Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1085 ACHILLE PERILLI (1927-) La situazione precisata 1969 olio su tela 50x30 firmato e datato in basso a destra firmato datato e titolato sul retro etichetta strappata in vari punti della Galleria Marlborough
Lotto 1086 UGO CARREGA (1935-) La scrittura è....2009 stampa digitale con intervento manuale su carta cm 48x33 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 1087 LUCIO DEL PEZZO (1933-) multicolores tecnica mista su tavola cm 100x70 firmato in basso al centro autenticato dall'artista su foto
Lotto 1088 GIOVANNI FONTANA (1946-) Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 70x50 firmato in basso autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Giovanni Fontana. "Testi e pre-testi" Fondazione Berardelli 2009 pag.67
Lotto 1089 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Il teatro 1989 decollage su lamiera cm 50x37,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto
Lotto 1090 CLAVIN HANS (1946-) Dossier Marilyn 1973 collage su carta cm 17,5x25 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Hans Clavin "Il poeta volante"2008 Fondazione Berardelli pag 51
Lotto 1091 GIANFRANCO FASCE (1927-) Roccia 1967 olio su tela cm 65,5x50,5 firmato e datato sul retro provenienza eredi dell'artista autentica della figlia dell'artista su foto
Lotto 1092 NUNZIO (1954-) Senza titolo 1991 piombo cm 73x34 datato e firmato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1093 GIUSEPPE UNCINI (1929-) Architetture n 235 2007 cemento e ferro cm 65x52x13 firmato sul retro autentica dell'artista provenienza collezione privata
Lotto 1094 ARTURO CIACELLI (1883-1966) Vibrazioni 1933 olio su tela cm 57x49 firmato in basso a sinistra etichetta Gellaria Schettini Milano etichetta Galleria Mercurio Milano
Lotto 1095 ARTURO CIACELLI (1883-1966) Turbine 1936 olio su tela cm 45x71 firmato e datato in basso a sinistra etichetta Galleria Mercurio sul retro
Lotto 1096 GIACOMO BALLA (1871-1958) Fiori stilizzati 1918 matita, pastelli e inchiostro su carta applicata su tela, cm 127x79 firmato in basso a destra cornice originale dipinta dall'artista autentica di Luce Balla su fotografia lettera di Maurizio Fagiolo dell'Arco che dichiarò lintento ...