Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 300
    Lotto 1097

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titolo tempera su tela cm 100x70 firmato in basso a destra autentica su foto del Museo Depero di Rovereto eseguita in data 14 maggio 1978 provenienza Galleria Raffaelli Trento

    Lotto 1098

    GERARDO DOTTORI (1884-1977) Saltatore con l'asta 1934 tempera su tavola cm100x160 firmato e datato in basso a destra autentica di Enrico Crispolti su foto etichette: XI. olimpiade Berlino 1936 Sesta mostra d'Arte del Sindacato Inteprovinciale Fascista Belle arti dell'Abruzzo Moli...

    Lotto 1099

    SALVO (1947-) Lindau pennarello su carta cm 58x41 firmato in basso al centro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1100

    AGOSTINO BONALUMI (1935-) senza titolo 1987 carta estroflessa cm 62x45 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lotto 1101

    GILMORE GRAHAM (1964-) Things to do (st version) 2000 olio su tela 170x150 firmato datato e titolato sul retro

    Lotto 1102

    CLAVIN HANS (1946-) Johnny 1976 collage cm 29,7x21 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Hans Clavin "Il poeta volante" 2008 Fondazione Berardelli pag.63

    Lotto 1103

    AGENORE FABBRI (1911-1998) Paesaggio lunare XXIII 1992 terracotta policroma cm 71x46 firmato in basso a sinistra pubblicato su catalogo generale della scultura a pag 458 num s92-25

    Lotto 1104

    GIOVANNI FONTANA (1946-) Senza titolo 2007 collage e inchiostro su carta cm 29x29 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Giovanni Fontana. "Testi e pre-testi" Fondazione Berardelli 2009 pag.178

    Lotto 1105

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Colatura di tubetti 1995 tubetti e olio su tela applicata su tavola cm 72x61x8 autentica su foto di Denyse Durand-Ruel pubblicazioni Catalogo Tornabuoniarte-Antologia scelta 2004 pag 24

    Lotto 1106

    MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo 1992 tecnica mista su carta cm 75x48 provenienza Galleria Martano Torino

    Lotto 1107

    NUNZIO (1954-) Senza titolo 1989 carbone su cartone graffiato cm 71x50 firmato e datato sul retro autentica su foto a cura della Meeting Art in data 17 aprile 1999

    Lotto 1108

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm 100x100 firmato e datato sul retro pubblicato su "Maestri di Brera" a cura di Rolando Bellini, Shanghai Novembre-Dicembre 2008 pag. 209

Lotti dal 97 al 108 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)