Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1097 FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titolo tempera su tela cm 100x70 firmato in basso a destra autentica su foto del Museo Depero di Rovereto eseguita in data 14 maggio 1978 provenienza Galleria Raffaelli Trento
Lotto 1098 GERARDO DOTTORI (1884-1977) Saltatore con l'asta 1934 tempera su tavola cm100x160 firmato e datato in basso a destra autentica di Enrico Crispolti su foto etichette: XI. olimpiade Berlino 1936 Sesta mostra d'Arte del Sindacato Inteprovinciale Fascista Belle arti dell'Abruzzo Moli...
Lotto 1099 SALVO (1947-) Lindau pennarello su carta cm 58x41 firmato in basso al centro autentica dell'artista su foto
Lotto 1100 AGOSTINO BONALUMI (1935-) senza titolo 1987 carta estroflessa cm 62x45 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto
Lotto 1101 GILMORE GRAHAM (1964-) Things to do (st version) 2000 olio su tela 170x150 firmato datato e titolato sul retro
Lotto 1102 CLAVIN HANS (1946-) Johnny 1976 collage cm 29,7x21 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Hans Clavin "Il poeta volante" 2008 Fondazione Berardelli pag.63
Lotto 1103 AGENORE FABBRI (1911-1998) Paesaggio lunare XXIII 1992 terracotta policroma cm 71x46 firmato in basso a sinistra pubblicato su catalogo generale della scultura a pag 458 num s92-25
Lotto 1104 GIOVANNI FONTANA (1946-) Senza titolo 2007 collage e inchiostro su carta cm 29x29 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Giovanni Fontana. "Testi e pre-testi" Fondazione Berardelli 2009 pag.178
Lotto 1105 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Colatura di tubetti 1995 tubetti e olio su tela applicata su tavola cm 72x61x8 autentica su foto di Denyse Durand-Ruel pubblicazioni Catalogo Tornabuoniarte-Antologia scelta 2004 pag 24
Lotto 1106 MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo 1992 tecnica mista su carta cm 75x48 provenienza Galleria Martano Torino
Lotto 1107 NUNZIO (1954-) Senza titolo 1989 carbone su cartone graffiato cm 71x50 firmato e datato sul retro autentica su foto a cura della Meeting Art in data 17 aprile 1999
Lotto 1108 MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm 100x100 firmato e datato sul retro pubblicato su "Maestri di Brera" a cura di Rolando Bellini, Shanghai Novembre-Dicembre 2008 pag. 209