Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1073 MICHELE CASCELLA (1892-1989) Fiori olio su tela cm 50x35 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto certificato di acquisto in data 24/8/1996 presso Galleria Telemarket Brescia
Lotto 1074 GIO PONTI (1897-1979) Contadina 1925/30 matita su carta lucida cm 20,5x17 firmato in basso a destra inscrizione in alto
Lotto 1075 CORRADO CAGLI (1910-1976) Totem 1954 olio su tavola cm 66x47,5 firmato sul retro etichetta Galleria Schettini Milano etichetta Galleria Mercurio Milano
Lotto 1076 GRONDONA STEFANO (-) Piccolo Incubo 1996 cartone tagliato cm 26x17 firmato, titolato e datato sul retro
Lotto 1077 DEL MARLE FELIX (1889-1952) Rythmes 1924 gouache su cartoncino cm 47x29 siglato al centro sinistra esposizioni: 1976 Galleria Milano, Milano Del Marle riprodotto in catalogo a pagina 28 n°24 1977 Galerie Hasenclever Munchen
Lotto 1078 MARIO NIGRO (1917-1992) Progressioni ritmiche simultanee: spazio totale 1954 inchiostro e matita cm 50x35 esposizioni: 1978 Galleria Milano, Milano Mario Nigro in catalogo n°19 1995 Galleria Martano Torino 2004 Fondazione Bandera per l'Arte Busto Arsizio il disegno italiano nell'arte 194...
Lotto 1079 LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione T6 1974 encausto su tela su faesite cm 70x50 firmato e datato in basso a destra e sul retro etichetta galleria Milano- Milano sul retro
Lotto 1080 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-) Senza titolo 1961 tecnica mista su carta cm 33 x 46 firmato e datato in basso a destra
Lotto 1081 ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Senza titolo 1956 guazzo su cartoncino cm 63x40 firmato e datato in basso adestra provenienza:Galleria Milano-Milano
Lotto 1082 CLAUDIO COSTA (1942-1995) Progetto per.. 1978 collage su carta millimetrata cm 43x29 firmato e datato in basso a destra provenienza Archivio Cavellini Brescia
Lotto 1083 JEAN HELION (1904-1987) Balancier 1935 acquarello su carta cm 21x27 firmato e datato in basso a destra e sul retro provenienza Yvon Lambert YL 603
Lotto 1084 CARLA ACCARDI (1924-) Nero 1969 acrilico su sicofoil cm 15x55 firmato titolato e datato sul retro autentica studio accardi su foto archivio n°499