm 15x9,8 eseguite in 250 esemplari due firmate da andy warhol
Lotto 1006 ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair red serigrafia su carta esemlare 97/250 cm 90x121 firmata in basso a a destra timbro sul retro Galleria Bishofberger Zurigo
Lotto 1007 ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair yellow 97/250 serigrafia su carta cm 90x121 firmata in basso a destra timbro sul retro bishop and belcher Zurigo
Lotto 1008 ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies & Gentlemen serigrafia cm 100x75 firmato in basso a destra serie 81/280 provenienza Galerie Junka amsterdam
Lotto 1009 ANDY WARHOL (1928-1987) Sunset 1980 Manifesto mostra Galleria im hause behr firmato da Andy Warhol in centro a destra
Lotto 1010 ANDY WARHOL (1928-1987) Two dollars Jefferson 1976 banconota da 2 dollari firmata sul fronte timbri e francobolli di spedizione datati 1976 sul retro
Lotto 1011 ANDY WARHOL (1928-1987) Fish 1983 serigrafia su carta cm 78x111 autentica su foto della fondazione Andy Warhol con il n° UP 23.03
Lotto 1012 ANDY WARHOL (1928-1987) Marilyn unautorized print 1985 serigrafia rosa cm 83,5x83,5 firmata this is not by me in basso a destra european artist's proof edition con firma stampata a vetro
Lotto 1013 ANDY WARHOL (1928-1987) Marilyn unautorized print 1985 serigrafia verde cm 83,5x83,5 firmata this is not by me in basso a destra european artist's proof edition con firma stampata a vetro
Lotto 1014 OMAR RONDA (1947-) Marilyn frozen resina cm 50x50 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1015 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn seridecollage 116/199 cm 50x38 firmato in basso a destra garanzia Spirale arte Milano
Lotto 1016 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn seridecollage 116/199 cm 50x38 firmato in basso a destra garanzia Spirale arte Milano
Lotto 1017 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) L'alfabeto della mente 1979 china su carta cm 70x50 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Dadamaino su foto provenienza: Galleria Martano Torino esposizione personale Galleria Martano 1979
Lotto 1018 GIUSEPPE PENONE (1947-) La beautè 2000 foglia d'alloro, clips placcato oro e stampa su carta esemplare 27/50 cm 29,7x21 firmato e numerato in basso a destra
Lotto 1019 ROBERTO CRIPPA (1921-1972) senza titolo 1963 sughero e collage su tavola cm 150x119 firmato sul retro autentica su foto del figlio Crippa Jr esposizione Testimoni italiani della pittura informale 2011 Bonporto spazio espositivo 41 zero 30
Lotto 1020 TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor White 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...
Lotto 1021 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964) Poema del Candore Negro 1935 libro con dedica al pittore Collina firmata da Farfa
Lotto 1022 TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor black 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...
Lotto 1023 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Senza titolo 1962 serigrafia esemplare 80/80 cm 70x50 firmato in basso a destra
Lotto 1024 JOAN MIRO' (1893-1983) Senza titolo Acquaforte acquatinta esemplare HC cm 90x62 firmato e datato in basso a destra firma di provenienza di Rinaldo Rotta Genova sul retro
Lotto 1025 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Il trovatore serigrafia cinque colori esemplare P.A cm 70x53 firmato in basso a destra etichetta galleria il Vicolo Genova sul retro
Lotto 1026 DAMIEN HIRST (1965-) The death of God 2006 offset cm 58,2x83 firmato in basso a destra
Lotto 1027 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro opera archiviata con il n° pm70/98 in data 7 luglio 1999 presso la fondazione Mario Schifano Roma
Lotto 1028 BRUNO MUNARI (1907-1998) Scultura da viaggio scultura in cartoncino cm 21x44 firmata sul retro provenienza: collezione privata tedesca
Lotto 1029 BERNARD AUBERTIN (1934-) Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36x56x15 autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 1030 UGO CARREGA (1935-) Guerre 2009 base in legno,vetro,acrilico e sughero cm 50x50x34 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 1031 GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto anni 70 bronzo cm 38,5 firmato in basso archivio Inge Manzù n° 1/2011 del 5 gennaio 2011
Lotto 1032 LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo 1983 vetrata a piombo cm 30x30x6 firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato su il punto sette Ottobre 1983 numero 1
Lotto 1033 MARCO LODOLA (1955-) Taxi 2009 luminosa su perspex cm 75x60 firmato sotto autentica dell'autore su foto
Lotto 1034 CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 1991 acrilico su tela cm 130x130 firmato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1035 GIORGIO GRIFFA (1936-) Crizzontale policromo 1973 olio su tela cm 98x94 firmato e datato sul retro pubblicato su catalogo della Galleria Fumagalli arte contemporanea Bergamo a cura di Giovanni Maria Accame
Lotto 1036 EUGENIO CARMI (1920-) Realtà sognata 1972-92 acrilico su tela cm 130x130 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1037 AGOSTINO BONALUMI (1935-) Senza titolo anni 70 estroflessione su tela esemplare 57/90 cm 45x45 firmato sul retro edito da Bottega d'arte
Lotto 1038 JEAN FAUTRIER (1898-1964) senza titolo acquaforte acquatinta cm 32x39 firmato in basso a destra
Lotto 1039 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo serigrafia P.A cm 70x100 firmato sul retro opera eseguita in 100 esemplari
Lotto 1040 PIERO DORAZIO (1927-2005) Antistasi V 2000 olio su tela cm 50x70 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla Galleria il castello Milano
Lotto 1041 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a De chirico anni 70 aniline su tela emulsionata cm. 54x73 firmato sul retro autentica Archivio Mario Schifano n.01995110924 del 26/10/2011
Lotto 1042 VANESSA BEECROFT (1969-) Food 1993 matite e acquarello su carta cm 21x14 bozzetto per "Book of food" donato dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 1043 VANESSA BEECROFT (1969-) Food 1993 matite e acquarello su carta cm 21x14 bozzetto per "Book of food" donato dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 1044 MUNTEAN & ROSEMBLUM (-) Things...1999 olio su tela cm 75x84,7 firmato e datato sul retro
Lotto 1045 SANTOLO DE LUCA (1960-) Sfera al limone matite colorate su cartone bombato cm 46x46 firmato e titolato sul retro
Lotto 1046 PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1978 acquarello cm 31x54 firmato e datato in basso a sinistra esposizione 1999 Galleria Vismara Milano provenienza:Galleria Milano-Milano
Lotto 1047 GIACOMO BALLA (1871-1958) Linee di forza di mare arazzo esemplare 6/15 cm 138x190 firmato in basso a destra eseguito dalla arazzeria Pennese sul retro etichetta Coen e Pieroni Pescara opera pubblicata su catalogo e sul manifesto della mostra tenutasi al museo casa natale di Gabriele D'annunz...
Lotto 1048 ARCANGELO (1956-) Senza titolo 1983 carboncino su carta cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso a destra provenienza Noretta Malaguzzi